Из договора 1846 г. между Новой Гранадой и США

Договор 1846 г., заключенный в Боготе 12 декабря между США и Новой Гранадой, является первым шагом на пути установления контроля США над Панамским перешейком. Договор еще скрывает истинные цели США, стремившихся к безраздельному господству в зоне будущего канала, что со всей очевидностью проявилось в более поздний период, и, в частности, во время так называемой панамской революции 1903 г.

…Ст. 2. Республика Новая Гранада1 и Соединенные Штаты Америки, желая жить в мире и гармонии со всеми странами мира, проводя прямую и равную в отношении всех политику, и.чаимно обязуются не предоставлять другим странам такие специальные привилегии в торговле и навигации, которые не будут немедленно распространены на другую Сторону, последняя может ими свободно пользоваться, если уступка была сделана свободно, и обязана предоставить такую же компенсацию в случае, если уступка была обусловлена.

Ст. 3. Высокие Договаривающиеся Стороны, желая установить между собою торговлю и навигацию на базе взаимности, полного равенства, взаимно соглашаются о том.., что все граждане могут посещать побережье и территории, проживать в любой из них и торговать любым видом продукции, мануфактуры и товаров; что они будут пользоваться всеми правами, привилегиями и будут освобождены от налога в навигации и торговле, которыми пользуются или будут пользоваться местные граждане, подчиняясь законам, декретам и установленным правилам, распространяемым на местных граждан...

Ст. 13. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются взаимно оказывать покровительство личности и собственности граждан обеих Сторон любой профессии, проезжающих или живущих на территориях, находящихся под юрисдикцией одного или другого государства. Этим гражданам предоставляется свободный доступ в судебные трибуналы в той же форме, что и гражданам данной Стороны...

Ст. 16... Устанавливается, что в случае, когда нейтральный флот одной из Договаривающихся Сторон покрывает собственность врагов другой Договаривающейся Стороны, то в силу вышеизложенного собственность нейтральных стран, находящаяся на борту вражеских судов, рассматривается как вражеская собственность и, как таковая, подлежит осмотру и конфискации... С другой стороны, если нейтральный флот не покрывает вражеской собственности, то все товары нейтральной страны, находящиеся на вражеских кораблях, будут свободны.

Ст. 19. Корабль любой из обеих стран не может быть задержан в открытом море за провоз контрабанды, если капи-тан указанного судна готов передать контрабандные товары лицам, остановившим это судно, за исключением того случая, когда количество таких товаров будет настолько большим и такой стоимости, что они не могут быть переложены без риска на пограничные суда. Однако в последнем случае, как и в других случаях справедливого задержания, задержанное судно направляется в ближайший удобный и безопасный порт для вынесения там решения в соответствии с законами.

Ст. 28. Ни в случае войны, ни в случае разногласий не будут конфискованы или секвестрированы долги, сделанные гражданами одной страны в пользу лиц другой страны. Это же относится и к акциям или вкладам, которые могут находиться в государственных или в частных фондах.

Ст. 30. Для того чтобы сделать более эффективной защиту, которую в будущем Новая Гранада и США будут оказывать навигации и торговле граждан обеих сторон, последние договорились об обмене консулами или вице-консулами во всех портах, открытых для иностранной торговли. Консулы и вице-консулы будут пользоваться всеми правами, прерогативами и иммунитетами консулов и вице-консулов страны наибольшего благоприятствования. Однако Договаривающиеся Стороны имеют право не допускать консулов в порты и места, где их пребывание будет сочтено нежелательным.

Ст. 35. США и Республика Новая Гранада, желающие установить настоящим договором самые прочные отношения между обеими Сторонами, торжественно заявляют о своем соглашении относительно следующих пунктов:

1. Для лучшего понимания предыдущих статей Высокие Договаривающиеся Стороны условились о том, что граждане, пароходы и товары США будут пользоваться во всех портах Новой Гранады, включая ту часть гранадской территории, которую обычно называют Панамским перешейком, от его самой южной точки до границы с Коста-Рикой, полным освобождением от налогов, привилегиями и иммунитетом в отношении торговли и навигации, которые предоставлены сейчас или могут быть предоставлены в будущем гранадским гражданам, их кораблям и товарам, и что это равенство в правах будет распространяться на пассажиров, корреспонденцию и товары США при их проходе через указанную территорию от одного океана до другого. Правительство Новой Гранады гарантирует правительству США, что право пути или транзита через Панамский перешеек любым из возможных способов сообщения, существующих в настоящее время или которые могут быть открыты в будущем, будет свободно предоставлено гражданам и правительству США для перевозки любых товаров, материалов и продуктов законной торговли, принадлежащих гражданам США, что граждане США и их товары, представляющие законную торговлю, при прохождении по любому пути или каналу, которые могут быть сооружены правительством Новой Гранады или с его разрешения, будут платить при одинаковых условиях те же налоги, что и гранадские граждане; любой из этих продуктов, товаров или материалов, принадлежащий гражданам США и проходящий в любом направлении от океана к океану с целью экспорта в какое-либо иностранное государство, не будет подвержен каким-либо экспортным налогам; если будет удержан налог, то он должен быть возмещен после осуществления экспорта. При проходе через перешеек граждане Соединенных Штатов не будут платить какие-либо налоги, пошлины и пр., которые не платят граждане страны. Для того чтобы сохранить для себя спокойное и постоянное пользование этими привилегиями и как специальная компенсация за указанные привилегии и за уступки, которые они получили по [другим] статьям настоящего договора, США положительно и эффективно гарантируют настоящим пунктом Новой Гранаде полный нейтралитет ранее упомянутого перешейка с тем, чтобы в будущем, во время действия настоящего договора, не мог бы быть нарушен или затруднен свободный транзит из океана в океан; и потому подобным же образом США также гарантируют права суверенитета и собственности, которыми располагает и владеет Новая Гранада над упомянутой территорией.

2. Настоящий договор будет оставаться в силе и действии в течение двадцати лет со дня обмена ратификационными грамотами...

6. Все специальные или особые привилегии, которыми может пользоваться одна из Сторон, в соответствии с вышеизложенными пунктами предоставляются другой Стороне, итак это и должно всегда пониматься, как компенсация за обязательства, которые они приняли на себя и которые были определены в предыдущих статьях договора.

1 Новая Гранада – название Великой Колумбии, которое она получила в 1830 г.

Наши рекомендации