Договор Клейтона – Булвера 1850 г. между США и Англией

Договор Клейтона – Булвера – межгосударственный договор подписанный 18 апреля 1850 г. государственным секретарём США Дж. М. Клейтоном и послом Англии в США Генри Бульвер-Литтоном.

Договор представлял компромиссное соглашение двух держав по поводу прокладки межокеанского пути через земли Центральной Америки. Заключив этот договор стороны рассчитывали нейтрализовать попытки друг друга монополизировать строительство Панамского канала через земли Никарагуа и вместе с тем не допустить в концессию любой другой страны.

США кроме того, не доверяя Англии, требовали присоединения к договору Российской империи, однако Россия ответила отказом.

Таким образом, договор завершил первый этап борьбы между Англией и США по вопросу о межокеанских путях, как водных, так и сухопутных, через Центральную Америку. Оба государства взаимно отказывались от исключительных прав в деле сооружения будущего канала и контроля над ним. Но по мере усиления США договор все больше мешал их экспансионистским устремлениям, и они стремились освободиться от него.

Ст. 1. Правительства Великобритании и США настоящим заявляют, что ни то, ни другое из них не будут никогда осуществлять или поддерживать лишь для себя исключительный контроль над... судоходным каналом... (имеющим быть прорытым через Панамский перешеек).., и соглашаются, что они не будут ни воздвигать, ни поддерживать укреплений, командующих над ним или по соседству с ним, ни оккупировать, укреплять или колонизировать Никарагуа, Коста-Рику, Москитов берег1 или какую-либо часть Центральной Америки, ни приобретать или осуществлять господство над ними, ни оказывать покровительства... какому-либо государству или народу или заключать с ними союз в [перечисленных выше]... целях. Великобритания и США не будут также извлекать выгод из близости или пользоваться союзом или связью... с каким-либо государством или правительством, через территорию которых названный канал может проходить, в целях приобретения или сохранения, прямо или косвенно, для подданных или граждан одной Стороны таких прав и преимуществ в отношении торговли или судоходства на названном канале, которые не были бы даны на тех же самых условиях подданным и гражданам другой Стороны.

Ст. 2. Суда Великобритании или США, проходящие через названный канал, не будут подвергаться в случае войны между Договаривающимися Сторонами блокаде, задержанию или захвату со стороны кого-либо из воюющих, и этот режим будет применяться на таком расстоянии от обоих концов названного канала, которое впоследствии будет признано полезным установить.

Ст. 3. Если постройка такого канала будет предпринята на честных и справедливых условиях кем-либо, имеющим полномочие от местного правительства или от местных правительств, через территорию которых канал мог бы пройти, то лица, занятые на постройке этого канала, и их собственность... будут защищаться правительствами Великобритании и США с начала постройки канала и до его окончания от несправедливых задержаний, конфискаций, захватов или других каких-либо насилий.

Ст. 4. Договаривающиеся Стороны используют все то плннние, которое они имеют на государство, государства или правительства, обладающие или претендующие на обладание пластью или правами на территорию, по которой названный капал будет проходить или которая окажется вблизи соответствующих вод, с тем, чтобы побудить такие государства или правительства облегчить постройку названного канала исеми имеющимися в их распоряжении средствами; а сверх того Великобритания и США соглашаются предложить свои добрые услуги, где и как то будет найдено наиболее подходящим, в целях достижения постройки двух свободных портов по одному на каждом конце названного канала.

Ст. 5. Договаривающиеся Стороны обязуются далее, что, когда названный канал будет закончен, они станут защищать сто от перерывов движения, захвата или несправедливой конфискации и что они будут гарантировать его нейтралитет, так что названный канал всегда будет открыт и свободен, а вложенный в него капитал обеспечен. Тем не менее правительства Великобритании и США, давая свою защиту постройке названного канала и гарантируя его нейтральность и безопасность по ее окончании, имеют неизменно в виду, что эти защита и гарантия даются условно и могут быть взяты обратно обоими правительствами или одним из них, если оба правительства или одно из них сочтут, что лица или компания, ведущие работы по каналу или управляющие им, принимают или устанавливают такие положения относительно сообщения по нему, которые противоречат духу и намерению настоящей конвенции... Ни одна из сторон, однако, не возьмет назад вышеуказанных защиты и гарантии, не известив предварительно за 6 месяцев другую Сторону.

Ст. 6. Договаривающиеся Стороны настоящей конвенции обязуются пригласить все государства, с которыми обе они или одна из них находятся в дружеских отношениях, всту-пить с ними в соглашения, подобные тем, которые они заключили между собой, чтобы и все другие государства могли разделить честь и преимущества участия в деле такого всеобщего интереса и значения... равным образом Договаривающиеся Стороны уславливаются войти в договорные соглашения с теми из центральноамериканских государств, с которыми они сочтут целесообразным сделать это в целях наиболее действительного выполнения великого намерения настоящей конвенции, а именно: постройки, поддержания и защиты названного канала в качестве судоходного пути между двумя океанами на благо человечества, на равных условиях для всех... а если бы между государствами или правительствами Центральной Америки возникли споры по поводу права собственности на территорию, по которой названный канал будет проходить, и такие споры так или иначе задерживали бы или останавливали выполнение названного канала, то правительства Великобритании и США предложат свои добрые услуги для разрешения таких споров в порядке, наиболее подходящем для защиты интересов названного канала и для укрепления дружеских союзных связей, существующих между Договаривающимися Сторонами.

1 Москитовый берег – побережье Карибского моря в Никарагуа. Название происходит от индейского племени москито.

Интервенция против Мексики

Англо-франко-испанская интервенция в Мексику – вооруженная интервенция Англии, Франции и Испании в Мексику, вызванная временным прекращением платежей по мексиканским иностранным долгам. Продолжалась с 1861 по 1867 гг. и завершилась победой мексиканского правительства Бенито Хуареса.

Решение мексиканского конгресса от 17 июля 1861 г. о приостановке на два года платежей по иностранным долгам послужило формальным поводом для англо-франко-испанской интервенции в Мексику. В действительности же интервенция готовилась задолго до этого и целью ее являлась поддержка реакционно-клерикальных сил страны, свержение прогрессивного правительства Бенито Хуареса и установление в Мексике монархии, зависимой от иностранных держав. Прикрывая свои захватнические планы, Англия, Франция и Испания выработали и подписали 31 октября 1861 г. конвенцию о совместной вооруженной интервенции.

Наши рекомендации