Но произведения искусства только тогда могут дать прилив психической энергии, когда глаз открыт к красоте и сознание допускает принятие эманации творчества.

«Известно, что произведения искусства имеют в себе дар целительный, и мы имели немало случаев убедиться в этом. Но, конечно, для таких воздействий нужно иметь сердце и глаза открытые, ибо, как Сказано: «Можно стоять в полной тьме перед прекраснейшими произведениями искусства, ибо тьма в нас» (П., 1, с. 175).

Отсюда понятно, как важно уже с детства учить человека восприятию Красоты, пониманию прекрасных произведений искусства. При наличии такого понимания искусство станет для человека источником психической энергии высшего качества.

РАДОСТЬ

На Востоке бытует выражение: «Радость есть особая мудрость». Как его понимать? У Е.И. Рерих есть письмо к молодежи так и озаглавленное — «О Радости». В нем она пишет, что речь идет «не о той бессмысленной телячьей радости, которая заставляет прыгать и скакать и бессознательно дрыгать ногами, но о Радости мудрой, о Радости от сознания Красоты Бытия».

«Скажут: можно ли говорить о Радости сейчас, когда столько горя, ужаса и крови кругом и такая царит в мире напряженность? Да, не только можно, но и должно...

Радость гонит от нас всякую тень уныния... Светлая Радость, как светильник во мгле... Радость можно сравнить с сильным магнитом, ибо она, именно как магнит притягивает к себе сердца и дает обладателю импульс жизни и сопротивляемость всяким неприятностям и препятствиям, тогда как уныние порождает безволие и повергает человека в бездну... Радость дает человеку какие-то особые силы, причины которых еще не установлены наукой. Она наполняет человека каким-то особым Светом...» (Из архива П.Ф. Беликова. 1939).

В книгах Живой Этики говорится о том, что такие чувства, как радость, восторг, восхищение привлекают Огонь пространства (то есть психическую энергию) и напитывают им человека. И чем возвышеннее и утонченнее будут эти чувства, тем более высокие качества огня будут привлечены из пространства.

«Радость есть здоровье духа», — сказано в книге «Мир Огненный» (М. О., 1, §298).

МЫСЛЬ

Бывают бессознательные накопления психической энергии при самоотверженных порывах духа, подвигах героизма, добрых делах; но может быть сознательное собирание психической энергии, когда значение ее осмысленно.

Мысль есть магнит. В основе всех событий, от космических до личных, лежит мысль. Потому и для привлечения психической энергии самым естественным и кратким путем будет прежде всего мысль о ней. Первой ступенью будет допущение существования психической энергии, затем осознание ее, понимание ее качеств и особенностей, и, наконец, сознательное устремление мышления к накоплению этой мощи.

Всеначальная энергия тем сильнее, чем она сознательнее воспринимается.

Для овладения психической энергией посредством мышления нужно владеть своей мыслью.

Беспорядочная, слабая, отрывочная мысль не достигает цели. Также не принесет пользу, а только вред, мысль эгоистическая и грубая. Мысль, направленная на овладение психической энергией, должна быть чистой и возвышенной. Особенно эффективны мысли об Общем Благе. Не отдельные исключительные люди, но большинство сможет ощутить тончайшие энергии, если будет мыслить о них.

Психическая энергия не только даст себя исследовать, но приток ее усилится, как только мысль к ней устремится. Проявление энергии зависит от многих условий, но главным условием будет чистота мысли.

«Как крылья несут чистые мысли, как стаи черных воронов застилают горизонт темные мысли» (Б., §749).

«Мысль прекрасная — сокровищница здоровья» (М. О., 1, §177).

ЛЮБОВЬ

Определенные чувства способствуют возжжению и нагнетению психической энергии. Среди них самым сильным будет любовь. Но любовь не должна быть эгоистичной. Истинная любовь та, которая стремится отдавать, а не брать.

Человек, чье сердце наполнено любовью, является аккумулятором и источником психической энергии. Он отдает без счета, но и получает без меры. Именно психическая энергия дает силы подвижникам и всем великим деятелям всю жизнь трудиться во Благо, преодолевая сверхчеловеческие трудности и напряжения. Именно поэтому заповедь любви является основой во всех религиях: «Любите друг друга», «Люби ближнего своего» и так далее.

«Очень показательно, что психическая энергия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом... Для укрепления энергии нужен порыв Огненный. Никакое рассуждение не дает того Огня, который возжигается искрою чувства Любви» (А., §515, 516).

СЕРДЦЕ

«Солнце солнц Вселенной», «Храм человечества», «Дом сознания», «Обитель Огня» — эти и многие другие возвышенные определения даны сердцу. Сердце неразрывно связано с проявлениями тонких энергий. Сердце является накопителем и трансмутатором тонких энергий. Каждое сердечное переживание отражается на запасе психической энергии, именно в сердце можно найти рычаги для Огненного воскрешения психической энергии.

Но для того, чтобы быть приемником психической энергии из Высшего Источника, сердце человека должно быть зажжено высоким устремлением к Иерархии Света и служению Общему Благу.

Свет и теплота сердца — понятия вполне реальные. Эту теплоту сердца можно даже измерить, то есть она доступна даже приборам. Целение также совершается посредством сердечной энергии. Матери держат младенца у сердца, желая успокоить, но при этом не знают часто, что такое держание у сердца есть мощное благодатное исцеляющее воздействие.

Огонь сердца является наилучшим очистителем и противозаразным средством и способен даже противостоять и убивать вирус рака.

Сердце является тем высшим источником, который питает энергией все лучшие устремления, подвиги и благие деяния.

Наши рекомендации