О гибели А.С. Грибоедова и состава русского посольства в Иране (Нахичевань, март 1829 г.)

Донесение И.С. Мальцева имеет среди источников, относящихся к гибели А.С. Грибоедова, первостепенное значение, ибо эти донесения написаны единственным, оставшимся в живых членом русского посольства. Другие источники представляют меньший интерес, хотя дополняют и уточняют сведения, сообщаемые Мальцевым.

Наконец, достиг я до границы нашей и могу иметь честь донести вашему сиятельствуг об участи российского посольства, при персидском дворе находившегося.

...В Тегеране посланник наш [А. С. Грибоедов]1 был принят с такими почестями, которых никогда не оказывали в Персии ни одному европейцу.

...Посланник собирался ехать в Табриз,... как вдруг неожиданный случай дал делам нашим иной оборот и посеял семя бедственного раздора с персидским правительством.

Некто Ходжа-Мирза-Якуб, служивший более пятнадцати лет при гареме шаха, ...пришел вечером к посланнику и объявил ему желание возвратиться в Эривань, свое отечество. Посланник сказал ему, что ночью прибежища себе ищут только воры, что министр российского императора оказывает свое покровительство гласно на основании трактата2 и что те, которые имеют до него дело, должны прибегать к нему явно, днем, а не ночью.

...На другой день он опять пришел к посланнику с тою же просьбою. Грибоедов уговаривал его остаться в Тегеране; ...но, усмотрев, что Мирза-Якуб пребывает непоколебимым в своем намерении, он наконец принял его в дом миссии, дабы вывезти с собой в Табриз, а оттуда на основании трактата отправить в Эривань.

...Шах разгневался, весь двор возопил, как будто бы случилось величайшее народное бедствие. В день двадцать раз приходили по-сланцы от шаха с самыми нелепыми представлениями. ...Между тем дело дошло до сведения муштегида3 Мирзы-Масси4...

...Мирза-Масси отправил ахунтов5 к шах заде Зилли-султану (Али-шаху)6; они сказали ему: «Не мы писали мирный договор с Россиею и не потерпим, чтобы русские разрушали нашу веру; доложите шаху, чтобы нам непременно возвратили пленных7, а не то мы сами расправимся». Зилли-султан просил их повременить, обещал обо всем донести шаху. Ахунты пошли домой и дорогой говорили народу: «Запирайте завтра базар и собирайтесь в мечетях; там услышите наше слово». Наступило роковое 30 число января8, базар был заперт, народ с самого утра собрался в мечети. «Идите в дом русского посланника, – сказали ахунты, – отбирайте пленных, убейте Мирзу-Якуба и Рустами» (грузина, находящегося в услужении у посланника). Тысячи народа с обнаженными кинжалами вторглись в наш дом и кидали каменья. Находившийся в помещении на первом посольском дворе г. Мальцев видел, как в это время пробежал через двор коллежский асессор князь Соломон Меликов9, посланный к Грибоедову дядею его Манучар-ханом10. Народ кидал в него каменьями и вслед за ним помчался на второй и третий двор, где находились пленные и посланник. Все крыши были уставлены свирепствующей чернью, которая лютыми криками изъявляла радость и торжество свое. Караульные сарбазы (солдаты) наши не имели при себе зарядов, бросились за ружьями своими, которые были складены на чердаке и уже растащены народом. С час казаки наши отстреливались, тут повсеместно началось кровопролитие. Посланник, полагая сперва, что народ желает только отобрать пленных, велел трем казакам, стоявшим у него на часах, выстрелить холостыми зарядами, и тогда только приказал заряжать пистолеты пулями, когда увидел, что на дворе начали резать людей наших. Около 15 человек из чиновников и прислуги собрались в комнате посланника и мужественно защищались у дверей. Пытавшиеся вторгнуться силою были изрублены шашками, но в это самое время запылал потолок комнаты, служившей последним убежищем русским: все находившиеся там были убиты низверженными сверху каменьями, ружейными выстрелами и кинжальными ударами ворвавшейся в комнату черни. Начался грабеж. В это время пришел присланный от шаха Гадди-Бек с сотнею сарбазов, но у сего вспомогательного войска не было патронов, оно имело приказание против вооруженной свирепствующей черни употреблять одно красноречие, а не штыки, и потому было спокойным свидетелем неистовства... В сей ужасный день убито 37 человек наших и 6911 тегеранских жителей.

...Персидское правительство говорит, что оно нисколько не участвовало в убиении нашего посланника, что оно даже ничего не знало О намерении мулл и народа: ...Как же могло персидское правительство не знать ни слова о деле, в котором участвовал целый Тегеран? ...Но что более всего огорчало: это торжество англичан... Англичане страшились влияния посланника нашего на персидское правительство; с самого приезда его никто на них не обращал внимания. В Тегеране были оказаны такие почести г. Грибоедову, каких не могли они купить ссое за истраченные ими в Персии 9 курур туманов. Все долголетние труды их и деньги пропали разом, им надлежало дела свои поправить или вовсе отказаться от Персии... Теперь англичане восторжествовали, уисряют персиян, что мы, находясь в непримиримой войне с Турциею, им ничего сделать не можем; советуют Аббас-Мирзе учинить нападение на наши пограничные области; между тем английский посланник подал Официально протест персидскому правительству против случившегося в Тегеране происшествия и оставшихся в Табризе купцов наших принял под свое покровительство.

1 А.С. Грибоедов прибыл в Тегеран как полномочный посол для обмена рати-фикациями Туркманчайского договора.

2 Имеется в виду Туркманчайский договор 1828 г., ст. 13.

3 Муштехид (муштегид) – титул высокого духовного лица в Иране.

4 Мирза Месих (Мирза-Масси) – один из главных вдохновителей разгрома русской миссии.

5 Ахунд (ахунт) – мусульманское духовное лицо, учитель, наставник.

6 Али-шах, прозванный Зилли-султаном (тень султана) за сходство с отцом, – шах-заде, сын Фетх-Али-шаха, губернатор Тегерана.

7 Кроме Мирзы-Якуба, покровительства А. С. Грибоедова просили две пленные армянки.

8 30 января/11 февраля 1829 г.

9 Сулейман-хан Меликов (Соломон Меликов) был убит в тот же день в русском посольстве.

10 Манучехр-хан (Манучар-хан) – главный евнух шахского гарема, армянин из фамилии Ениколоповых.

11 У А- П. Берже – 19 тегеранских жителей.

Наши рекомендации