Порядок разбора данных ревизии товарно-материальных ценностей и распределения недостач

Генеральный директор

Управляющей Компании «Брайт Фит»

_______________Романов А.Я.

Г.

Регламент проведения ревизий товарно-материальных ценностей сети фитнес баров Брайт Фит и распределения недостач по результатам ревизий

  Должность Ф.И.О. Подпись
Разработано: Директор сети фитнес баров Бакай М.Н.  
Согласовано: Генеральный директор Романов А.Я.  
Согласовано: Менеджер по персоналу Шехец Е.В.  

Назначение документа.

Настоящий регламент описывает порядок проведения ревизий товарно-материальных ценностей сети фитнес баров «Брайт Бар», а также порядок разбора результатов и распределения недостач.

Термины и определения

Товарно-материальные ценности –продукция реализуемая баром, сырьё используемое для приготовления блюд и коктейлей, а также посуда и инвентарь, используемые для приготовления и подачи блюд и коктейлей.

Плановая ревизия – ревизия товарно-материальных ценностей проводимая ежемесячно в каждом баре сети фитнес баров Брайт Бар для оценки запасов товарных остатков.

Внеплановая ревизия– ревизия товарно-материальных ценностей проводимая при смене материально-ответственного лица, либо по инициативе директора сети фитнес баров или бар-менеджера.

Ревизионная комиссия– круг компетентных лиц (не менее 2-х), осуществляющих контроль за пересчётом товарно-материальных ценностей и корректный ввод данных в программу Store House.

Действующий поставщик – контрагент осуществлявший поставку товаров или продукции в сеть фитнес баров за отчётный период.

Пересорт– взаимный зачёт недостачи и излишков.

Порядок назначения плановых и внеплановых ревизий.

3.1. Плановые ревизии товарно-материальных ценностей производятся в сети фитнес баров ежемесячно в последнюю неделю месяца.

3.2. Дата, время и комиссия для проведения плановой ревизии назначается для каждого бара индивидуально приказом директора сети фитнес баров. (Приложение 1).

3.3. Бармены-кассиры и бар-менеджер оповещаются о плановой ревизии не позднее, чем за 7 календарных дней до наступления назначенной даты.

3.4. Внеплановые ревизии могут производиться без предварительного уведомления барменов-кассиров (за исключением случаев, когда внеплановая ревизия производиться по причине смены материально ответственного лица) и без назначения комиссии.

3.5. В случае неявки бармена-кассира без уважительной причины на ревизию директором сети фитнес баров или бар менеджером может быть инициирован приказ на депремирование.

Порядок подготовки к плановой ревизии товарно-материальных ценностей.

4.1. Бар-менеджер до начала первой плановой ревизии осуществляет запрос актов сверок от всех действующих поставщиков, сверяет по ним товарные остатки по данным программы Store House.

4.2. Бармены-кассиры за день до назначенной даты плановой ревизии раскладывают товар на внутренних стеллажах, в холодильниках и на складах по наименованию ровными рядами.

Порядок проведения плановых и внеплановых ревизий товарно-материальных ценностей.

5.1. Пересчёт товара происходит последовательно от полки к полке или в алфавитном порядке.

5.2. Данные пересчёта товарно-материальных ценностей вносятся бар - менеджером в программу Store House в день проведения ревизии.

5.3. По окончанию ревизии товарно-материальных ценностей бар-менеджер распечатывает из программы Store House сличительную ведомость, с которой знакомит под роспись всех участники ревизии.

5.4. На время проведения ревизии текущие заказы выполняются в рабочем режиме барменом – кассиром, который находиться на смене.

Порядок разбора данных ревизии товарно-материальных ценностей и распределения недостач.

6.1. До сдачи результатов плановых и внеплановых ревизий товарно-материальных ценностей бар-менеджер обязан оприходовать в программе все товарные накладные, провести акты списания, акты переработки и акты перемещения, а также реализацию товара в программе Store House за весь отчётный период.

6.2. Бар-менеджер проводит анализ предварительных результатов.

При необходимости:

- перепроверяет приход и расход товара, акты списаний

- производит пересчёт выборочных позиций (пересчёт производиться барменом-кассиром или бар менеджером без назначения комиссии).

6.3. Окончательные данные плановых ревизии товарно-материальных ценностей предоставляются бар-менеджером директору сети фитнес баров не позднее 7-го числа каждого месяца, внеплановых – в течении 3-х рабочих дней со дня проведения ревизии.

6.4. В течении первых 7-ми (семи) рабочих дней каждого месяца акты сверок со всеми действующими поставщиками сдаются бар менеджером в бухгалтерию в распечатанном или электронном виде. Акт сверки без печати и подписи уполномоченного лица со стороны поставщика является не действительным.

6.5. При отсутствии акта сверки с 1 или более действующим поставщиком главный бухгалтер или директор сети фитнес баров может инициировать приказ на депремирование.

6.6. После предоставления актов сверок и окончательных результатов ревизии отчётный период за предыдущий месяц закрывается, корректировка данных о движении и себестоимости товара (корректировка товарных накладных, актов списания, актов переработки и перемещений) в закрытом отчётном периоде по согласованию с директором сети фитнес баров по служебной записке. В случае выявления фактов нарушения данного пункта главным бухгалтером или директором сети фитнес баров может быть инициирован приказ на депремирование.

6.7. Суммы недостач распределяется директором сети фитнес баров в следующем порядке:

Сумма излишек перекрывает сумму недостачи и оставщаяся сумма недостачи распределяется между барменами пропорционально отработанным сменам.

6.8. Депремирование барменов-кассиров на сумму недостачи производиться до 8-го числа каждого месяца приказом директора сети фитнес баров.

Ответственность

7.1. Бармен кассир несёт ответственность за предоставление некорректных данных пересчёта.

7.2. Бар-менеджер несёт ответственность за:

- корректность предоставляемых данных о результатах ревизии товарно-материальных ценностей и соблюдению сроков подачи данных.

- корректировку данных о движении и стоимости товара после закрытия отчётного периода без согласования с директором сети фитнес баров

- предоставление актов сверки со всеми действующими поставщиками в течении первых 7-ми (семи) дней месяца следующего за отчётным.

7.3. Директор сети фитнес баров несёт ответственность за корректное и своевременное распределение недостач по результатам ревизий товарно-материальных ценностей.

7.4. Все участники ревизии товарно-материальных ценностей несут ответственность за неявку на ревизию в назначенную дату и время.

Приложения.

Приложение №1

Наши рекомендации