Фото постели Мадлен Маккейн с ее игрушкой.


на постели осталась любимая игрушка ребенка- игрушечная мягкая кошка

Фото постели Мадлен Маккейн с ее игрушкой. - student2.ru

Фото игрушки, принадлежавшей Мадлен и оставшейся на кровати при ее похищении.


в номере не наблюдалось никаких следов борьбы и кражи, ставни окна и жалюзи открыты без следов взлома, замки дверей в номер также не имели следов взлома.
Полицией было получено фото ребенка, взятое из фотоаппарата Маккейнов и распечанное на принтере одной из служащих отеля.
Также было получено описание:
Полное имя: Мадлен Бет Mаккейн
Дата рождения: 12/05/2003
Место рождения: Лестер, Соединенное Королевство
Высота: 90 см
Глаза: левый глаз: сине-зеленый; правый глаз: зеленый с коричневым пятном на зрачке
Волосы: прямые светлые
На момент пропажи одета: в розово-белую пижаму

Вот английский вариант полицейской сводки о пропаже Мадлен (первоначально она составлена на португальском языке и немного отличается от нее):

Фото постели Мадлен Маккейн с ее игрушкой. - student2.ru

Полиция распоряжается освободить номер 5А как место преступления. Всех Маккейнов перемещают в номер их друзей, к Дэвиду Пэйну. Однако опечатанным полицией номер 5А будет лишь на следующий день, 4 мая в 10.00. И только в 13.00 приступят к работе эксперты-криминалисты.
Все свидетели отмечают, что до того момента, пока полиция не опечатала номер 5А, его посетило множество людей. Туда заходили друзья Маккейнов, отдыхающие и персонал, участвующие в поиске, много полицейских и даже просто зеваки. Таким образом, многие следы могли быть уничтожены.
Поиски ребенка ночью полиция приостанавливает примерно в 4.30 чтобы возобновить их уже поутру, когда взойдет солнце ( в 6.40 по местному времени).


4 мая 2007 года
Алгарве просыпался. Кто-то спешил на работу, кто-то предвкушал еще один день беззаботного отдыха. Казалось, мир ничего не заметил.
Бывали у каждого из нас такие моменты, когда мы безвозвратно кого-то теряли. Мы смотрели на мир и видели, что солнце не потеряло своей яркости, листва- свежести, что люди продолжают жить, веселиться, любить и наслаждаться. И мы не понимали, как Вселенная может быть столь равнодушна к нашему горю? Как мир не поворачивается вспять от стонов нашей души?
В этот день на несколько несчастных человек во Вселенной стало больше. Не дай нам Бог понять, что испытывали родные Мадлен Маккейн в то утро. Потеря, боль, беспомощность. Но все же надежда. Никто не хотел опускать руки. Никто не верил в плохое.
Поиски приобретали организованный характер. Рано утром полиция привлекает к расследованию полицейских-кинологов. На место преступления готовились выезжать эксперты. Нужно было собрать свидетельские показания. Все понимали как важна каждая минута.

Фото постели Мадлен Маккейн с ее игрушкой. - student2.ru

Фото, сделанное 04 Мая 2007 года, спустя почти 11 часов после пропажи ребенка: слева-направо Джейн Таннер, Кейт Маккейн, Мэтью Олдфилд, офицер полиции, Дайан Вебстер, офицер полиции, Фиона Пейн и Джерри Маккейн. Они собрались в 8.30 утра и стоят около двери номера 5А перед их отъездом в полицию в Портимайо.


Однако территория отеля уже осаждается репортерами, которые пытаются взять интервью у родителей Мадлен и иных свидетелей. Обстановка накаляется. Им задают провокационные вопросы, пытаются уже обвинять в родительской халатности. Первые упоминания в СМИ о пропаже Мадлен Маккейн появятся в утренних новостях Би-би-си Радио, идущих с 8.30 до 9.00.
У полиции тоже была масса вопросов, прежде всего к родителям. Необходимо было выяснить кем является эта пара: их профессиональные риски, кто их друзья, какие проблемы существуют в их жизни, как они обращались с детьми? Не страдает ли кто-нибудь из них депрессией? Здоровый ли климат в семье? Не участвуют ли в каких-либо серьезных судебных разбирательствах? Не держит ли кто-нибудь на них зла? Допрос предстоял обстоятельный и длинный. К тому же уже на тот момент у полиции возникли проблемы относительно одновременного допроса всех «действующих лиц»: Маккейны и их друзья - британские подданные, обязать их остаться в стране на определенный срок полиция не могла. Да и забрать всех одновременно для допроса в полицейский участок тоже было сложно, ибо некоторые из них имели маленьких детей, и их нужно было на кого-то оставить. Услуги яслей отеля при этом почему-то задействованы не были.
Таким образом, 4 мая, допрашиваемые были условно разделены на две группы. Первыми отвечали на вопросы полиции Джерри Маккейн, Джейн Таннер и Мэтью Олдфилд. Остальные были допрошены позже.
Уже на этом этапе мы видим, что полиция дала возможность второй половине допрашиваемых подготовить ответы на некоторые вопросы. Что на мой взгляд выглядит не очень профессионально.
Следует сказать, что Португалия является весьма безопасной страной, где уровень преступности не очень высок. А случаи похищения людей и вовсе редки. Поэтому в дальнейшем свои неумелые действия полицейские пояснят отсутствием у них четкой процедуры проведения следственных мероприятий при совершении подобных преступлений. Что ж, с одной стороны то, что подобные преступления в стране - редкость, уже само по себе замечательно. Однако, в данном случае это все вполне вероятно сыграло на руку преступнику.
На тот момент полиция имела несколько версий, ни одну из которых пока не отвергала:
• Ребенок ушел сам и потерялся;
• Неумышленное убийство и сокрытие трупа;
• Киднепинг с целью выкупа;
• Похищение ребенка для сексуальной эксплуатации;
• Похищение ребенка как свидетеля кражи или иного преступления.

В 11.00 в отель прибывает британский консул. История приобретает международный резонанс. Полиция Португалии еще ночью запросила данные на родителей Мадлен и их друзей из Великобритании. И сейчас негодует, что данных нет, а вот дипломатические «силы» уже в работе.
И тут всплывает еще один интересный момент. Оказывается, Мадлен Маккейн была зачата с помощью ЭКО!
ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).
Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.
Эта информация давала полиции еще одну версию. На тот момент ей не было доподлинно известно, был ли Джерральд Маккейн биологическим отцом Маделейн. И если нет, то возникала вероятность похищения ребенка его настоящим отцом.
В это время полиция обыскивает мусорные баки, сточные канавы, канализацию на предмет нахождения улик. Опрашиваются все проживающие в отеле, его администрация и служащие. Проверяются на наличие криминального прошлого. К поиску подключается пограничная полиция и морская. Собираются данные из видеонаблюдений портов и береговой линии.
Позже в отель прибывает подкрепление. Работы много, времени -мало.
В 13.00 в номере 5А начинают работу криминалисты.
Первое, что подвергают экспертизе-двери и окна. Обе двери без следов взлома.

На всех окнах имеются запорные устройства только с внутренней стороны. Рамы алюминиевые, покрытые полиуретановой краской, раздвижные, и уже не новые. Подвергшиеся воздействию тепла и деформации. Для взрослых полицейских составляет труд их открыть с первого раза. То, что 4-х летний ребенок смог бы открыть такое окно- вызывает большие сомнения. Высота от пола до подоконника (в детской спальне) составляет 91 см, рост Мадлен- 90 см. Высота с кровати, находящейся подле окна, до подоконника-40 см. То есть попасть на подоконник или дотянуться до окна Мадлен могла только встав на кровать. Однако никаких следов на кровати эксперты не обнаруживают. Ни детских, ни взрослых. Если и возможна была кража ребенка из номера посредством окна, то «работать» должно было минимум двое взрослых: один в номере, передающий ребенка, другой - на улице, стоя под окном.
Следы взлома или принудительного вскрывания на рамах окон тоже отсутствуют. Эксперты не нашли никаких следов и на подоконниках окон.
С моей точки зрения, невозможно было бы попасть в комнату или покинуть ее через окно, не оставив на подоконниках ни единого следа для экспертов. К тому же южный климат способствует разрастанию зеленого лишайника на стенах, повреждение которого тоже было бы заметно для профессионалов.

Фото постели Мадлен Маккейн с ее игрушкой. - student2.ru

Наши рекомендации