Способы реализации рабочей программы

Одним из эффективных способов реализации рабочей программы является планирование образовательной деятельности с детьми. Для реализации образовательного содержания рабочей программы используются следующие формы планирования: перспективный план работы, который представлен в рабочей программе в виде приложений, календарный план работы в соответствии с примерной циклограммой планирования образовательной деятельности с детьми в ходе режимных моментов. При календарном планировании учитываются базовые принципы ФГОС ДО, направленных на поддержку детской инициативы, участие ребенка в образовательном процессе в качестве полноправного субъекта, с учетом его интересов и мотивов.

Форма календарного планирования и примерная циклограмма планирования образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, представлены в Приложении №2.

2.3.1. Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик

В течение дня для решения образовательных задач педагоги группы эффективно взаимодействуют с детьми, создавая условия для организации культурных практик, ориентированных на проявление у детей самостоятельности и творчества в разных видах деятельности. В процессе культурных практик воспитателями создается атмосфера свободы выбора, самовыражения, сотрудничества взрослого и детей в совместной деятельности.

Культурная практика (культурный вид деятельности) – передаваемые взрослыми детям общие умения, способы осуществления той или иной деятельности. Это умение играть, рисовать, общаться с другими людьми, исследовать окружающий мир различными способами, слушать художественный текст и другое.

Организация культурных практик носит преимущественно подгрупповой характер.

Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы его осуществления, характеризующаяся принятием ребенком условной (в отличие от его реальной жизненной) позиции.

Виды игровой деятельности:

Творческие игры:

-режиссерские (на основе готового содержания, предложенного взрослым; по мотивам литературных произведений; с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми);

- сюжетно-ролевые;

- игры-драматизации;

- театрализованные;

- игры со строительным материалом (со специально созданным материалом: напольными настольным строительным материалом, строительными наборами, конструкторами и т.п.; с природным материалом; с бросовым материалом);

- игры-фантазирования;

-импровизационные игры-этюды.

Игры с правилами:

· дидактические (по содержанию: математические, речевые, экологические; по дидактическому материалу: игры с предметами, настольно- печатные, словесные – игры-поручения, игры-беседы, игры-путешествия, игры- предположения, игры-загадки);

· подвижные (по степени подвижности: малой, средней и большой подвижности; по преобладающим движениям: игры с прыжками, с бегом, с лазанием и т.п.; по предметам: игры с мячом, обручем, скакалкой и т.д.);

· развивающие;

· музыкальные.

Игровая ситуация – форма работы, направленная на приобретение ребенком опыта нравственно-ценных действий и поступков, которые он сначала выполняет на основе подражания, по образцу, а затем самостоятельно.

Познавательная деятельность– форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира. Виды познавательной деятельности: беседа, рассматривание альбомов, картин, дидактические игры, обыгрывание проблемных ситуаций.

Познавательно-исследовательская деятельность – форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира. Виды познавательно-исследовательской деятельности: исследование; экспериментирование; проведение элементарных опытов, моделирование.

Коллекционирование– форма познавательной активности дошкольника, в основе которой лежит целенаправленное собирание чего-либо, имеющего определенную ценность для ребенка.

Коммуникативная деятельность – форма активности ребенка, направленная на взаимодействие с другим человеком, как субъектом, потенциальным партнером по общению, предполагающая согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Формы общения со взрослым: ситуативно-деловое, внеситуативно- познавательное, внеситуативно-личностное.

Формы общения со сверстниками: эмоционально-практическое, внеситуативно-деловое, ситуативно-деловое.

Восприятие художественной литературы – форма активности ребенка, предполагающая не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, «мысленном действии», в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях.

Виды восприятия художественной литературы: чтение (слушание); обсуждение (рассуждение); рассказывание (пересказывание), декламация; разучивание; ситуативный разговор, беседа.

Чтение – основная форма восприятия художественной литературы, а также эффективная форма развития познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельности, решения задач психолого-педагогической работы разных образовательных областей.

Технология «Ситуация» – ситуации морального выбора, ситуации общения и взаимодействия, проблемные ситуации, ситуативный разговор с детьми, практические ситуации по интересам детей, ситуационные задачи и др.

Двигательная деятельность – форма активности ребенка, позволяющая ему решать двигательные задачи путем реализации двигательной функции: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, подвижные игры.

Здоровьесберегающие технологии – корригирующие упражнения, зрительная, пальчиковая, дыхательная гимнастики, динамические паузы, релаксационные минутки.

Трудовая деятельность– это форма активности ребенка, требующая приложения усилий для удовлетворения физиологических и моральных потребностей и приносящая конкретный результат, который можно увидеть,потрогать,почувствовать.

Виды трудовой деятельности: самообслуживание; хозяйственно-бытовой труд; труд в природе; ручной труд.

Продуктивная деятельность (конструирование и изобразительная деятельность) – форма активности ребенка, в результате которой создается материальный или идеальный продукт.

Виды продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование из бумаги, строительных, природных материалов.

Мастерская– форма организации продуктивной деятельности, позволяет также развивать двигательную (мелкую моторику), коммуникативную, познавательно-исследовательскую, трудовую деятельность.

Проектная деятельность – это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослыми открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать его и преобразовывать.

Музыкально-художественная деятельность – это форма активности ребенка, дающая ему возможность выбирать наиболее близкие и успешные в реализации позиции: слушателя, исполнителя, сочинителя.

Виды музыкально-художественной деятельности: восприятие музыки (вокальное, инструментальное), исполнительство (вокальное, инструментальное): пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах; творчество (вокальное, инструментальное): пение, музыкально-ритмические движения, музыкально-игровая деятельность, игра на музыкальных инструментах.

Музыкально-театральная и литературная гостиная (детская студия) - форма организации художественно-творческой деятельности детей, предполагающая организацию восприятия музыкальных и литературных произведений, творческую деятельность детей и свободное общение воспитателя и детей на литературном или музыкальном материале.

Культурно - досуговая деятельность – развитие культурно-досуговой деятельности дошкольников по интересам, что позволяет обеспечить каждому ребенку отдых (пассивный и активный), эмоциональное благополучие, способствует формированию умения занимать себя.

Виды культурно - досуговой деятельности: праздники, развлечения, показы театров, досуги. Викторины и конкурсы – своеобразные формы познавательной деятельности с использованием информационно-развлекательного содержания, в которых предполагается посильное участие детей. Самостоятельная деятельность – содействие развитию индивидуальных предпочтений в выборе разнообразных видов деятельности, занятий различного содержания (познавательного, спортивного, художественного, трудового). Формирование творческих наклонностей каждого ребенка. Побуждение детей к самостоятельной организации выбранного вида деятельности.

Наши рекомендации