Буржуазные реформы 70-80 годов 19в. в японии.

Уничтожены феодальные княжества и созданы вместо них - префектуры, это способствовало ликвидации феодал. сепаратизма и объединению страны. Эта новая админ. система уничтожила господство феодал. князей.

В марте 1872 созданы 3 сословия: высшее дворянство(даймё+кугэ), дворянство-самурайство и простой народ. Чиновники из среды самураев. Высшие гос. посты и рук-во армией и флотом занимали выходцы из оппозиционного дворянства княжеств Сацума(флот) и Тёсю(армия).

В 1872 - всеобщая воинская повинность. 1873 - открыта военная академия в Токио(Франц. образец). Англичане преподавали в академии ВМФ и воен-мор. инженерном училище. Армия создавалась по европейскому образцу, но идеологическая основа оставалась прежней - синтоизм, самурайская мораль, культ предков, божественное происх. Императора, Офицер - отец солдата.

Аграрная реформа 1872-73. Разрешена купля-продажа земли, ликвидация земельной монополии феодального класса. Но крестьяне уже имевшие землю до этого или купившие её не могли её удержать в своих руках, влезая в долги. Были отменены многочисленные подати и повинности и введён единый налог в 3% от стоимости земли, не зависимо от урожая, налог выплачивался деньгами. Гос-во установило высокую цену на землю, и крестьянам в итоге приходилось отдавать до 50% своего дохода. Гос-во стало получать 80% дохода от налога на землю.

Крестьяне в результате реформы чаще всего превращались из собственников в арендаторов, что вызывало крестьянские восстания.

Проведена "капитализация пенсий" 1873.(единовременно выплатили пенсии самураям и даймё за несколько лет наличными и облигациями50\50). В 1876г. еще одна капитализация за 5-14 лет. Правительство надеялась, что это будет стимулом для ведения предпринимательской деятельности.

В 1880г. правительство стало продавать или сдавать в аренду "образцовые предприятия" в руки высшего дворянства и 2-го сословия.

16. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ИСТОРИЯ "ВОСТОЧНОГО ВОПРОСА".

Османское феодальное общество- и экономическая жизнь в 18 в.Зрелые феодальные отношения. Со второй половины 17 в. постоянное увеличение объемов внутренней торговли, но бедность населения ограничивала размах коммерческих операций. Характереная черта экономической ситуации в Турции 18 в. – финансовые трудности из-за сокращения поступления налогов в казну. На протяжении 18 в. тендция экономич. развития – от зрелых феодальных отношений к их кризису на рубеже 18-19 вв.

Финансовые затруднения и усиление налогового гнета.Нехваткой серебра и финтрудностями пользутся европейские купцы. Ввоз валюты – доходная статья операций. Еще больший хаос с монетной системе. Распространение откупов. Введение «чрезвычайных» налогов.

Новые тенденции в социальной жизни. Попытки преобразований в 18 в. Распад прежней аграрной стуктуры – рост численности городского плебса. Растет группа столичной бюрократии, специализация отдельных чиновников. Коррупция.

Интерес к военному опыту европейских государств, осознание необходимости перестройки экономической жизни страны на основах меркантилизма. Первые мануфактуры казеные.

Рубеж 18 – начало 19 вв. - обострение "восточного вопроса". Усиление политико-экономического соперничества Англии и Франции в конце 18 в. Поход Наполеона в Египет 1798 – плацдарм для распространения французского влияния в средиземноморском регионе. Следствием притязаний французов стало обострение франко-турецких отношений. Порты сблизилась со сторонниками антифранцузской, антинаполеоновской политики – Англией, Россией.

1805 - Договор с Россией (защита проливов и право прохода русск. судов.) Успешные действия Наполеона, победа под Аустерлицем – изменение курса: Турция попала под влияние фр. дипломатии, отошла от России, развернула войну с ней 1806-1812.

1806 - Турция решает вступить в войну с Россией.ТутРоссия успешна -заняла Молдавию и Валахию. Тут в войну вступила Ангглия. Эскадра адмирала Декуорта почти дошла до Стамбула. Май 1807 - янычарский мятеж, сверж. Селима III. Франция использует это как удобный предлог д\орг-ции континентальной блокады Англии. 1807 - Тильзит. Между тем, 1811 - ряд побед Кутузова.

1812 - мирный договор в Бухаресте (к России отошли Бессарабия, частьЗакавказья, а Сербия получила внутреннюю автономию). Следствие победы россиян = нац-освоб. балканских народов против власти Порты 1815-1829г.г.30 октября 1918 года было заключено Мудросское перемирие.

Наши рекомендации