Фото детей Маккейн. Амели, Маделейн-посередине и Шон.


Курорт. Вдалеке слышен шум прибоя, веет легкий морской бриз. Дневные хлопоты с детьми, их шум и гомон к вечеру утомляют родителей. Они дают детям молоко и печенье. Принимают душ. Маделейн устала и покорно сидит у отца на коленях, слушая как он читает сказку на ночь. Последний поцелуй и пожелание спокойной ночи.
Маккейны укладывают детей спать и в 20.30 уходят в ближайший ресторан-Tapas Restouran поужинать и пропустить стаканчик-другой местного вина с друзьями. Здесь и далее я буду указывать время, взятое из официальных допросов полицией семьи Маккейнов, свидетелей и очевидцев.
Их комната располагается в отеле на первом этаже, номер 5А.

Фото детей Маккейн. Амели, Маделейн-посередине и Шон. - student2.ru

Фото номера 5A, расположенного на первом этаже 5-этажного блока


Ресторан всего в 130 метрах от отеля. Что в таком раю может случиться? По словам Маккейнов, дверь главного входа в номер была закрыта на ключ. Дверь со стороны балкона-со слов Маккейнов тоже была заперта. Каждые пол-часа родители и друзья, с которыми они сидят в ресторане, наведываются посмотреть на детей. В очередной раз, примерно в 22.00 Кэтрин заходит в номер и видит, что двойняшки спят безмятежным сном, а вот кроватка Мадлен пуста. Она сразу замечает, что окно в детской спальне распахнуто настежь. Это Кэти Маккейн заметила сразу, так как почувствовала сквозняк и от этого захлопнулась дверь в спальню. Окна в детской были закрыты- она это знает наверняка.
Первым делом Кэтрин бросается обыскивать комнату и двор отеля. Затем бежит обратно в ресторан и сообщает об этом мужу и друзьям. Находит няню, которая работает в отеле- Шарлотту Пеннингтон. Фактически, это был первый посторонний человек, оказавшийся на месте преступления. По словам Шарлотты Пеннингтон: она была на месте преступления буквально через пять минут после обнаружения пропажи ребенка ее мамой. Двойняшек, по ее словам, в комнате уже не было-их забрали друзья Маккейнов к себе в номер.
Однако, по ее же показаниям, в тот день Шарлотта работала с детьми и последнего ребенка из группы родители забрали в 22.00. Предположим, что Кэтрин Маккейн обнаруживает отсутствие дочери в 22.00. Некоторое время у нее ушло на поиски в номере и во дворе, возврат в бар с сообщением мужу и друзьям о пропаже ребенка, разговор с Шарлоттой Пеннингтон и обратная дорога в номер. В пять минут вряд ли уложишься. Да и куда делись двойняшки из номера за это время? Становится очевидным, что показания Шарлотты Пеннингтон изобилуют преувеличениями и расхождениями в фактах. Ибо впоследствии, по прибытии полиции на место, было установлено, что младшие дети-Шон и Амели спали в своих кроватях и к слову сказать, даже шум истерики матери и поисковые работы не разбудили их.
Кэтрин была в отчаянии, заламывала руки, кричала и плакала. Первое, что Шарлотта услышала от Кэтрин Маккейн-это слова: "Они забрали ее, они увезли ее!" и "Мэгги пропала!". Свидетель отметила, что ей было странно слышать от матери заявление, что ее ребенок был именно похищен. Ибо на тот момент все еще надеялись ребенка найти.
Впоследствии Кэтрин будет утверждать, что она произнесла лишь: «Мадлен пропала!».

Фото детей Маккейн. Амели, Маделейн-посередине и Шон. - student2.ru

Фото Шарлотты Пеннингтон


Из свидетельских показаний Шарлотты Элизабет Энн Пеннингтон
Дата/Время: 07.05.2007/ 14.30
Переводчик: Роберт Мурат

Гражданка Ирландии
Возраст 20 лет
• В Португалии пребывает с 19 апреля 2007 года, работает в туристическом комплексе Летний океанский клуб детским воспитателем с 28 апреля;
• Свидетель утверждает, что в ходе ее работы она видела Маделейн Маккейн много раз, объясняя, что, хотя Маделейн и не была в группе, в которой свидетель была непосредственно воспитателем, это было нормально, поскольку физическое пространство отеля ограничено и здесь все встречаются друг с другом;
• Свидетель говорит, что Маделейн была зарегистрирована в детской группе возрастом от 3 до 4 лет;
• Свидетель заявила, что в воскресенье, 29 апреля 2007 года и в четверг 03 Мая 2007 года, она имела прямой контакт с Маделейн Маккейн, рассказывала ей сказки и разговаривала с нею.
• Свидетель рассказала, что Маделейн была умным ребенком, робким при первом контакте, но который впоследствии чувствовал себя более комфортно при более тесном общении. Она была развита в соответствии со своим возрастом и создавала ощущение спокойного, довольного и окруженного любовью ребенка. Свидетель сказала, что Маделейн не любила когда ее кто-то называл Мэдди или Мэгги и всегда поправляла на Маделейн или Мадлен.
• 3 Мая 2007 около 22.15, свидетель работал «во время ужина» с ее коллегами Джеки и Эми, когда неизвестная женщина подошла к ним, сказав что она проживает в данном комплексе и спросила, не видели ли они или не слышали об исчезновении ребенка, чье имя она называла "Мэгги" или "Мэдди";
• Свидетель также уточнила, что администрация отеля в комплексе предлагает дополнительные услуги, позволяющие родителям оставлять их детей на персонал на время ужина в интервале между 19.15 и 23.00 часами;
• После этого все они начали искать пропавшего ребенка;
• Свидетель утверждает, что она принимала участие в поисках ребенка вместе с ее коллегой-Эми вплоть до 01.30 ночи 4 мая 2007 года. После этого свидетель вернулась к себе в комнату.
• В поиске, она отметила, принимало участие много людей: проживающие в отеле туристы, персонал и администрация отеля;
• Она точно не помнит, но считает, что около полуночи на место прибыла полиция;
• Утверждает, что обыск в Ocean Club был прекращен примерно в 04.00 следующего утра, то есть 04 Мая 2007. Ребенок не был найден;
• Утверждает, что она не расспрашивала других детей о Маделейн Маккейн.
• Ей не известны более никакие проблемы или странности, могущие быть каким-то образом связанные с пропажей Маделейн Маккейн.

Шарлотта Пеннингтон допрашивалась полицией около 4 часов. Впоследствии допрашивалась еще не раз. Также давала много интервью газетам.
Ее показания видоизменялись от допроса к допросу, от интервью к интервью. Она то обвиняла родителей, то искала иных виновных. Часто позировала для фотокамер. Было явно видно, что внимание публики ей льстит. Поэтому детали и время менялись в ее рассказах. То она слышала, что Кэтрин говорила о похищении, то все же нет. То она заходила в номер, то была снаружи. Вопрос о том, видела ли она младших детей в момент появления в номере, остается нерешенным. Одним словом, доверия к ее показаниям, в конечном итоге, у полиции особо не было.
Опять же по ее свидетельствам, а также свидетельствам очевидцев, в момент поиска ребенка, Кэтрин Маккейн находилась в состоянии такого отчаяния и шока, что в ступоре не отходила от номера и в поиске ребенка уже не участвовала. В это время Джеральд Патрик, отец Маделейн предпринимал все возможные усилия для поиска ребенка и привлечения всех необходимых сил и служб.
Остановимся на моменте устройства номера 5А, ибо наглядно будет проще понять, как в столь оживленном месте могло произойти похищение ребенка.

Фото детей Маккейн. Амели, Маделейн-посередине и Шон. - student2.ru

Cхема номера.

На ней мы видим, что детская спальня и кровати детей (twins cots, Maddie”s bed) расположены рядом с главным входом (Front door). Бар же, в котором находились Маккейны на момент пропажи Меделин, находился на диаметрально противоположной стороне от главного входа. Чтобы проверить детей, одному из родителей или их друзьям приходилось проходить через аллею, подниматься по ступенькам, пересекать балкон (Patio), открывать раздвижную дверь (patio door) и таким образом уже попадать в номер. Либо же обходить через дворик по периметру дом и заходить через главный вход.
Однако следует учесть, что если главный вход закрывался на ключ, то раздвижная дверь имела устройство закрытия лишь с внутренней стороны. Соответствует ли действительности утверждения Маккейнов о том, что дверь с балкона была заперта? Неизвестно. Логично предположить, что эту дверь они могли разблокировать с целью более быстрого доступа в номер и соответственно она на момент похищения ребенка была открытой.
Компания, с которой приехали Маккейны на отдых и находились на момент пропажи Маделейн в ресторане, состояла из: доктора Олдфилда, работающего в Лестер general hospital, Дэвида Пейна-старшего научного сотрудника в области сердечно-сосудистой хирургии в Лестерском университете и его жены, Фионы, тоже доктора, доктора Рассела О'Брайена из Лестерского университета. Проверяли детей по очереди, часто - каждые 30-40 минут. Не всегда с заходом в сам номер. Иногда только послушав у двери -не доносится ли оттуда крики или плач. Примерно между 21.05 и 21.15 проверял мистер Маккейн - все было спокойно, затем в промежутке между 21.30 и 21.45 к дому подходил доктор Олдфилд. Но на допросе он признался, что не заходил в сам номер, а только послушал у окна. Также он сказал, что через окно в детской спальне увидел кроватки близнецов, но не видел саму Мадлен, ибо таков был ракурс.

Фото детей Маккейн. Амели, Маделейн-посередине и Шон. - student2.ru

Наши рекомендации