Изменения в горизонтальных и вертикальных движениях языка.

· Ядро дифтонгов [ai], [aυ] становится более задним, особенно в мужском произношении.

· Гласный [æ] часто заменяется на [α] особенно среди молодых носителей языка: [h æv] – [hαv].

· Ядро дифтонга [3υ] значительно варьируется от [oυ] у консервативных носителей, до [3υ] среди молодых. Тенденция очень сильна и уже получила отражение в учебниках.

· Гласные заднего продвинутого вперёд ряда [٨, υ] значительно выдвигаются вперёд молодыми носителями: but –[b٨t] – [bƏt], good – [gυd] – [gƏd].

Т.о., можно сказать, что горизонтальные движения сводятся к централизации кратких гласных, к более заднему произношению ядра дифтонгов [ai], [aυ] – [αi], [αυ], к более продвинутому произношению [oυ] - [3υ], к более переднему произношению дифтонгоидов [i:] , [u:] – [i(j)], [u(w)].

Вертикальные движения гласных можно проследить на примере [e], [ כּ:], которые становятся более закрытыми в молодёжном варианте RP. Кроме того, выше уже указывалось, что ядра дифтонгов [ei, εƏ, כּƏ, υƏ] становятся более открытыми по мере сглаживания этих фонем, в частности дифтонг [εƏ] характеризуется большой открытостью первого элемента: careful – [kεƏfυl] – [ k ε:fυl]. Первый элемент дифтонга [υƏ] может быть значительно опущен. Т.о., в некоторых словах с этим дифтонгом можно услышать оттенок [כּә] особенно в речи молодых носителей: poor, sure [p υƏ], [∫υƏ] - [pכּә], [∫כּә].

Комбинаторные изменения.

Такие изменения имеют место в фонетическом контексте. Например:

Звукосочетания [j + u:], [ l + u:] в словах suit, student, super могут произноситься как [sju:t] or [su:t]. Эта тенденция характерна для носителей среднего и юного возраста. Звук [j] в позиции внутри слова сохраняется: assume [Əsju:m]. Со звуком [l] возможны варианты: в начале слова lute [lu:t] звук обычный, а в иной позиции возможны несколько способов: illusion [ilju:3n]. Эти изменения очень напоминают американскую произносительную норму.

Изменения долготы.

Помимо известных факторов, влияющих на долготу гласного, сейчас появляются и другие, например: существует тенденция к спорадическому удлинению кратких гласных в словах big, his, is, yes, very, many, men, said, bad, bag и т.д. Эта тенденция особенно проявляется в последние несколько лет.

Изменение качества согласных.

Озвончение и оглушение.

Как вы знаете, все окончания в RP частично оглушаются, особенно взрывные. Тем не менее, эти оглушенные согласные не превращаются в глухие, потому что последние произносятся с большей силой выдоха. Кроме этого признака напряжённости – ненапряжённости артикуляции, релевантным становится также признак долготы предшествующего гласного, который перед оглушённым звонким в 1.5 раза длиннее, чем перед глухим согласным. Например, he saw his cap. He saw his cab. Звук [t] озвончается в интервокальной позиции better [bedƏ], letter [ledtƏ].



  1. Потеря h.

В быстрой речи начальное h в служебных словах теряется. Однако будет ошибкой не произносить его в начале ударных слов.

Начальное hw.

Некоторые консервативные носители языка произносят начало таких слов как why, when, which с небольшим придыханием, однако это не общая тенденция.

4. Потеря конечного η.

Произношение окончания -ing как [in] сохранилось как архаизм в RP , однако такое спорадическое произношение не стало общей нормой.

5. Распространение темного оттенка [ł]

Эта тенденция возникла под влиянием американских произносительных норм, и молодые носители часто произносят в believe [ł] вместо [l]. Такое же произношение характерно для поп-певцов.

6. Твёрдый приступ.

В RP твердый приступ [?] может появиться только в следующих случаях: как реализация конечного [t] в слоге перед последующим согласным в слове или словосочетании типа batman, not quite; либо в некоторых сочетаниях согласных [bo?ks], [‘si?mpli] где его называют “глоточное усиление” (glottal reinforcements). Использование твёрдого приступа носителями современного варианта производит на неносителей впечатление “рубленой” речи.

Палатализация конечного к.

Её часто можно встретить в словах week, quick [wi:k’], [kwik’].

Связующее и интрузивное r

Установлено, что все акценты английского языка можно разделить на r-тические или с полнозвучным r, и не r-тические, т.е. лишённые r. К r-тическим акцентам относятся те, в которых звук [r] произносится согласно орфографическому написанию. RР не относится к r-тическим акцентам, тем не менее, большинство говорящих произносит связующее [r] в конце слова перед гласным: It is a far-away country. По аналогии его вставляют даже там, где его нет в орфографии: an idea of, China and.

9. Комбинаторные изменения.

Звукосочетания типа [tj, dj, sj] произносятся соответственно [t∫, d3, ∫] в словах actual, graduate, issue.

В звукосочетаниях 2 взрывных, где есть потеря взрыва, каждый звук произносится со вполне слышимым размыканием sit down [sit daun].

Наши рекомендации