Сентября 500 школе исполнилось 115 лет.

Празднование этого события длилось целый месяц.

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

Старт юбилейному месячнику был дан 16 сентября на традиционном осеннем спортивном празднике начальных классов «Семейные старты пятисотки». Юбилейные события быстро сменяли друг друга. Первоклассники запомнили акцию посадки сирени на пришкольном участке, экскурсии в музей истории школы. Старшие и средние классы – традиционную легкоатлетическую эстафету на Колонистском пруду, выборы третьего президента школьного парламента; учителя – экскурсию в усадьбу Богословка. Все дружно участвовали в открытии памятных досок героям Великой Отечественной войны – выпускникам школы – В. Гаврилову и В. Лаптеву (в вестибюле школы), фотоконкурсе «Улыбка пятисотки», Дне дублера, акции «Капсула времени», открытии выставки работ выпускницы школы художника Красниковой Дарьи, фестивале «Созвездие талантов». Торжественные мероприятия сочетались с серьезной учебной работой, проведением различных диагностик и ВПР. Закончилось празднование 16 октября большим праздничным концертом в Доме молодежи «Царскосельский». Гимн школы в исполнении хора старших классов открыл праздник. Поздравить коллектив ОУ с юбилеем пришли депутат Государственной Думы России В.В. Милонов , депутат Законодательного Собрания Санкт – Петербурга Ю.П. Бочков, в прошлом выпускник пятисотки, глава Муниципального образования город Пушкин Н.Я. Гребенев. В.В. Милонов отметил, что коллектив школы является наследником лучших традиций российского образования, ведь школа приняла первых своих учеников в начале 20 века. Здесь всегда царили чувства уважения и любви к ученикам и преподавателям. Школ с такими традициями не так уж и много. Поэтому никто в пятисотой не имеет права учиться плохо. Н.Я. Гребенев вручил муниципальные знаки отличия – медали «За заслуги 2 степени» педагогам А.С Покинбара. и Л.С Овсянниковой. Ю.П. Бочков поздравил школьный коллектив с юбилеем и передал

Благодарности депутата Законодательного собрания Санкт - Петербурга шестого созыва Н.Г Базиной, Л.С Святоха, Л.М Ветровой, И.А Кабанен. Праздничное приветствие директора Н.Г. Базиной и ВрИО директора Л.С Святоха благодарности коллективу сменились поздравлениями директоров разных лет, а их в пятисотой в последние десятилетия было

А у нас в школе…

много. Собравшиеся услышали теплые слова Заслуженного учителя Российской Федерации Е.И Эскиной., Е.Н Гричачина., Л.Е Короваевой. Они благодарили судьбу за то, что связала с этой школой. В зале собралось много гостей: учителей и выпускников прошлых лет, родителей; присутствовали представители большинства классов. Старожилы школы хорошо помнят, как собирались здесь, тогда еще в кинотеатре «Руслан» ,на ежегодные школьные Фестивали искусств, ставшие традиционными при директоре Л.П. Кузнецовой. В концерте участвовали ученики 2 – 11 классов. Юные артисты посвящали свои творческие поздравления учителям, гостям, директорам, родителям, без которых невозможен верный курс команды школьного корабля. «Иди против ветра, на месте не стой! Пойми, не бывает дороги простой!», - напутствовали собравшихся третьеклассники. Вели концертную программу учителя, в прошлом выпускники пятисотой , С.П. Галкина (Воробьева),А.А.Бочин и одиннадцатиклассники Ксения Колесникова и Никита Соколов. Все очень старались.





Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

Заместитель директора по УВР, выпускница школы № 500 И.А. Кабанен  
Творческие подарки от выпускников разных лет и учеников очень украсили праздничную программу. Яркий, высокопрофессиональный бальный танец педагогов 511 школы Лазаревых Ларисы и Евгения напомнил о школьных Фестивалях искусств прошлых лет. Чарующие джазовые композиции подарила петербургская певица Юлия Михайловская. Душевно исполнила песню «Я люблю тебя, мой старый парк», директор Форносовской детской музыкальной школы Татьяна Кантемирова (Васильева). 500 – ая - старейшая школа со своими традициями духовности, сотрудничества, дружбы и уважения. Здесь гармонично сливаются современность и прошлое. В этом заслуга многих поколений директоров, учителей, учеников и родителей. Многие в Пушкине учились математике у Л.И. Забелло, работающей здесь уже 64 года. Коллектив гордится своими выпускниками, успехами учеников в учебе, спорте, творчестве.

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

В 2016 – 2017 учебном году школьная история пополнилась 3 золотыми медалями, 2 стобальными результатами ЕГЭ (русский язык, литература), 4 победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, многочисленными дипломами других конкурсов. ГБОУ школа № 500 входит в Содружество школ – лабораторий инноваций. Учатся здесь обычно семьями, поколениями, о чем хорошо сказал на празднике ученик 1945 года И.А. Кирпиченко. Директору школьного музея Л.В .Степановой была передана на хранение в музей «Капсула времени», которую завещали потомкам вскрыть в 2052 году, через 35 лет, чтобы узнать чем жила школа в далеком 2017, получить живые приветствия из прошлого, записанные на электронных носителях. Танцевальный флешмоб «Мы такие непохожие», собравший на сцене более 60 участников, завершил праздник. «Школа, родная, ты как прежде душой молода! Тебя поздравляем, желаем удачи, добра!»




Свежее впечатление

С юбилеем, любимая школа!

В этом году наша любимая школа отмечала свой 115-летний юбилей. К этому празднику было запланировано множество преинтереснейших мероприятий. Давайте вместе вспомним, как весело мы отмечали День рождения школы.

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

Первыми состоялись Семейные старты. Они проходили для начальной школы на футбольном поле. Участвовали команды из детей и их родителей. Было очень весело, ребятам праздник очень понравился. Заодно они попробовали свои силы. Такие соревнования не только способствуют физическому развитию, они также учат детей работе в команде и, несомненно, сплачивают как семьи, так и классы. После Семейных стартов состоялся конкурс «Мы любим Пятисотку». Это был конкурс фотографий, рисунков, видеороликов, стихов и сочинений. Ребята приняли такое активное участие в этом конкурсе, что скопились целые коробки различных работ. А лучшие видеоролики были показаны на концерте ко Дню рождения школы! Далее – операция под кодовым названием «Сирень». В ходе этого события первые классы посадили во дворе школы кусты растения, давшего название этой операции. После того, как все кусты были посажены, ребята продолжили учёбу в обычном режиме. Благодаря им через некоторое время двор школы будет не узнать, и благоухающий аромат сирени разнесётся по соседним кварталам. После этого в день рождения школы (25 сентября) для всей школы проводился единый классный час, посвящённый этому событию. В это время учителя рассказывали детям о прошлом нашей школы, её традициях. Было очень интересно слушать и осознавать, что мы учимся в таком старинном учебном заведении, много раз менявшем название, и быть частью этого целого, ходить по коридорам, по которым ходили дети 115 лет назад. Так что берегите нашу школу! Для первоклассников были организованы экскурсии в Музей школы. Ребята узнали ответы на многие свои вопросы, увидели старинную школьную форму. Им было очень интересно узнавать историю школы, в которой многие из них проведут оставшееся детство. После этого члены Школьного Парламента открыли мемориальные доски при входе в школу. Они посвящены двум героям Великой Отечественной Войны, окончивших нашу школу и удостоившихся званий Героев Советского Союза. Далее стартовала акция «Капсула времени». Её суть в том, чтобы собрать со всей школы послание в прошлое, положить в коробку и открыть через 35 лет. Многие классы

Свежее впечатление

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

Приняли участие в этой акции, положив туда самые разнообразные вещи: от флеш-карт с видеообращениями до спиннеров. Ещё одним спортивным мероприятием стала общешкольная эстафета вокруг Колонистского пруда. На неё отбирались лучшие бегуны классов. Задача – пробежать два круга вокруг водоема. Старты были организованы таким образом, чтобы и и маленькие и старшие оказались в одинаковых условиях. Первыми стартовали 5 классы, потом, через 20 секунд, шестые классы и так далее. А вот финиш был у всех общий. Участвовали только 5-11 классы.

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

Статью подготовил 5 класс
Потом был фестиваль «Созвездие талантов». Ребята показывали свои таланты игры на музыкальных инструментах, вокальные, стихотворные и танцевальные навыки. Благодаря этому фестивалю многие показали свои таланты, и глядя на других понимали, что им есть, куда стремиться. В это время 1 «В» и 4 классы открывали художественную выставку выпускницы нашей школы Красниковой Дарьи. Выставка расположена на 1-м этаже около кабинета ИЗО и что интересно, первой учительницей Дарьи была наша Надежда Александровна Тихонова. Теперь нашу школу украшают наикрасивейшие картины её выпускницы. В День дублёра старшеклассники замещали учителей, проводя уроки самостоятельно. Они ставили оценки, писали замечания как настоящие учителя. А за порядком следила комиссия, которая контролировала поведение на уроках. А потом состоялись выборы президента школы. От класса было по 3 представителя, которые внимательно выслушали программы претендентов и сделали свой выбор. Во время голосования Алексей Ильин, ученик 9А класса был избран президентом. Поздравляем! Ну и самое масштабное, интересное мероприятие – концерт ко Дню рождения школы. Он состоялся в Доме Молодёжи «Царскосельский». В нём было множество номеров. Там были и вокалисты, и инструменталисты, и танцоры…кого только не было! Все номера отбирались на фестивале талантов. Концерт длился 3 часа. После его окончания ребята и все гости разошлись с хорошим настроением. На этом закончилась череда праздников, посвящённых дню рождения школы.



Мы ими гордимся!

«Тебе приходиться думать и принимать решения самому, без чьей-либо помощи...»: Интервью с А.Племяшовой

В октябре с 18 по 19 в Баку проходил Чемпионат Мира по Грэпплинг и грэпплинг-ги – это боевое искусство, включающее в себя преимущественно борьбу на земле. Этот вид борьбы разработан на основе самбо, дзюдо, вольной борьбы и бразильского джиу-джитсу. В грэпплинге решающее значение имеет не грубая физическая сила, а, прежде всего, технический арсенал спортсмена. В них принимала участие ученица нашего класса Племяшова Александра. Мы очень гордимся Сашиными победами! Вот какие впечатления привезла Саша с международных соревнований:

Сентября 500 школе исполнилось 115 лет. - student2.ru

« В первый день проходили соревнования без кимоно. В них принимали участия 400 человек из России, США, Норвегии, Азербайджана, Италии и Украины. Правила допуска участника к соревнованиям были очень строгие. Мало того, что у тебя проверят каждую строчку в документах и справках, так ещё и взвесят сто раз на всякий случай. А если ты будешь весить на 10 грамм больше своей весовой категории, то можешь смело ехать домой! Сами схватки

Наши рекомендации