Понятия вертикальных, горизонтальных и конгломеративных соглашения

Среди соглашений между хозяйствующими субъектами, отрицательно влияющими на конкуренцию, встречаются:

горизонтальные соглашения, которые заключаются между конкурирующими хозяйствующими субъектами (группами лиц) и традиционно рассматриваются как самые опасные для конкуренции;

вертикальные соглашения - это соглашения между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, один из которых приобретает товар или является его потенциальным приобретателем, а другой предоставляет товар или является его потенциальным продавцом (п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции).

Такие соглашения также могут представлять опасность для конкуренции, и поэтому многие вертикальные соглашения, если они ограничивают конкуренцию, в ряде случаев мировой практики запрещаются антимонопольным законодательством. Однако часто вертикальные соглашения могут признаваться и допустимыми, поскольку нередко в рамках именно таких соглашений достигается положительный рыночный, в том числе производственный, эффект.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Согласованные действия хозяйствующих субъектов - действия│

│хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности│

│следующих условий: │

│ 1) результат таких действий соответствует интересам каждого из│

│указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия│

│заранее известны каждому из них; │

│ 2) действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны│

│действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием│

│обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на│

│соответствующем товарном рынке. Такими обстоятельствами, в частности,│

│могут быть изменение регулируемых тарифов, изменение цен на сырье,│

│используемое для производства товара, изменение цен на товар на мировых│

│товарных рынках, существенное изменение спроса на товар в течение не│

│менее чем одного года или в течение срока существования соответствующего│

│товарного рынка, если такой срок составляет менее чем один год│

│(ч. 1 ст. 8 Закона о защите конкуренции). │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 2 данной статьи совершение хозяйствующими субъектами действий по соглашению не относится к согласованным действиям. В целом понятная, но в деталях это довольно сложная конструкция, поэтому при оценке действий хозяйствующих субъектов как согласованных необходимо руководствоваться официальными разъяснениями уполномоченных органов по этому вопросу, в частности, антимонопольного органа, высших судебных органов.

Так, антимонопольный орган, раскрывая содержание понятия согласованных действий, указывает следующее: "Статьей 11 Закона (Закона о защита конкуренции. - Примеч. авт.) установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов. Под соглашением в соответствии с пунктом 18 статьи 4 Закона понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме. Согласованными действиями в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона признаются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, которые удовлетворяют в совокупности условиям, установленным в пунктах 1 - 2 части 1 данной статьи. Из этого следует, что согласованные действия рассматриваются как поведение хозяйствующего субъекта, которое он сознательно поставил в зависимость от поведения других участников рынка. Согласованные действия в отличие от соглашения не предполагают наличие устной или письменной договоренности между хозяйствующими субъектами о совершении определенных действий. Согласованность действий может достигаться путем повторения действий одного хозяйствующего субъекта одновременно или следом за другим хозяйствующим субъектом. Действия хозяйствующих субъектов по соглашениям, т.е. действия хозяйствующих субъектов по выполнению соглашений, не являются согласованными действиями и будут квалифицированны антимонопольным органом как ограничивающее конкуренцию соглашение, если будет доказано, что его реализация приводит (может привести) к ограничению конкуренции или последствиям, указанным в части 1 статьи 11" <1>.

Следует также обратить внимание на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 г. N 30: "...при анализе вопроса о том, являются ли действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке согласованными (статья 8 Закона о защите конкуренции), арбитражным судам следует учитывать: согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении. При этом вывод о наличии одного из условий, подлежащих установлению для признания действий согласованными, а именно: о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, - может быть сделан исходя из фактических обстоятельств их совершения. Например, о согласованности действий, в числе прочих обстоятельств, может свидетельствовать тот факт, что они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин" (п. 2).

Конгломеративные соглашения происходят между предприятиями, абсолютно не соприкасающимися между собой как на сегменте рынка, так и по производственно-снабженческим связям. Основная цель соглашений диверсификация операций.

Наши рекомендации