Работать на них. Все эти хорошие привычки будут работать на вас, уже не говоря о том, что именно из хороших привычек складываются успех и счастье.

Да, привычки будут или возвеличивать, или губить нас. Хорошие привычки трудно приобрести, но с ними легко жить. Плохие привычки легко приобретаются, но с ними трудно живется. В действительности, как это бывает со всеми хорошими вещами в жизни, дело сводится к тем выборам, которые мы производим. Мы можем выбрать вариант, где будем счастливыми, здоровыми, приятными в обращении, вежливыми, преуспевающими и т. д. Мы делаем указанный выбор, когда выбираем себе привычки. После того как мы сформировали привычки, они формируют нас. Верно сказано, что мы строим свой характер из кирпичей привычек, которые накапливаем и укладываем день ото дня. Каждая из них поодиночке, сама по себе может показаться мелочью, но не успеем мы оглянуться и осознать, как уже успели сложить из них дом, в котором живем сейчас и будем жить в дальнейшем.

Кто-то мудрый заметил, что успех и счастье— это не пункт назначения, а все путешествие в целом. Жизнь — потрясающая штука, и путешествие на вершину с каждым шагом будет делаться для вас все более и более захватывающим. Универсальной является истина, гласящая, что чем ближе мы становимся к цели, тем выше вероятность почувствовать «запах» финишной черты, ощутить вкус победы и резко увеличить темп продвижения вперед. Я надеюсь и верю, что вы в значительной мере испытаете это захватывающее чувство, когда посмотрите на лестницу, ведущую к вершине, и увидите себя на ступеньке номер четыре.

Итак, мы находимся уже на четвертой ступеньке, и те заветные стеклянные двери на роскошно обставленных многокомнатных начальственных кабинетах завтрашнего дня, со всеми наградами и благами, которые припасены там для нас, становятся ближе и ближе. Я горжусь вами и тем, как высоко вы поднялись. Еще более я горд тем фактом, что вы продолжаете свое восхождение на вершину. Позвольте мне, однако, напомнить, чтобы вы продолжали использовать «страницы для идей», как я просил вас вначале, а также посвятили себя достижению совершенства.

Теперь, я думаю, самое время, малость повеселиться и сделать что-нибудь совсем не обязательное. Почему бы нам на следующей странице, где изображена лестница на вершину, не написать рядом с маленьким человеком, изображающим вас, большими, жирными буквами «ОГО-ГО!». А чего там, действуйте смело, это же ваша книга.

КОММЕНТАРИИ И ВОЗНИКШИЕ ИДЕИ

_______________________________________________________

ПРЕМИАЛЬНАЯ ГЛАВА

ПОДСОЗНАНИЕ -

СОТРУДНИК ТИПА «МЕЧТА»

Предположим, — конечно, только предположим, — что вы являетесь нанимателем или начальником, у которого в штатном расписании фигурирует 1 (прописью: «одна») штатная единица. Каким вы хотели бы видеть своего единственного сотрудника? Если бы вам дали возможность выбрать и заказать этого подчиненного по каталогу, то какие характеристики и свойства вы предпочли бы иметь у него или нее? Хотели бы вы иметь человека, заслуживающего доверия, абсолютно честного, всегда присутствующего на работе, охотно следующего всем указаниям, владеющего блестящим умом и потрясающими способностями, весьма приятного и дружелюбного в общении и к тому же готового и даже желающего работать на пожизненном контракте за скромную зарплату? Звучит, как сказка или как описание идеального сотрудника, не так ли? А если бы у вас имелся такой чудесный человек, то как бы вы с ним обращались? Ответ на данный вопрос невероятно важен, потому что производительность этого «идеального» сотрудника полностью зависит от обращения с ним. Если вы вежливы и внимательны, он будет работать подолгу и упорно. Если вы грубы и безразличны, он становится упрямым и непокорным. Хвалите его, говорите ему, какой он талантливый и блестящий человек,— и он будет работать блестяще. Называйте его ленивым, глупым или безответственным, — и он станет бунтарем или настолько растеряется, что обязательно сломает строй в кавалькаде из двух автомобилей. Скажите ему, что любите и уважаете его, — и он проторчит на

Работе всю ночь, решая ваши проблемы. Наорите на него, заявите, что не любите его, — и он настолько расстроится, что ему станет плохо и он даже не сможет доработать день до конца.

Принимая во внимание все эти соображения, взяли бы вы в свой штат человека с описанными выше качествами, если бы таковой вдруг открыл вашу дверь в поисках работы? Глупый вопрос, верно? А как вы будете обращаться с ним после того, как примете на службу? Мы оба знаем ответ и на этот вопрос, разве не так?

Ой, я чуть не забыл — этот служащий типа «мечта» легко попадает под влияние тех, кто его окружает. Если вокруг него сплошь негативно настроенные люди, у которых мышление родом с «мусорной свалки», то он и сам начинает мыслить негативно, «по-мусорному», а это означает, что от него не будет ни малейшего удовольствия в общении, ни должной отдачи по работе. Но окружите его компанией людей, мыслящих и действующих позитивно, питайте его информацией, исходящей от позитивных источников и положительных людей, — и вы будете удивлены, сколь многое он сможет сделать на работе и насколько приятно с ним иметь дело вообще.

Готов держать пари, что вы секунду назад решили заботливо окружить идеального сотрудника вашей мечты только позитивными членами своего коллектива и только позитивными факторами. Готов держать и второе пари: вы планируете быть исключительно милым и приятным человеком, а также взять за правило внимательно отмечать все хорошее, что он делает, имея в виду почаще хвалить его и тем самым добиваться от него еще более производительного труда и еще большей отдачи. Не вызывает никаких сомнений, что вы станете продумывать, предпринимать, планировать и, возможно, даже втайне замышлять всяческие способы, позволяющие получить от вашего идеального подчиненного максимум доступного. Вы имеете шанс очень многое получить и не рискуете абсолютно ничего потерять, если будете обращаться наилучшим возможным образом с этим наилучшим возможным служащим. Ведь вы бы разыграли эту партию именно подобным образом, по-умному, не так ли?

Вероятно, ваш ответ на мой последний вопрос— утвердительный; более того, я просто уверен, что вы бы «запланировали» действовать в точности так. Однако существуют огромные шансы на то, что вы все-таки станете неправильно использовать этого работника типа «мечта» и пренебрегать им. Я говорю это потому, что если исходить из страданий и бедности, которые присущи жизни миллионов наших сограждан, то большинство людей пренебрегает и неправильно использует того фантастического работника или слугу, каковым является ваше подсознание. Этот невероятный по своим возможностям служащий или «служака» будет действовать точно так же, как тот идеальный сотрудник, которого я недавно описал. А теперь скажите честно, как вы обращались до сих пор с этим достойным всяческих наград служащим, с вашим подсознанием, которое будет действовать в точном соответствии с полученными командами независимо от того, какими были данные ему указания— позитивными или негативными. Подсознание принесет вам то, что вы хотите, или же то, чего вы не хотите, функционируя согласно инструкциям, которые вы ему даете.

Теперь давайте повнимательнее приглядимся к нашему подсознанию — посмотрим, что происходит, когда мы используем его, и побольше узнаем про то, каким образом мы сможем систематически и целенаправленно делать его все лучшим и все более производительным сотрудником или слугой. Я подготовлю вас к последующему более глубокому анализу, рассмотрев для начала несколько примеров и аналогий, которые отобраны наугад из трех различных областей, чтобы дать вам возможность быстро оценить силу и многосторонность этого фантастического слуги.

ПОДСОЗНАНИЕ

Фактически рост Чарлза Денниса Джонса, хриплоголосого чернокожего мужчины, составлял приблизительно шесть футов (183 см), но те, кто видел инцидент, который я намереваюсь описать, говорят, что здесь действовал гигант. Грузовик на большой скорости съехал с дороги и с огромной силой врезался в дерево. Двигатель в результате удара сместился в кабину, и искалеченное тело водителя оказалось где-то под крышей. Его ступни были зажаты между педалями сцепления и тормоза. Двери были смяты до неузнаваемости. На место происшествия вызвали аварийно-ремонтную бригаду, и предпринимались невероятные усилия, чтобы открыть кабину и высвободить водителя. Однако повреждения были такими, что, несмотря на все усилия квалифицированных работников, двери отказывались податься. Ситуацию еще более ухудшил огонь, неизвестно откуда появившийся в кабине. Озабоченность быстро переходила в панику, поскольку становилось очевидным, что прежде, чем смогут приехать пожарные машины, водитель попросту сгорит.

Несмотря на тот факт, что объединенных сил спасателей не хватило, что открыть безнадежно заклинившую дверь, Чарльз Деннис Джонс решил посмотреть, что мог бы сделать он. Ухватившись за злополучную дверь, он начал изо всех сил тянуть ее. Медленно и неохотно дверь начала сдавать. Мощь усилий, прилагавшихся Джонсом, была настолько велика, что мускулы его руки напрягались и раздувались, пока буквально не разорвали рукава рубашки. Наконец, дверь удалось открыть, Джонс потянулся внутрь и голыми руками разогнул мешавшие ему педали тормоза и сцепления. Наконец ему удалось высвободить ноги несчастного, руками потушить язычки пламени и заползти внутрь кабины, где скрючился тяжело раненный водитель. Втиснувшись туда и присев так, что его ноги оказались на полу, а спина уперлась в крышу кабины, Джонс с огромной силой стал распрямляться и смог поднять смятую крышу грузовика. Это освободило водителя, и очевидцы смогли вытянуть его в безопасное место. Жизнь человека была спасена. После этого Чарлз Деннис Джонс незаметно и быстро исчез.

Позже, когда Джонса нашли, кто-то спросил его, почему и как он оказался способен совершить такой геркулесов подвиг. Его ответ был очень прост. Он вымолвил всего два слова: «Ненавижу пожар». У него имелась для этого причина. За несколько месяцев до этого мужчина был вынужден стоять и беспомощно наблюдать, как его маленькую дочь пожирало пламя.

В другом случае 37-летняя женщина приподняла автомобиль, весивший более 3600 фунтов (1630 кг), чтобы дать возможность спасти ее маленького сына, которого нужно было вытянуть из-под машины. Она сделала это без секунды размышлений или колебаний. У нее тоже была на то причина.

Несомненно, и с вами случалось, когда вы ехали на машине по улице, не думая ни о чем конкретном. А потом вам в голову внезапно приходила долгожданная мысль, и вы восклицали: «Вот именно! Это и есть ответ! Здорово, как же здорово! И почему только я не подумал об этом раньше?». Мгновение назад вы получили ответ на проблему, с которой сражались уже много дней, и вы так возбуждены, что едва можете сдержаться.

Наши рекомендации