Средства коррекции для каждого элемента

Существуют два простых способа активизировать Элемент. Вначале поместите в интересующую вас область какой-нибудь предмет, сделанный из этого Элемента, или, что менее эффективно, что-нибудь, символизирующее этот Элемент. Помни­те, что, добавляя, например, настоящую воду, на самом деле вы стимулируете тем самым энергию Воды.

Во-вторых, вы можете задействовать Элемент, порождающий тот, который вы хотите активизировать. Например, если вы пытаетесь активизировать энергию Де­рева, вы могли бы применить Воду, поскольку в цикле Порождения Элементов Во­да порождает Дерево.

Считается, что эти 5 Элементов являются семьей, поэтому если вы берете спе­цифический Элемент, то:

· Элемент, который порождает его, — это его родитель (вполне логично);

· Элемент, который порождает он сам, — это его ребенок;

· Элемент, который контролирует (или уничтожает) его, — это его дед (часто случается в реальных семьях, не так ли?);

· Тот же самый Элемент помогает и поддерживает его и называется его род­ ным братом или сестрой.

Давайте рассмотрим Дерево в качестве конкретного примера:

· Элемент, который порождает это, — это его родитель — Вода;

· Элемент, который порождает он сам, — это его ребенок — Огонь;

· Элемент, который контролирует (или уничтожает) его, — это его дед — Ме­ талл;

· Тот же самый Элемент называется его родным братом — Дерево, конечно.

Идея ясна? Китайцы по натуре •— люди семейные, и структура семьи часто от­ражается в их метафорах.

На самом деле здесь мы занимаемся не чем иным, как способствуем внутрен­ним процессам преобразования, роста и распада вселенной. Регулируя семейные взаимоотношения этих энергий, мы таким образом исподволь создаем «удачную» окружающую среду.

Теперь представим ситуацию, когда вы хотите усилить какой-то Элемент или ослабить слишком сильный. В таблице 15.3 показано, какие шаги нужно предпри­нять для этого. Руководствуясь этой таблицей, вы сможете определить Элемент, не­обходимый в качестве корректирующего средства.

Теперь, когда вы знаете, какие Элементы нужно выводить на сцену, давайте рассмотрим, какие физические предметы вы могли бы использовать.

ВОДА

Для активизации Воды вы можете использовать настоящую воду или предметы, символизирующие ее, например черный цвет или картины с изображением водо­падов.

Типичные усилители Воды — это аквариум или маленький комнатный фонтан­чик. Очень важно, чтобы вода была движущейся (то есть имела свойства ян) и ни в коем случае не стоячей. Следовательно, если вы используете аквариум, то в нем дол­жен быть аппарат для подачи воздуха, чтобы вода на поверхности рябила. Рыба в аквариуме также способствует движению воды.

Рыба в аквариуме оказывает тройственный эффект. Во-первых, она обеспечива­ет постоянное движение воды. Если вы поместите в аквариум золотых рыбок, то их цвет послужит дополнительным благоприятным фактором, поскольку символизи­рует богатство (эта рыба часто помещалась в водоемы при храмах). Однако если вода будет оставаться неподвижной, то и производимая ею ци также будет непод­вижной, а это может скорее усугубить ситуацию, чем исправить ее. Убедитесь, что ваш аквариум соответствует размерам комнаты: ведь вы же не хотите «утопить» ее в Воде. Например, слишком большой аквариум в офисе способствует увеличению товарооборота до такой степени, что персонал «утопает» в работе, не имея време­ни заняться увеличением доходности предприятия.

Средства коррекции для каждого элемента - student2.ru

Об оптимальном количестве рыбок в аквариуме существует много мнений. Так: вот, рыбы должно быть достаточно для данного аквариума. Но если вы хотите со­блюсти символику, то лучше сохранять нечетное количество рыбок, поскольку это число ян.

Идеальное число рыбок — девять, потому что оно соответствует количеству Дворцов в квадрате Ло Шу. Некоторые китайские мастера фэн-шуй предлагают помещать в аквариум одну-единственную рыбу черного цвета, «чтобы она погло­щала отрицательную энергию». Смысл такого, казалось бы, бессердечного отноше­ния состоит в том, что, если рыба умирает, это значит, что отрицательную энергию поглотила она, а не вы, а значит, — это хорошо!

Идеальным корректирующим средством также является комнатный фонтан­чик, поскольку он действительно активизирует Элемент Воды.

Традиционный цвет для Воды — черный. Несмотря на желание многих декора­торов в западных странах избежать этого цвета и заменить его синим, в Китае тра­диционно принято обозначать Элемент Воды именно черным цветом. С точки зре­ния оформления интерьера гораздо лучше использовать глубокий черный цвет, подчеркнув его серебряными или золотыми декоративными элементами. Резуль­тат получается великолепным, и это гораздо лучше, чем просто оформить данный участок в синем цвете, потому что тогда он получится слишком мрачным. Между прочим, оба эти металлические цвета производят Воду, так что в данном случае они полезны.

ОГОНЬ

Чтобы активизировать Элемент Огня, можно поместить в нужный участок комнаты настоящий огонь или предметы, символизирующие Огонь. Живое пламя, например в камине, или свечи являются превосходными активаторами Огня. К со­жалению, очень мало зданий оборудованы каминами, а из-за горящих свечей мо­жет возникнуть риск пожара. Но, к счастью, существует множество других актива­торов Огня, например светильники и вещи красного цвета. Сейчас декораторы предлагают очень интересный светильник, имитирующий свет пламени. Эффект создается благодаря подсветке извилистых взлетающих вверх элементов светиль­ника, и кажется, что это пылает настоящий огонь.

Для активизации Огня используется ярко-красный цвет. Цвет должен быть именно ярко-красным, а не размытым, как, например, розово-оранжевый.

Свет относится к категории ян и воодушевляет ци. К источникам света, кото­рые могут использоваться для стимулирования Огня, относятся естественный солнечный свет, электрический свет, открытый огонь, например свечи или приз­мы и люстры с подвесками, преломляющими свет. Свет может эффективно ис­пользоваться, чтобы избавить темные углы от накопившейся там лишней энер­гии инь.

ЗЕМЛЯ

Чтобы активизировать Землю, вы должны поместить в интересующий вас уча­сток вещи, символизирующие Землю.

Земля — это очень интересный Элемент, потому что он занимает три из девя­ти ячеек Ло Шу. Активаторами Земли могут быть настоящая Земля, в смысле кри­сталлов, или камни, например древние камни культуры «лингби». Это гладкие кам­ни необычной формы, их обычно коллекционировали приверженцы учения дао­сизма. Некоторые из таких камней недавно были проданы на аукционе в Нью-Йорке по ценам, колеблющимся около 6000$. Этот факт доказал, что есть коллек­ционеры, относящиеся к этим прекрасным даосским камням со всей серьезно­стью. Могут использоваться и большие камни, поскольку они находятся в Китай­ских или Японских садах.

Конечно, кристаллы в этом плане занимают отдельное место. Они не только происходят из земли, но также и преломляют свет. Многие магазины, торгующие предметами для фэн-шуй в странах Юго-Восточной Азии, продают кристалличе­ские жеоды, распиленные пополам, часто аметист, для целей фэн-шуй.

Цвета Земли включают желтый, темно-желтый и бежевый.

ДЕРЕВО

Чтобы активизировать Дерево, можно поместить в интересующий вас участок растения или вещи, символизирующие Дерево.

Дерево — это, конечно, живые растения, а не только мертвая деревянная ме­бель. Прекрасным активатором Дерева является бамбук. Связка веток бамбука, представляющая собой прекрасный активатор Дерева, будет активно давать новые побеги в воде, даже без земли. В качестве активатора Дерева могут использоваться также и другие комнатные растения. Помните только, что, так же как и в случае с аквариумом, умирающее растение не только не дает пользы, но приносит настоя­щий вред. Живые растения также помогают смягчить резкие линии интерьера и острые углы — источники отрицательной энергии.

Говорят, что тот же эффект дают и искусственные растения, но я думаю, что пластмассовые и матерчатые изделия не способны воплощать природу Дерева, ис­тинная суть которой заключается в самом процессе роста растения.

Мертвые или несвежие цветы определенно никуда не годятся, поскольку их по­тенциал для выработки неблагоприятной ци перевешивает любую пользу. Каждый, кто нюхал воду, в которой давно стоят цветы, сразу же поймет, что я подразумеваю под «сы ци», то есть вялой ци!

Следует также избегать колючих растений, таких, как кактусы или падубы, за исключением тех мест, где их особо рекомендуется помещать. Это также не те рас­тения, которые удобно иметь около дома.

Цвет Дерева — это цвет свежей зелени, молодых весенних растений.

МЕТАЛЛ

Чтобы активизировать Металл, можно поместить в интересующий вас участок металлические предметы или вещи, символизирующие Металл.

Металл можно рассматривать под разными аспектами. Это и металл в прямом смысле, извлеченный из его «матери» Земли. Это также символ вещей, созданных человеком, в частности электрические приборы. Соответственно, к хорошим акти­ваторам Металла относятся телевизор и компьютер, которые имеют также и то преимущество, что существующее внутри них движение и электрическое напря­жение вырабатывают дополнительную энергию ян. Металлические статуэтки так­же активизируют металл, но берегитесь ядовитой энергии, испускаемой статуэтка­ми с острыми углами или имеющими остроконечною форму.

С цветом Металла все не так просто. Подойдет белый цвет как противополож­ный черному цвету Воды, которую производит Металл. Однако можно и не прибе­гать к белому цвету, если вам так хочется, потому что к вашим услугам большой вы­бор металлических оттенков. Конечно, поскольку в Китае одним и тем же иерогли­фом обозначается и слово «металл», и слово «золото» (возможно, это отражение идеи о том, что все металлы являются лишь видоизмененной разновидностью зо­лота), самый подходящий цвет для Металла — золотой.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОДВЕСКИ

В первом веке до нашей эры при научных экспериментах в Китае с целью опреде­ления изменений ци в течение разных сезонов использовались трубочки разной дли­ны, заполненные мелкой золой. В момент, когда сезонная ци достигала своего пика, зо­ла под ее давлением высыпалась их одной из трубочек. С тех пор известно, что трубоч­ки могут служить проводниками ци в течение длительного времени. Поэтому неуди­вительно, что в фэн-шуй они используется в качестве корректирующего средства.

Наиболее обычной разновидностью этого средства являются так называемые «музыкальные подвески». Они обладают теми же качествами, что и флейта, но по­скольку трубочек несколько и они имеют разную длину, то они дают больший эф­фект. Музыкальные подвески часто используются для замедления потока ци в таких ч местах, как прихожие, коридоры, проходы. В более поэтических текстах по фэн-шуй ци уподобляется живому существу, и говорится, что она надолго задерживается, что­бы поиграть с этими подвесками, прежде чем следовать далее по своему пути. Впро­чем, так это или нет, музыкальные подвески в любом случае замедляют поток ци.

Очень много написано о том, сколько трубочек должны иметь подвески, из че­го они должны быть сделаны, должны ли они быть цельными или полыми. Музы­кальная подвеска в исконном варианте должна иметь пять полых металлических трубочек такой длины, чтобы извлекаемые из них звуки соответствовали китайско­му пентатонному звукоряду, то есть содержащему пять ступеней в пределах музы­кальной октавы. Подвеска может быть сделана из металла или дерева.

Если вы выбираете металлическую музыкальную подвеску, то движущийся Ме­талл поможет ослабить любую Земную Звезду, например 5-желтый. Сколько тру­бочек в подвеске, на самом деле не имеет значения, разве что в чисто символическом смысле. Если вас заботит символика, тогда используйте разновидность подве­ски с шестью трубочками, а не с пятью, чтобы не повторялся номер Звезды, кото­рую вы пытаетесь нейтрализовать. Вместо этого используйте один из двух номеров

Металлических Звезд — шесть или семь. Учтите, что число 6 соответствует Большо­му Металлу, так что лучше предпочесть число 7.

Что касается того, должны ли быть трубочки полыми или цельными, то я советую (вопреки советам, которые дают обычно) использовать полые трубочки, поскольку они более эффективны при создании металлической ци и нужного звука, чем цельные.

В ситуациях, где металл был бы неуместен (например, если вы хотите накопить энергию Дерева), лучше всего избрать деревянные подвески. Цельные металличе­ские музыкальные подвески часто рекомендуются для того, чтобы подавить отри­цательную энергию, например, такую, какая образуется в туалетах. Они, конечно, не будут способны накапливать ци так же, как это делают полые трубочки.

Наши рекомендации