Революционные войны во Франции и их влияние на внутриполитическое развитие европейских государств (1792 – 1799 гг.)

Войны с европейскими государствами были важнейшей составляющей Великой Французской революции. Франция оказалась втянута во внешние войны на два десятилетия.

Причины революционных войн:

1) Беспокойство монархов Европы революцией во Франции. Но не сразу с 1789 г., только после низложения Людовика в 1792 г. Однако эмиграция началась еще и с 1789 г. Эмигранты подогревали недовольство при дворах европейских монархов. Образ «честной» революции меняется на образ «захватнической» революции.

Франция начинает претендовать на Эльзас и Авиньон с 1791 г. Австрийский и прусский короли договорились о помощи французскому королю – вторгнуться во Францию в результате военных действий.

2) Пропаганда революционных идей: необходимо свергать тиранов, в т.ч. не во Франции. Разжечь мировой пожар революции, помочь другим народам – таковы высокопарные речи депутатов Законодательного собрания. Поэтому они и поддержали решение Людовика объявить войну Австрии, своему бывшему союзнику.

Однако армия была уже в стадии разложения. Не была боеспособной. Австрия и Пруссия сделают предупреждение новым французским властям – не трогать короля, иначе их армии сравняют Париж с землей.

Война начинается и носит полушуточный характер. Никто не хочет воевать. Патриотические лозунги не помогают. После свержения монархии в армии все еще больше идет брожение. Однако со временем ситуация изменилась.

Все соседи Франции (кроме Швейцарии) объявляют ей войну – создана антифранцузская коалиция. Но теперь и французы, солдаты осознают то, за что они бьются. Формируется добровольческая армия – этого хватит на 2 года. Все мужчины в патриотическом порыве отправляются на войну. Париж и восточные окраины дадут больше всего добровольцев (на востоке больше всего вероятность подвергнуться захвату).

«Отечество в опасности!», 1792 – 1793 гг. Но вскоре становится ясно, что патриотического порыва недостаточно – армия еще не способна воевать. Необходимо соединить добровольческие отряды с «линейными» корпусами французской армии. У регулярных солдат форма была белой, у добровольцев сине-бело-красная.

«Декрет об амальгаме» 1793 г. утверждал соединение двух видов войск. Сведения о боеспособности, обеспеченности этой армии вооружением и боеприпасами, её дисциплине сильно разнятся. Добровольцы в итоге стали регулярными частями французской армии.

С установлением якобинской диктатуры начались изменения. Усиливается чистка офицерского состава (началась еще при жирондистах) – роялисты. Но якобинцы переусердствовали – солдаты теперь должны проявлять «бдительность» и доносить на командный состав.

Армия предполагала социальную мобильность. Солдат мог стать генералом. Из лейтенантов в генералы дорога была куда короче. Такое назначение якобинцы стремились покрыть идеологизацией армии. Издаются крайне левые газеты, «Папаша Дюше»: солдаты считают за правду, все что написано. Организационное значение имела также и революционная музыка – марсельеза. Проводятся армейские праздники. Возникает культ «мучеников свободы». Художники разрабатывали эскизы солдатской формы, армейских знамен. Это все сильно повлияло на связь армии с обществом à с 1792 – 1794 гг. армия оказалась слита с обществом.

Театр военных действий. Из-за большого количества врагов Франции приходилось воевать сразу на несколько фронтов. Одним из важнейших был Восточный фронт – Германские земли и Нидерланды (Рейн). Здесь военные действия для Франции были успешны. В 1795 г. ведущие державы, кроме Великобритании, будут вынуждены пойти на мир.

Приход Директории к власти в результате переворота 9 термидора меняет ситуацию. Армия осознает то, что ей живется плохо, а лидеры Директории живут в роскоши. С 1795 – 1796 гг. начинается массовое дезертирство. С 1796 г. начинается противостояние армии и гражданского общества. Армия требует к себе уважения, а общество устало от усиленного засилья армии в обществе – обуза для общества. Солдаты из героев революции превращаются в презираемых членов общества.

По мнению армейских кругов, власть Директории – продажна. Это имеет место быть в действительности – коррупция стала серьезной проблемой. Армия не собирается воевать за эту власть.

При этом, это не мешает завоевательным войнам. В 1796 г. Франция нанесла серьезный удар Австрии и Пьемонту – успех был достигнут на Итальянском фронте, благодаря действии армии под командованием Наполеона Бонапарта.

С 1798 г. у Франции остается только один, но самый сильный соперник – Великобритании. Планировалась экспедиция в Ирландию – но два похода оказались безуспешными. Избирается другой путь – ударить по британским колониям. à Египет – ворота к Индии.

Это была своеобразная попытка реванша за колониальные неудачи в середине XVIII в. Но французский флот куда слабее британского. Все решает Наполеон. Он распустил слухи, что пойдет через Гибралтар – якобы готовиться экспедиция в Ирландии. В итоге он отправляется в Египет и по пути захватил Мальту – чем спровоцировал Павла I на формирование новой антифранцузской коалиции. Высадился в Египте. В июле 1798 г. состоялась «Битва при пирамидах». Победа открыла Наполеону дорогу в Сирию. Но британский флот Нельсона уничтожил французский флот – отступать было некуда. Долго продержаться французская армия на Ближнем Востоке не могла без снабжения. Наполеон решается на бегство. Во Франции он все равно воспринимался как национальный герой и спаситель отечества.

После переворота 18 брюмера становится очевидным то, что французская армия могла сопротивляться и продолжать вести войны по всей Европе. Армия признает себя силой, которая имеет право решать за других.

На завоеванных территориях революционные власти пытаются установить марионеточные режимы. Карта Европы начинает перекраиваться.

Наши рекомендации