Схема «тюрьма», или «заблокированная»

Это тип схемы, которая радикально меняет свои качества при наступлении ка­ждого последующего Периода. Помните, что расположение Летящих Звезд дома не меняется с течением времени (за исключением случаев, когда проводится пол­ная реконструкция дома и меняется Звезда Периода его постройки). Схема всегда остается одной и той же. В ней меняется лишь сила и Своевременность Звезд. Так, с 1984 до 2004 года Звезда 7-красный была сильной и благоприятной, но, когда за­кончится 7-й Период, она снова станет По чунь, «разрушителем армий» и «ужесто­чающим судьбу». Номера в ячейках квадрата Ло Шу не меняются, но меняются их качественные характеристики.

Явным примером таких перемен является схема «Тюрьма», которую иногда также называют «Заблокированной Видной Звездой» (см. рис. 13.8).

Основания для такого названия заключаются в следующем. Если мы имеем схе­му, где номер Звезды Периода в Центральном Дворце, к примеру, 7-красный, то двумя Видными Звездами будут Лицевая Звезда 7 и Горная Звезда 7. В этой схеме Лицевая Звезда 7 и Горная Звезда 7 никогда не могут оказаться в Центральном Дворце.

Однако для Горной Звезды 8 или Лицевой Звезды 8 возможно оказаться в Цен­тральном Дворце. Это не является проблемой в течение 7-го Периода. Но когда мы переходим в 8-й Период, новыми Видными Звездами будут Горная Звезда 8 и Ли­цевая Звезда 8. Догадываетесь, что случится? Если они находятся в Центральном Дворце, то они считаются Заблокированными.

Итак, давайте еще раз определим эту позицию. Схема относится к типу «Тюрь­ма», или «Заблокированная», когда или Лицевая или Горная Звезды, имеющие тот же номер, что и Звезда Периода, оказываются заблокированными в Центральном Дворце. Это никогда не может случиться в течение Периода, когда дом был по­строен (или заселен). Но это может произойти, когда наступит следующий Пери­од. Тогда становится заблокированной новая Видная Звезда.

схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru

Давайте рассмотрим пример. В течение 7-го Периода со схемой дома, имею­щего лицевое направление ЮВ2, все в порядке. Но когда наступает сакрамен­тальный момент — февраль 2004 года — Горная Звезда 8 становится Видной и оказывается заблокированной в Центральном Дворце. Результат — схема типа «Тюрьма».

Давайте еще раз быстро повторим основы этой очень важной концепции. Раз составленная схема остается неизменной, и Звезды Периода, Горная и Лицевая больше никуда не двигаются. Что же может измениться? А вот что. С течением времени, когда один Период сменяется другим, меняется Звезда, считающаяся Видной. В 7-м Периоде Видными Звездами являются Лицевая Звезда 7 и Горная Звезда 7, но в 8-м Периоде Видными будут Лицевая Звезда 8 и Горная Звезда 8. В момент изменения Периода доселе обыкновенная Лицевая Звезда 8 или Горная Звезда 8, находящаяся в Центральном Дворце, меняет статус и становится Вид­ной. И получается, что эта Звезда оказывается заблокированной в спокойном Центральном Дворце, откуда она не может распространять свое благоприятное влияние.

Если вновь получившая этот статус Видная Горная Звезда заблокирована в Цен­тральном Дворце, то пострадает аспект жизни обитателей дома, связанный с меж­личностными отношениями и здоровьем, но если в Центральном Дворце оказыва­ется запертой новая Видная Лицевая Звезда, то пострадает аспект жизни, связан­ный с богатством.

Это происходит потому, что пойманная в ловушку Видная Звезда не может рас­пространять свое благотворное влияние на дом. Если вы подумаете над этим фено­меном, то увидите, что схема «Тюрьма» не может образоваться во время строи­тельства дома, поскольку номер Звезды Периода, когда строился дом, на схеме на­ходящийся в Центральном Дворце, не может совпадать с номерами Горной и Ли­цевой Звезд, также находящихся в этом Дворце. Только когда меняется Период, Видная Звезда может оказаться заблокированной.

Например, дом, построенный в 6-м Периоде, может иметь Горную или Ли­цевую Звезды 7 или 8 в Центральном Дворце, но они становятся предметом внимательного рассмотрения только тогда, когда дом переходит в 7-й и 8-й Пе­риоды без серьезной реконструкции. В настоящее время предметом особого внимания должен стать дом, построенный в 7-м Периоде, у которого в Цент­ральном Дворце окажется запертой Звезда 8. Примеры такой конфигурации для домов, построенных в 7-м Периоде, — это дома с Лицевым направлением С31, С32, СЗЗ, ЮВ1, ЮВ2 и ЮВЗ. Каждый человек, чей дом ориентирован в этих направлениях, должен установить средство коррекции, чтобы высвобо­дить энергию заблокированной Звезды, сразу после того как 7-й Период сме­нится 8-м.

Классическое средство коррекции такого положения состоит в том, чтобы ис­пользовать Звезду 5-желтый. Это делается на том основании, что она может про­явить свои магические силы в Центральном Дворце, который является ее «до­машним» Дворцом. Процедура состоит в том, чтобы разместить водную структу­ру снаружи дома по соседству с любым сектором, содержащим или Горную, или Лицевую Звезду 5-желтый. Например, чтобы освободить Горную Звезду 8, забло­кированную при переходе от 7-го к 8-го Периоду в феврале 2004 года, размес­тите водную структуру снаружи от сектора, который содержит Горную Звезду 5-желтый.

Однако работа с Элементом Воды Звездой 5-желтый чревата опасностью, поэ­тому некоторые специалисты предлагают использовать Воду в более символическом смысле. Они считают, что правильным средством коррекции будет удаление стен или перегородок между Центральным Дворцом и Дворцом, содержащим со­ответствующую Звезду 5-желтый, так, чтобы они могли видеть друг Друга. Рассмо­трим пример на рис. 13.9.

Это довольно интересная схема. Она относится к типу «Двойная Лицевая». Дом был построен в 6-м Периоде, Лицевая Звезда 6 и Горная Звезда 6 находятся в Ли­цевом Дворце. В течение 6-го Периода с Центральным Дворцом было все в поряд­ке. Но вот в феврале 1984 года наступил 7-й Период, и Лицевая Звезда 7, ставшая видной, оказалась заблокированной в Центральном Дворце.

Итак, что же мы делаем? Вы определяете, где расположена Лицевая Звезда 5-желтый (так получилось, что она оказалась в Западном Дворце). (Элемент Звез­ды 5-желтый — Земля. Здесь я имею в виду Звезду 5-желтый, являющуюся Лице­вой, ее номер указан в правом верхнем углу Дворца.) Затем вы исследуете стену, Разделяющую центральный участок дома (это может быть холл) и комнату в За­падном Дворце. Можно ли прорубить дверной проем между ними так, чтобы был схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru свободный проход? Если да, то проблема решена, и «запертая в тюрьму» Звезда мо­жет «убежать».

схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru

Некоторые современные мастера фэн-шуй, например, Яп Чэн Хай, рекоменду­ют эту процедуру только для зданий категории инь (или склепов), но не для жи­лых зданий. Вместо этого он рекомендует более радикальный путь: вообще изме­нить Звезду Периода дома так, чтобы дом получил новую схему. Этот путь дорог, поскольку предполагает или коренную реконструкцию дома, включая замену крыши, или выезд из дома и возвращение после смены Периода. Оба эти способа являются слишком радикальными. Предлагаются и другие способы выпустить за­блокированную Звезду, но их реализация требует услуг очень опытного мастера фэн-шуй.

Я рекомендую принять меры еще до начала Периода, когда Звезда окажется за­блокированной. Если вы сочтете, что ни один из вышеупомянутых способов для вас неприемлем, тогда следует подумать о продаже дома или сдаче в аренду и переез­де на другое место.

Фу инь и фань инь

Эти конфигурации рассматриваются только в Центральном Дворце ( тай ци) дома. Их китайские названия — «фу инь» и «фань инь». («Фу» в данном случае зна­чит то же самое, что и «фу» в слове «фу вэй», которое ассоциируется со Звездами Левый и Правый Помощник. «Инь» здесь означает «скандирование», или «песня», и не имеет того же значения, что инь и ян.) Эти названия буквально означают «скрытая песня» и «песня противоположной позиции». Некоторыми толкователя­ми они переводятся более поэтично: «Скрытая Сирена» и «Противоположная Сирена».

Звезда 5-желтый, возможно, наиболее зловредная из всех в системе Летящих Звезд. Ее исконным, «домашним» Дворцом является Центральный. Когда Звезда 5-желтый «влетает» в Центральный Дворец, образуется особый тип схемы (см. рис. 13.10). Под этим я подразумеваю вот что: если Горная или Лицевая Звезда 5-жел­тый летит в Центральный Дворец в положительном направлении, то создается схе­ма типа «Скрытая Сирена» (фу инь), а если в отрицательном, то схема типа «Про­тивоположная Сирена» (фань инь).

Странно, что присутствие Звезды 5-желтый в качестве Горной или Лицевой Звезды в ее «домашнем» Дворце должно считаться неблагоприятным фактором, и есть сомнение, всегда ли это именно так.

Совершенно очевидно, что ни одна из этих схем не может образоваться в тече­ние 5-го Периода, когда Звезда 5-желтый находится в своем собственном Цент­ральном Дворце в качестве Звезды Периода, потому что при этом условии Звезда 5-желтый никоим образом не может появиться в том же Дворце в качестве Гор­ной или Лицевой Звезды.

Несмотря на то что эта конфигурация была включена мастером Шен в свою классическую книгу по фэн-шуй, в целом я не обращал бы на нее слишком боль­шого внимания.

Эффект конфигурации типа «Скрытая» или «Противоположная Сирена» обу­словлен тем, задействована в ней Лицевая или Горная Звезда. Если Лицевая, то мо­жет пострадать благосостояние, если Горная, то в большей степени межличност­ные, семейные отношения и здоровье.

Но, с другой стороны, основополагающие принципы фэн-шуй говорят нам, что даже плохие конфигурации должны быть нивелированы с помощью внешних фа­кторов, то есть ландшафтных форм. А как мы можем соотнести какие-либо внеш­ние факторы с Центральным Дворцом? Никак, поэтому мы можем только наблю­дать, что происходит внутри дома в этом его участке.

Возможно, именно благодаря этой конфигурации в фэн-шуй есть общее прави­ло, гласящее, что нельзя помещать водные формы в Центральный Дворец или за­хламлять его. Другими словами, не помещайте слишком много вещей (особенно водные или символические горные формы) в область Центрального Дворца дома, если вы не хотите ненароком активизировать конфигурацию «Скрытая Сирена» или «Обратная Сирена», которые, надо сказать, встречаются довольно часто. Так что соблюдайте общее правило и не слишком беспокойтесь об этих двух конфигу­рациях.

схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru

итоговая таблица схем расположения летящих звезд

Для того чтобы вы могли быстро проверить вашу схему на наличие в ней каких-либо особенностей, я объединил ключевые положения этой главы в одну большую таблицу 13.1. Она представляет собой своего рода резюме, и вы сможете быстро определить, какие Лицевые направления являются лучшими, а какие худшими для 7-го и 8-го Периодов. Определив общей тип схемы, вы затем будете рассматривать ее уже подробно.

Если вы строите новый дом, эта таблица также поможет выбрать участок и ори­ентацию дома на местности. Вместо составления схем для всех 16 возможных Ли­цевых направлений вы можете просто выбирать лучшие из представленных ниже схем или, по крайней мере, исключить плохие. Если вы намереваетесь заняться по­стройкой дома в будущем, то на этот случай я использовал только данные, действи­тельные на 7-й и 8-й Период.

Если же вы являетесь приверженцем теории о том, что номер Периода опреде­ляется на основе даты, когда в данный дом въезжает данная семья, то эта таблица также будет вам очень полезна. С ее помощью вы сможете

быстро определить наи­лучшие и наихудшие структуры за длительный отрезок времени, охватывающий два Периода с 1984 по 2024 год.

Эта таблица может служить в качестве справочника определения хороших на­правлений благоприятных и неблагоприятных схем в течение этих двух ключевых Периодов. Конечно, когда я говорю «благоприятные» и «неблагоприятные» схемы, я в значительной мере упрощаю вопрос, поскольку любую схему можно улучшить с помощью средств коррекции и даже полностью изменить ее свойства. Эта табли­ца покажет вам общую картину, прежде чем вы приступите к подробному анали­зу схемы

схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru

схема «тюрьма», или «заблокированная» - student2.ru

Глава 14 СВОЕНРАВНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Хотя схемы расположения Летящих Звезд для каждого дома различа­ются в зависимости от Периода и ориентации дома, существуют Звезды, которые ежегодно появляются в одном и том же Дворце. Из главы 12 вы узнали, что они на­зываются Летящими Звездами Года. Они влияют на одни и те же Дворцы каждого дома. Например, в 2002 году Звезда Года 5-желтый появилась в Восточном Дворце каждого дома, и в определенном году она занимает определенное место на схеме каждого дома. То же самое справедливо для Звезд Судьбы, летающих по квадрату Ло Шу и меняющих свое положение каждый год. Так что эта глава представляет собой перечень Летящих Звезд и Звезд Судьбы, которые вы должны проверить в начале каждого года, незадолго до 4 февраля.

Вместо того чтобы каждый год кропотливо определять позиции всех этих не­приятных Звезд каждый год, полезно иметь простые таблицы. Достаточно бросить на них взгляд, и вы сразу же увидите, какой Звезде нужно уделить срочное внима­ние в начале каждого нового года.

Наши рекомендации