На последней неделе первой четверти в школе был проведен фестиваль Мультгероев. Как это было? Рассказывают наши корреспонденты.


Международный день анимации (International Animation Day), который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино. Во многих странах праздничные события начинаются за несколько дней до обозначенной даты. В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные просмотры бестселлеров для благодарной публики, целый год ждущей этого события. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира! Вот и наша школа решила не отставать. Было приятно, что за такой короткий срок (об участии было сообщено всего за пять дней) ребята успели не только нарисовать рисунки со своими любимыми мультгероями, но и приготовить костюмы. Не смотря на то, что сейчас не самые лучшие времена для нашей школы и проводить показ костюмов пришлось в школьной библиотеке(за что отдельное спасибо гостеприимной Алле Сергеевне), организаторы были приятно удивлены разнообразием костюмов участников и их нетрадиционным исполнением. Пока компетентное жюри подводит итоги и монтирует видео скажем, что участников мультиплкационного дефиле было 43 участника, и не только начальной но и старшей школы. Хочется отметить, что и рисунков было чуть меньше ста. Итоги тоже подводятся и победителей ждут награды.

В некотором классе…

Как живется фараонам?

Октября 5 А класс посетил Эрмитаж. В центре Санкт-Петербурга, на набережной реки Невы, напротив Петропавловской крепости, расположен крупнейший в России музей – Эрмитаж. В его коллекциях хранится около трех миллионов экспонатов – произведений живописи, скульптуры, графики, предметов прикладного искусства, монет, орденов и знаков, образцов оружия, археологических памятников и других ценностей, созданных многими народами мира с древнейших времен до наших дней.

На последней неделе первой четверти в школе был проведен фестиваль Мультгероев. Как это было? Рассказывают наши корреспонденты. - student2.ru

Статью подготовил 5 «А» класс
Мы увидели настоящую мумию, найденную на Алтае в 1949. Курган, где ее нашли, представлял собой каменную насыпь диаметром 42 м. На дне могилы глубиной 4 м находилась погребальная камера, состоящая из двух срубов, установленных один внутри другого. Во внутренний сруб была помещена колода с мумифицированными телами мужчины и женщины. Курган был ограблен в древности, однако в нем было обнаружено немало ценных с научной точки зрения экспонатов. Кроме этого мы увидели каменные орудия труда, древние изображения животных, узнали больше о древнем мире , о прошлом человека , как он развивался , получал новые знания , совершенствовал свои орудия труда. Оказывается, что наши дальние предки имели представления о загробной жизни. Они клали в саркофаги вместе с мертвыми людьми разные вещи. Люди считали, что вещи помогут им в «В загробной жизни». В музее лежали останки мальчика примерно 4х лет, а рядом с ним лежали орудия труда, а также у него, а шее были бусы. То есть это значит, что древний человек умел делать украшения, их делали из ракушек, зубов и костей. В музее находилась каменная глыба с наскальными рисунками. Месопотамия была родиной, по - видимому, древнейшей в мире системы письма, которую мы сегодня называем клинописью. Такое название эта письменность получила из - за формы знаков - каждый знак представлял собою сочетание нескольких крошечных треугольников ("клинышков"), выдавленных на глиняной табличке палочкой с треугольным основанием. Самые ранние письменные памятники появились на юге Месопотамии (современного государства Ирак) в конце IV тысячелетия до н.э. и представляли собой хозяйственные документы. Было ещё очень много интересного, мы узнали много нового, но об этом вы можете узнать сами, если вы придёте в Эрмитаж, а мы туда поедем в ближайшее время.

А у нас в школе…

«Пятисотая, ты - альма-матер, наша главная веха в пути!»

Наши рекомендации