Инструкция по проведению Программы

Сбор команды

1. К началу Программы Вы должны находится на месте проведения тренинга (см. Идентификатор);

2. Встретить команду и сопроводить в сектор;

Следует подыскать тихое место, где можно посадить или поставить команду

в круг на 10 минут.

Внимание! Если команда опоздала более, чем на 5 минут, следует сообщить: Ваше опоздание составило ____ минут. Видимо на это были причины. В сегодняшней программе не принято опаздывать, поскольку у вас остается все меньше времени на выполнение очень сложных заданий. Надеюсь, что оставшегося времени вам все-таки хватит.

3. Вам необходимо определить, кто лидер команды;

4. Собрать команду в круг;

5. Собрать медицинские анкеты, розданные ранее;

6. Раздать бланки Соглашения;

7. Дать 3 минуты на прочтение и заполнение Соглашения;

8. Собрать соглашения

Кратко объясните участникам содержание дня:

· С этого момента вы существуете как единая команда.

· Сегодня мы будем вместе участвовать в нескольких упражнениях:

· Вы - как команда,

· Я – как ведущий

· Для участия в программе вы должны быть экипированы должным образом.

Участникам, отказавшимся подписать Соглашение, Вы сообщаете:

Принятие этого Соглашения является условием участия в Программе. Разумеется, каждый вправе отказаться от участия в ней.

Если Ваше решение хорошо обдумано, мы просим Вас занять место вне сектора и принять роль зрителя. С этого момента до окончания Программы только по решению команды Вы можете быть привлечены к участию в интеллектуальном компьютерном тесте. Вы не можете участвовать в других упражнениях и общаться с командой в ходе их выполнения.

Проверьте, есть ли у участников:

· спортивная обувь;

· удобные брюки;

· футболка с коротким рукавом;

· легкий свитер с длинным рукавом.

Порекомендуйте участникам:

Снять и оставить в надежном месте ювелирные украшения, которые могут потеряться при выполнении упражнений.

Проведите устный опрос каждого участника о состоянии здоровья.

Запишите в идентификаторе (см. выше) имена тех, кто в той или иной степени жаловался на состояние здоровья, индивидуально с каждым уточните детали проблемы. Для этого отведите каждого в сторону и задайте ему уточняющие вопросы по его анкете (образец прилагается).

В чем выражается проблема?

боли в спине или в суставах да
Головокружение да
высокое кровяное давление да
боли в области сердца да
боли в области других внутренних органов с возможным обострением да
сильный кашель да
Другое: да

Следует обязательно отмечать ответы «да» напротив симптома кружком.

* Примечание для ведущего.Если состояние здоровья не отразится на участии в тренинге, то не стоит поднимать ниже следующий вопрос

При наличии проблем медицинского характера Вы объясняете участнику следующее:

Каждый участник может выполнить любое упражнение, но никто не знает твой организм лучше, чем ты сам, поэтому посмотри на каждое упражнение разумно, оцени свои возможности и прими ответственное решение, стоит ли тебе участвовать в событии или нет. Хорошо?

Внимательно просмотрите анкеты на предмет медицинских проблем.

Установочная беседа

* Примечание для ведущего. Постарайтесь выучить тезисы дословно и не пользоваться шпаргалкой во время работы с командой.

1. Сегодня мы будем участвовать в Программе "Экшн-тренинг" как ЕДИНАЯ КОМАНДА. Каждый из вас должен бросить себе вызов, то есть быть готовым выложиться на 300 %. Вы примете участие в нескольких упражнениях, в которых будут задействованы все ваши ресурсы: физические, эмоциональные и интеллектуальные.

2. Сегодня я не буду лидером вашей команды, я – ведущий, то есть ваш помощник. Моя задача - помочь вам самостоятельно выполнить упражнения и проанализировать выполненную работу. Но я не буду давать вам советы и отвечать вместо васна поставленные вопросы. За ответами вы должны обратиться к себе.

3. Мы стремимся создать команду лидеров, то есть группу, в которой каждый в равной степени проявляет себя как лидер.

4. Каждый из вас сам контролирует свои действия, для того чтобы безопасно выполнить предлагаемые сегодня упражнения. Мы просим вас участвовать в каждом из предложенных упражнений в полной мере: от сегодняшнего тренинга вы получите ровно столько, сколько вложите сами.

5. Мы стараемся избежать соревнования.Баллы, которые вы получите в ходе Программы, прежде всего, являются показателем для вас и отражают эффективность вас как команды. В ходе тренинга, прежде всего, важен наш собственный успех и удовлетворение от преодоленных трудностей.

6. При выполнении упражнений не стоит ориентироваться на работу других команд. У каждой – свои инструкции и свои упражнения. Только в начале и в конце программы вы будете вместе с другими командами. В остальное время ваша команда будет работать автономно, как и все остальные.

7. Сегодня могут возникнуть ситуации, когда вы испытаете страх. Мы просим вас с одной стороны не придавать ему слишком большого значения, с другой стороны не стараться скрыть его. Просто признайтесь себе, что вам страшно, и постарайтесь завершить то, что вы хотели сделать. Это нормально – испытывать страх и, тем не менее, завершать начатое.

8. Мы создали атмосферу психологической безопасности. И призываем, вас поддерживать ее внутри команды. Не осуждайте сегодня поступки своих товарищей и собственные, и чьи бы то ни было. Что бы ни происходило, воспринимайте это как приобретаемый вами опыт. Все идет ОК.

9. Мы создали и контролируем атмосферу физической безопасности. Но при этом абсолютно необходимо, чтобы вы были внимательны к самому себе и другим людям на 100%. Каждую секунду, участвуя в упражнениях, вы должны быть предельно осторожны.

Теперь мне важно от каждого из вас получить ясное и четкое согласие в том, что сказанное мною, только что принимается вами безоговорочно, и будет выполняться неукоснительно. Вы согласны?

Проследите, что бы каждый член команды дал понять о своем положительном ответе, то есть сказал «Да». Сообщите координатору об окончании инструктажа, количестве участников и о возможных проблемах.

Наши рекомендации