Наследники-соперники: Свидригайло и Сигизмунд

Витовт не оставил прямого наследника. После торжественных похорон литовские князья избрали новым великим князем 60-летнего Свидригайло (1370–1452), младшего брата Ягайло, сына Альгерда от его второй жены Ульяны Тверской.

Бросим взгляд назад. В феврале 1386 года во время коронации Ягайло в Кракове, 16-летний Свидригайло перешел из православия в католичество и получил от старшего брата в удел Витебское княжество. Но когда главой Литвы стал Витовт, он в 1393 году отобрал княжество у Свидригайло и посадил в тюрьму. Позже Ягайло освободил брата. В 1396 году Свидригайло с помощью ливонских рыцарей вернул себе Витебск. Тогда Витовт осадил и снова взял город, а пленного Свидригайло отправил в Краков к Ягайло.

В 1399 году Свидригайло вместе с польскими князьями участвовал в неудачной битве на Ворскле. После поражения Витовт простил его и дал в удел Подолию. Свидригайло присягнул на верность Витовту, но в 1402 году уехал в Пруссию, чтобы с помощью крестоносцев захватить великокняжеский престол в Вильно. Однако походы немцев на Литву оказались безуспешными.

Пришлось Свидригайло снова мириться с Витовтом. В 1407 году он получил от него в удел Брянск с окрестностями. Но уже в следующем 1408 году, Свидригайло, как мы помним, с группой князей и бояр уехал в Москву к Василию I. Его план захватить трон в ВКЛ с помощью московского войска провалился и в 1409 году Свидригайло вернулся в Литву. Он по-прежнему мечтал о захвате власти, с этой целью вступил в тайные переговоры с крестоносцами Пруссии и Ливонии.

Узнав о заговоре, Витовт приказал схватить Свидригайло и отправить его в Каменецкий замок. Там он провел более восьми лет: с осени 1409 до марта 1418, когда ему удалось бежать в Венгрию. И снова Витовт простил строптивого родственника, а в 1419 году дал ему в удел Чернигов, Новгород-Северский и Брянск. Стой поры Свидригайло политической активности не проявлял, зато приобрел большой авторитет среди православных князей и бояр Литвы.

Для начала новый князь приказал гарнизонам литовских замков и крепостей принести присягу ему одному, без упоминания Ягайло, что ясно показало его намерение быть полностью независимым от Польши. Тогда польские войска вошли на территорию Подолии и заняли пограничные замки. В ответ Свидригайло задержал Ягайло, находившегося в Вильно, и отпустил его только после того, как поляки вернули захваченные замки. Но когда Ягайло вернулся в Краков, возобновились военные действия между литовцами и поляками на территории Волыни и Подолии.

В 1431 году Свидригайло заключил союз с Тевтонским орденом, Господином Великим Новгородом и с чешскими таборитами, чтобы совместными усилиями разгромить Польшу и добиться от ее властей официального признания полной независимости Литвы. Поляки оказались в сложном положении. Уже 1 сентября осенью того же года Ягайло пришлось заключить перемирие СО Свидригайло сроком на два года. По этому акту Свидригайло был признан великим князем и владельцем всех земель ВКЛ.

Однако Свидригайло был человек грубый, буйный, подозрительный, жестокий и, вдобавок, пьяница. С помощью поляков против него был составлен заговор, который возглавил князь Сигизмунд Кейстутович (1365–1440), младший брат покойного Витовта.[55]В ночь на первое сентября 1432 года произошел[56]государственный переворот. Заговорщики хотели убить Свидригайло, находившегося в Ошмянах, но ему удалось с несколькими преданными слугами бежать в Полоцк.

После этого великим князем Литвы стал 67-летний Сигизмунд. Не имея достаточно сил для борьбы со Свидригайло, он возобновил унию с Польшей, о чем заявил в Гродно 15 октября 1432 года. Тем временем Свидригайло собрал войско, в которое вошли хоругви из Полоцка, Витебска, Смоленска, Чернигова-Северского, Киева, Волыни, Подолии, а так же из Твери, Австрии, Чехии и Силезии. С ними в конце октября он пошел походом на Вильно.[57]

Первое сражение произошло под Ошмянами 8 января 1433 года, но не дало перевеса ни одному из противников. После битвы Свидригайло вернулся в Полоцк. В августе он захватил Ковно, где перебил весь гарнизон. На обратном пути Свидригайло осадил замок в Лиде, правда, безуспешно. Потом он сжег Заславль и Минск:

«Прышодшы к Менску и город Менск зажег… а людей много в полон поведоша, мужи и жены»… «Менск за один день взяли и место выжгли».

Осенью 1433 года Сигизмунд попытался овладеть Мстиславлем, князь которого Семен Лугвениевич (один из многих внуков Альгерда) поддержал Свидригайло. Но жители Мстиславля отсиделись в своем замке и не поддались ему. Простояв здесь три недели, Сигизмунд ушел восвояси.

В конце года Свидригайло опять ходил походом, взял штурмом замок Крево. Летопись сообщает:

«И приде ко Креву, стояша два дни, взяша Крево мурованы и сожже, а людей много посекоша и в полон поведоша»…

Весной 1434 года умер 84-летний Ягайло, или Владислав II. Сохранив до глубокой старости увлечение охотой и природой, король вышел холодной весенней ночью послушать пение соловья, простудился и умер неподалеку от Львова. Польский трон занял его сын Владислав III Ягеллон.

Понимая, что победа в борьбе за власть невозможна без поддержки подавляющего большинства панов и бояр, независимо от их вероисповедания, Сигизмунд 6 мая 1434 года, вскоре после смерти Ягайло, издал привилей (на латинском языке), включавший 8 пунктов (артикулов). Он значительно расширил личные и имущественные права всех феодалов Литвы, объединил их в единое сословие, с общими сословно-классовыми интересами.

В результате летом 1434 года луцкий и кременецкий наместники (Волынь) перешли на сторону Сигизмунда. Тайные переговоры с ним начали смоленские паны, а также православный митрополит Герасим, поставленный Константинополем в Литве по просьбе самого Свидригайло (он находился в Смоленске). Узнав об этом, Свидригайло приказал схватить их всех и сжечь на костре. Это злодеяние сильно повредило Свидригайло: он лишился поддержки многих православных сторонников.

В августе 1435 года Свидригайло вышел в поход на Сигизмунда из Браслава, на этот раз совместно с войском ливонского магистра Ф. Керскорфа. Но уже 1 сентября сын Сигизмунда, князь Михаил Сигизмундович (ок. 1386–1451) разбил их в сражении у Вилькомира на реке Свенте, притоке Вилии. Погибли почти все ливонцы, в том числе магистр; славянское войско Свидригайло понесло значительные потери. Пришлось ему бежать в Полоцк.

Наследники-соперники: Свидригайло и Сигизмунд - student2.ru

Михаил пошел следом, занял Оршу, осадил Полоцк и Витебск.

Он шесть недель осаждал эти два города, но взять не смог. Зато смоляне, потрясенные казнью Герасима и своих «лучших людей», перешли на сторону Сигизмунда.

Ливонский и тевтонский ордены после разгрома под Вилькомиром заключили «вечный мир» с Польшей и Литвой, обязались не помогать далее Свидригайло.

В начале 1436 года настырный князь прибыл в Киев. С помощью крымских татар он овладел всей Подолией, после чего и Волынь снова признала его власть. Однако летом 1436 года Полоцк и Витебск присягнули Сигизмунду, который подтвердил этим землям все их прежние привилегии.

Укрепив свои позиции в Литве, Сигизмунд начал проводить более самостоятельную политику по отношению к Польше. Поэтому польские феодалы теперь стали поддерживать Свидригайло. А киевский воевода Юрша летом 1437 года отразил первый поход войска Сигизмунда. Но в результате второго похода Киев все же подчинился ему. После этого под властью Свидригайло остались только Волынь и Подолия.

В 1439 году Свидригайло признал свое поражение и бежал в Молдавию. Немного позже король Владислав III дал ему в удел небольшое княжество (Покутье) в южной части Галиции.

Семилетняя гражданская война кончилась. Великое княжество Литовское сохранилось как единое государство, но его городам и селениям был причинен значительный материальный ущерб. Погибли много князей и знатных бояр, вместо них к власти в столице и на местах пришли новые люди из числа среднего и даже мелкого боярства. Произошел также определенный передел земель.

* * *

Отметим, что Сигизмунд в своих внешнеполитических планах возлагал немалые надежды на крымского изгнанника, перекопского хана Хаджи — Девлет Гирея. В 1434 году он дал ему убежище в Лидском замке, где тот оставался 9 лет, вплоть до 1443 года. Потом при поддержке князей Ягайло и Витовта ему удалось захватить власть над всем степным Крымом. Он правил 23 года, вплоть до своей смерти, наступившей в 1466 году.[58]

В личном плане Сигизмунд мало чем отличался от Свидригайло, был подозрителен, злопамятен и свиреп. Его мстительность в отношении прежних сторонников Свидригайло и жестокие казни возбудили всеобщее недовольство литовской знати. Возник очередной заговор, который возглавили князья, братья Иван и Александр Чарторыйские. С помощью виленского воеводы Довгирда и трокского воеводы Лелюша они 20 марта 1440 года убили Сигизмунда в Трокском замке.

Сигизмунд, не выходя из своей спальни, слушал обедню, совершавшуюся в соседнем покое. Его верным сторожем служила ручная медведица, которая в это время гуляла по двору замка. Возвращаясь в комнату Сигизмунда, она обычно царапала лапой дверь, после чего он впускал ее. Зная это, Иван Чарторыйский стал царапать дверь, словно медведица. Сигизмунд открыл засов, братья ворвались внутрь и закололи его вилами.

В том же году на престол в Вильно сел Казимир IV, младший сын Ягайло. В этой связи Свидригайло окончательно потерял шансы стать великим князем Литвы. Казимир выделил ему в удел Волынское княжество. Там он и умер (в Луцке) 10 февраля 1452 года.

Все это десятилетие (1430–1440 гг.) Литве было не до Московской Руси.

Глава 4

МОСКОВСКО-ЛИТОВСКИЕ ВОЙНЫ

В 1445–1503 гг.

Наши рекомендации