Кирито, Чёрный мечник / Битер (сокращение от бета-тестер и читер)

Центральный персонаж романов, от лица которого чаще всего ведётся повествование. Начал игру Sword Art Online в четырнадцатилетнем возрасте. Благодаря тому, что Кирито участвовал в бета-тестировании SAO, знанию уже пройденных им уровней Айнкрада, ему удалось получить начальное преимущество перед другими игроками в развитии навыков своего персонажа, а позднее, уже благодаря собственному уму и настойчивости, стать одним из наиболее высокоуровневых игроков. Преимущественно развивал игровой навык одноручного меча, постоянно носит одежду чёрного цвета, обладающую высоким игровым потенциалом скрытности (из-за чего и получил своё прозвище — Чёрный мечник). Кроме того, Кирито смог получить уникальный навык «Два меча», которым пользуется в чрезвычайных ситуациях, не желая привлекать к себе внимание других игроков. В игре предпочитает действовать в одиночку, лишь изредка присоединяясь к партиям других игроков, например, для уничтожения боссов уровня. После встречи с рапиристкой Асуной, которая стала его возлюбленной, а позднее— женой, присоединяется к её игровой Гильдии— Рыцари Крови.

В реальном мире, Кадзуто Киригая живёт со своей тётей (приёмной матерью) и двоюродной сестрой. Настоящие родители Кадзуто погибли в результате несчастного случая, когда ему было около одного года. В ходе обучения в школе для пострадавших в инциденте с SAO занимается исследованием технологии Полного Погружения и компьютерами.

Асуна, Молния / Асуна Юки

Одна из немногих игроков, пользующихся в онлайн-игре своим настоящим именем. Примерно на год старше Киригаи. Суб-лидер (вторая по старшинству после главы) Гильдии Рыцарей Крови. Одна из немногих девушек, участниц игры SAO, к тому же очень красивая— благодаря этому у неё всегда было много поклонников, а также тайных и явных «воздыхателей». Игрок высокого уровня, специализирующийся на рапире, из-за невероятной скорости и точности своих атак получила прозвище Молния.

В реальности Асуна— дочь президента крупной японской корпорации. Всегда находившаяся под давлением высоких ожиданий со стороны родителей, Асуна предпочитала уклоняться от принятия самостоятельных решений, полностью подчиняясь воле отца. Однако, находясь в Айнкраде, Асуна пересмотрела своё отношение к жизни и не стала одной из тех, кто прячется в безопасных зонах игры, предоставляя другим сражаться за их освобождение. Любит Кирито.

Второстепенные персонажи

Лифа / Сугуха Киригая

Двоюродная сестра Кирито / Кадзуто Киригая, родная дочь его тёти, Мидори. С ранних лет занимается кендо, в чём достигла больших успехов. После того, как Кадзуто оказался в ловушке SAO, чтобы лучше понять, что испытывает сейчас её брат, сама начала играть в VRMMORPG ALfheim Online под именем Лифа, выбрав для своего игрового персонажа расу сильф. Во время игры случайно встречает сприггана по имени Кирито, не подозревая, что тот на самом деле является Кадзуто и вызывается помочь ему достичь Иггдрасиля. Испытывает к Кадзуто и к его alter ego в игре — Кирито— противоречивые запретные чувства, далёкие от сестринских.

Синон, Геката/ Сино Асада

Один из ключевых персонажей арки GGO, девушка-снайпер.. Стала игроком Gun Gale Online по совету своего друга, чтобы побороть последствия детской психологической травмы, связанной с огнестрельным оружием. Владелец редкого игрового оружия— снайперской винтовки PGM Ultima Ratio Hecate II, из-за которой получила своё прозвище. В реальном мире— ученица старшей школы.

Наши рекомендации