А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Рим. 8, 14-17

И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,

Зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

Кол.3, 23-24

ПРАВОСЛАВНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ — ИССЛЕДУЮТ БЛАГОВЕСТИЯ О ГОСПОДЕ

Православные следопыты исследуют благовестия о святых и праведниках Божиих, о произволении Божественного промысла в жизни своего народа, с величайшим благоговением и тщанием относятся к Слову Божиему. Православные следопыты не только исследуют благовестия, но и сами стремятся благовествовать об Истине. Благовествуют не только словами и рассуждениями, но и всем своим образом жизни. Поэтому следопыты должны с особым вниманием относиться к своему поведению, так как из него окружающие люди так же могут составить представление о православных.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Ин. 5, 39

Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Ин. 13, 35

ПРАВОСЛАВНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ — ИСПЫТЫВАЮТ СЕБЯ В ТВЕРДОСТИ СЛЕДОВАНИЯ ПУТЯМИ БОЖИИМИ

Следопыты знают, что следование путями Божиими требует от них большего мужества и твердости в Вере. Они всегда пребывают в готовности дать ответ самим себе и Господу о силе своей Веры, они всегда готовы послужить своему ближнему и Богу. В жизни православных следопытов часто встречаются трудности — походные условия, скудная пища, необходимость научиться мирно уживаться с товарищами, приобретение привычки к дисциплине и послушанию, смирение своей гордыни и кроткое соработничество с друзьями — все эти трудности испытывают следопыта.

Ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения.

Сир. 2, 5

Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои.

Пс. 16,3

Сын мой! в продолжение жизни испытывай твою душу и наблюдай, что для нее вредно, и не давай ей того; ибо не все полезно для всех, и не всякая душа ко всему расположена.

Сир. 37, 30-31

Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.

Плач 3, 40

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Кор. 13, 5

ПРАВОСЛАВНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ — ИСПЫТЫВАЮТ И ИССЛЕДУЮТ, ЧТО БЛАГОУГОДНО БОГУ

В нашей жизни мы часто встречаемся с разнообразными явлениями, собственными противоречивыми чувствами, с необходимостью сделать верный нравственный выбор. Дабы не ошибиться нам постоянно следует с величайшим вниманием исследовать и испытывать свои пути перед Богом. В каждом человеке есть тончайший инструмент, позволяющий производить такое испытание — совесть, голос Бога в человеческой душе. К совести следует особо бережно относиться — не заглушать ее звучания, постоянно к ней прислушиваться, следовать ей. Но не полагаясь только на собственную совесть следует непрестанно получать духовное окормление в соборной, евхаристической жизни Русской Православной Церкви.

Все испытывайте, хорошего держитесь.

Фес. 5, 14-21

Испытывайте, что благоугодно Богу…

Еф.5, 10

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Ин.4, 1

Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.

Притч. 20, 27

Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным, ибо велико могущество Господа, и Он смиренными прославляется.

Чрез меру трудного для тебя не ищи, и что свыше сил твоих, того не испытывай.

Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто. Сир.3, 19-22

НАШ ЗНАК

Своим небесным покровителем следопыты (скауты) избрали святого великомученика и Победоносца Георгия, поэтому в основе знака – Георгиевский крест, а в центре помещен образ святого.

Девиз «Будь готов!» напоминает о данном обещании быть готовым служить Богу, Родине и ближнему. Внизу креста помещена надпись БПС – сокращенное наименование Братства Православных Следопытов.

Вверху креста – знак скаутской организации, белая лилия. Сам Господь наш Иисус Христос уподобляется в Писании лилии долин (Песнь песней 2:1) и призывает нас отложить житейские попечения и стать такими же простыми, как полевые лилии (Лк. 12:27). В геральдике лилия традиционно символизирует чистоту и непорочность, преданность служению Пресвятой Деве Богородице Марии. Неслучайно архангел Гавриил изображается на иконе Благовещения с лилией. В скаутском движении трилистник обозначает путь к дружбе и братству, говорит о необходимости быть настоящим и надежным как компас в приближении к скаутским идеалам, а также показывает дорогу другим.

____________________________________________

Наши рекомендации