Утверждено на заседании кафедры графического дизайна

Протокол № 1 от 04.09.08

Утверждено на заседании кафедры графического дизайна - student2.ru

Санкт-Петербург

Цели и задачи

Дипломного проектирования

Итоговым результатом профессионального обучения в вузе является дипломная работа, отражающая полученный уровень теоретической, методической и практической подготовки студента по учебным дисциплинам, предусмотренным учебным планом. Подготовка дипломной работы имеет своей целью систематизацию, закрепление и развитие теоретических знаний и навыков творческой работы, углубленное воплощение одного из жанров /направлений/ графического дизайна, овладение навыками самостоятельной работы.

В связи с этим дипломная работа должна иметь конечным результатом конкретные визуальные предложения по избранной теме, их теоретическую и практическую обоснованность и аргументированность.

При проектировании дипломной работы и написании пояснительной записки к ней студент должен проявить знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения в вузе, участия в творческой работе на кафедре графического дизайна, творческих конференциях, конкурсах.

Дипломное проектирование имеет своей целью:

расширение и закрепление теоретических и практических знаний по специальности;

творческое решение темы проекта.

Основные задачи дипломной работы:

– обоснование актуальности работы для теории и практики графического дизайна;

– творческий анализ предмета проектирования;

– усвоение и закрепление полученных навыков владения современными технологиями в области графического дизайна и полиграфии;

Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенную творческую и теоретическую работу в области графического дизайна, в которой получают свое воплощение ключевые аспекты избранной темы, обосновывается ее новизна и практическая значимость, представляется экспозиция графического материала, формулируются выводы и предложения по данному проекту.

В этой связи в процессе написания дипломной работы студент должен показать:

– умение работать с графическими источниками и литературой, правильно цитировать и делать ссылки на различные источники;

– знание современных компьютерных и информационных технологий;

– способность позиционировать свою работу в общем контексте современного графического дизайна;

– актуальность своего проекта, направленного на рекламно-графическое оформление окружающей среды/полиграфического или электронного издания.

Дипломная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

2. Тематика, содержание

И объем дипломных проектов

Тематика

Тема дипломного проекта должна быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития современного графического дизайна в России и за рубежом.

Выбор темы является первым этапом работы и осуществляется в соответствии с установленной на кафедре графического дизайна тематикой. При этом студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы с учетом ее актуальности и практической значимости, планируемого места работы, творческих интересов и т.д. Однако в этих случаях тема дипломной работы должна соответствовать основному профилю подготовки выпускника.

Темами дипломного проекта могут быть любые направления в области современного графического дизайна:

фирменный (корпоративный) стиль;

комплекс упаковки;

рекламно-графические комплекс;

серия плакатов;

книжно-альбомное издание;

периодическое издание (журнал, газета и др.) или электронное издание (веб-сайт, мультимедиа) и т. д.

Календарный план выполнения дипломной работы определяется кафедрой, его выполнение контролируется руководителем.

2.2 . Структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа должна иметь органичную структуру, которая обеспечивала бы последовательное и логичное воплощение темы проекта. Она должна состоять из нескольких частей:

– пояснительной записки;

художественно-графической части;

произведения (или фрагмента), выполненного в материале.

Наши рекомендации