Начните работать над своей великолепной карьерой

Какой великолепной карьерой?

Мишель. Несмотря на то, что мы, «серийные мастера», так усердно умеем работать, с трудоустройством у нас огромные проблемы. Кто же нас таких возьмет? Как только то, что мы делаем, начинает получаться отлично, мы тут же спешим на выход.

Таня, как и многие из «серийных мастеров», не могла представить, чем займется, если уйдет из своей школы.

В боевых искусствах ты должен выбрать одно направление и в нем преуспеть, иначе к тебе не пойдут учиться. Другого способа заработать на жизнь у тебя просто нет. Разве что в офисе штаны просиживать.

На самом деле существует масса приносящих удовлетворение и хорошо оплачиваемых профессий, которые подходят этому типу сканеров. Один из моих клиентов, истинный «серийный мастер», стал агентом для лучших преподавателей в областях, где сам достиг мастерства (йога, тай-цзи и медитация), и теперь подыскивает им работу на лучших курортах страны.

Другая клиентка — коуч. Она работает с профессиональными спортсменами, которые покинули большой спорт, занимается вопросами их карьерного и личностного роста. Хотя сама она никогда в жизни не была спортсменом-профессионалом, дело процветает, поскольку она очень хорошо понимает проблемы людей, которые к ней обращаются.

Некоторые «серийные мастера» сами меняют работу.

Сара. Лучший друг моего отца, Джон Голл, поступил в колледж Святого Иоанна только затем, чтобы получить учебный план, список литературы и учебников — после чего три года учился по этим книгам самостоятельно. В итоге у него диплом Йельского университета. Потом получил образование врача и стал сертифицированным педиатром. Позже отправился в Египет с экспедицией, которая делала рентгеновские снимки мумий, — но он занимался не этим, а собирал отпечатки пальцев у местных жителей (точно не знаю, для чего, — если не ошибаюсь, это было какое-то исследование в плане генетики). Затем он написал книгу об общей семантике — она переиздавалась и до сих пор неплохо продается. Потом вместе с первой женой изучал психотерапию и открыл частную практику, специализируясь на детской психологии. Позже написал книгу о египетской царице Хатшепсут. Недавно закончил автобиографический роман, где главный герой — его отец, власт­ный и консервативный вашингтонский адвокат. По-моему, Джон Голл — удивительный человек!

Самый передаваемый навык «серийных мастеров» — умение достигать совершенства. «Серийные мастера» по природе своей лидеры и понимают, как сделать, чтобы люди хотели добиться успеха. Они специалисты по разрушению шаблонов и представлений человека о собственных пределах. Они понимают механизм стремления к успеху, как хороший механик понимает двигатель — во всех деталях.

Вы можете стать отличным наставником или школьным учителем, но эти профессии будут отнимать у вас слишком много времени. А вам нужно зарабатывать на жизнь, получать отдачу и уважение — для счастья и душевного равновесия вам требуются новые задачи.

Вот почему я думаю, что самая подходящая профессия для «серийного мастера» — мотивационный оратор.

«Серийные мастера» становятся первоклассными гуру

Не так давно я возвращалась с презентации, которую проводила на женском чаепитии в Рочестере — мероприятие спонсировалось местной больницей. Это было весело, дамы пришли в восторг, что у них есть лектор, заплатили хорошо, а вся поезд­ка, с прилетом и отлетом, заняла всего день. По пути в аэропорт агент, которая сопровождала меня, говорила о знаменитых спортсменах, которых часто приглашала для выступления на мероприятиях. Я удивилась:

— А что они могут рассказать женщинам?

— О, спортсмены постоянно бросают вызов себе! Их истории очень вдохновляют, а все любят вдохновляющее, — ответила моя спутница.

Я поняла, что она права. И что никто на свете не способен так вдохновлять, как «серийный мастер».

Поэтому, чтобы помочь «серийным мастерам», с которыми я работала, я создала специальную программу, объясняющую, какие следует предпринять шаги, чтобы стать мотивационным оратором. Если вас это интересует, запишите этот путь и свои соображения в Дневнике сканера.

Шаг первый. Если вам когда-либо доводилось преподавать, вы замечали, что у учеников нет той же настойчивости и мотивированности, как была при обучении у вас. Что, по вашему мнению, они должны понять, чтобы их отношение изменилось?

Можете ли вы рассказать историю о том, как в чем-то напортачили и все пошло наперекосяк? Что творилось из-за этого в голове и как удалось не сдаться? Как становилось лучше с каждым предпринятым шагом?

Попрактикуйтесь в описании таких деталей, а работая в следующий раз над новым сложным предметом, можете держать под рукой диктофон, чтобы фиксировать, что вы чувствуете, когда осваиваете что-то.

Шаг второй. Подумайте, где, особо не рискуя, можно попрактиковаться и рассказать подготовленную историю перед небольшой аудиторией. У вас есть знакомый тренер, работа­ющий со старшеклассниками? Спросите, нельзя ли выступить перед ними и рассказать, как вы научились чему-то. Если вы преуспели в боевых искусствах, как Таня, не исключено, что школьники выслушают вас с интересом. Если вы компетентны в иностранных языках, искусстве или просто знаете отличные способы, как достигать совершенства, — практически все, что вы можете рассказать, подходит для старшеклассников.

В любом случае внимание аудитории надо удерживать, и если вы увлечены темой, то в вас могут открыться прирожденный комедийный актер или замечательный рассказчик, которые справятся с этой задачей. Живая аудитория — лучший учитель. Конечно, с одного раза многому не научишься, но, по­вторив выступление раз десять, вы познаете все тонкости владения вниманием слушателей.

Шаг третий. Начните выступать перед аудиторией побольше, по-прежнему ради практики и бесплатно. Я избегала бы групп, собирающихся с целью развлечься или скоротать время. Такой предмет, как мастерство, лучше нести туда, где он действительно нужен: к примеру, родителям детей-инвалидов или нуждающимся в адаптации иностранным супружеским парам, которые осваивают в незнакомой среде все — от языка до вождения машины. Можно выступать на учительских конференциях.

Шаг четвертый. Попробуйте связаться с организацией Toastmasters International10, у которой множество местных отделений; там вы сможете оттачивать свое ораторское умение.

Шаг пятый. Когда вы почувствуете, что готовы зарабатывать деньги как лектор, свяжитесь с профильной организацией и начните изучать деловую сторону профессии.

Если вы «серийный мастер», пусть и не экстраверт, публичные выступления должны удаваться вам отлично. Почему? Порукой тому, конечно, ваше стремление к мастерству, но есть и две другие важные причины: во-первых, вы прекрасно знаете то, о чем рассказываете, а во-вторых — искренне хотите донести это до людей, чтобы многое в их жизни изменилось к лучшему.

Именно это обеспечит вам драйв и ясность, необходимые первоклассному мотивационному оратору.

Со временем вы сможете выстроить хорошо оплачиваемую карьеру, выступая в больших корпорациях, на конференциях по продажам, учительских конгрессах, симпозиумах по моде или фитнесу. Например, с рассказом о том, почему ставить перед собой каждые несколько лет новую сложную задачу — лучший способ сохранить ум острым, самооценку — высокой, а весовую категорию — постоянной. (Это только предположение, но я уверена, что сработает!)


Наши рекомендации