Т.Ю. Полякова, Е.В. Синявская, О. И. Тынкова, Э. С. Улановская. Английский язык для инженеров.

http://www.lintro.ru/polyakova-t-yu-i-dr-anglijskij-yazyk-dlya-inzhenerov-uchebnik/

Разделительные вопросы * Tag questions

Грамматика

Автор: admin

Еще их называют альтернативными или расчлененными вопросами.

Расчлененный вопрос является особым видом общих вопросов. Его задают тогда, когда хотят получить подтверждение своих слов. Такой вопрос состоит из двух частей, которые на письме отделяются запятой:

Первая часть – утвердительное или отрицательное повествовательное предложение + Вторая часть – «хвостик» или краткий общий вопрос; он состоит из вспомогательного или модального глагола и личного местоимения.

Необходимо помнить о том, что форма вспомогательного/модального глагола в «хвостике» будет противоположной форме глагола в первой (главной части). Вторая часть переводится на русский язык словами не правда ли?, не так ли?, да?

Строятся такие вопросы следующим образом:

Если первая часть вопроса представляет собой утвердительное предложение, то «хвостик» будет отрицательным

+
первая часть «хвостик»?
She has got a dog, hasn’t she?
У нее есть собака, не правда ли?

В этом вопросительном предложении в первой части She has got a dog присутствует вспомогательный глагол has в утвердительной форме, значит в «хвостике» его форма будет отрицательной — hasn’t.

Если в первой части глагол стоит в Present Simple или в Past Simple (когда нет вспомогательного глагола), то «хвостике» появятсяdo/does или did, которые являются вспомогательными глаголами для данных времен.

+
первая часть «хвостик»?
She watches TV every evening, doesn’t she?
Она смотрит телевизор каждый вечер, да?

В данном предложении в первой части смысловой глагол watch (смотреть) употребляется в Present Indefinite(настоящее неопределенное время); мы знаем, что в Present Indefiniteвспомогательный глагол does, если есть he/she/it, и do в остальных случаях. Так как в нашем примере подлежащее выражено местоимением she, то вспомогательный глагол «хвостика» будет does, только в отрицательной форме.

Если первая часть предложения представляет собой отрицательное предложение, то «хвостик» будет положительным.

+
первая часть «хвостик»?
She has not got a dog, has she?
У нее нет собаки, не так ли?

В этом вопросительном предложении в первой части She has not got a dog присутствует вспомогательный глагол has в отрицательной форме, значит в «хвостике» его форма будет утвердительной — has.

Еще примеры:

They are very tired, aren’t they? – Они очень устали, не так ли?

This student works hard before his exams, doesn’t he? — Этот студент прилежно готовится к экзаменам, правда?

Your friend couldn’t speak English last year, could he? – Ваш друг не умел говорить по-английски в прошлом году, не правда ли?

You have not written the book yet, have you? – Вы еще не написали книгу, не так ли?

Еще раз (немного другими словами).

В английском языке можно преобразовать утверждение в вопрос с помощью добавления «разделительного вопроса (tag question)» в конце данного утверждения. Иногда их называют возвратными вопросами или вопросами с хвостиком.

Когда используют разделительный вопрос, то говорящий просит собеседника подтвердить только что сделанное им утверждение. Если утверждение положительное, то сказавший это утверждение ожидает ответ «да (yes)», а если утверждение отрицательное — «нет (no)».

Разделительные вопросы это одни из видов «да-нет вопросов» и они состоят из личного местоимения (she, they…), стоящего после вспомогательного глагола или основного глагола «be«. В большинстве разделительных вопросах изменяют утверждение на отрицание, или отрицание на утверждение.

Примеры:

They were ready, weren’t they? — Они были готовы, не так ли?

It isn’t difficult, it is? — Это не сложно, не так ли?

She’s outside, isn’t she? — Она на улице, не так ли?

You aren’t going, are you? — Ты не собираешься, не так ли?

Конечно, вопрос с хвостиком употребляется в разговорной речи иногда в упрощенном варианте. Самые распространенные варианты:

You remember that, right?

Take this with you, ok?

Если предложение неполное, то чтобы правильно поставить разделительный вопрос, нужно мысленно сделать его полным.

Nice day, isn’t it? (It’s a nice day, isn’t it?)

Lovely woman, isn’t she? (She is a lovely woman, isn’t she?)

Наши рекомендации