Локальные компьютерные сети. Локальная сеть – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов)

Локальная сеть – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов), через которые компьютеры могут обмениваться информацией.

Использование локальных сетей позволяет обеспечить:

· Коллективную обработку данных пользователями, подключенных в сеть компьютера и обмен данными между ними

· Совместное использование программ, а также принтеров, модемов и др. устройств.

Основные технологии и оборудование локальных сетей

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется вставить в каждый подключаемый к сети компьютер сетевой контролёр, который позволяет компьютеру получать информацию из локальной сети и передавать данные в сеть, а также соединять компьютеры кабелями, по которым происходит передача данных между компьютерами, а также другими подключенными к сети устройствами.

В небольших сетях обычно компьютеры соединяются кабелями с концентраторами, которые и передают сигналы от одних подключенных компьютеров к другим.

В некоторых сетях вместо кабелей данные передаются по радиочастотам. Для обеспечения функционирования локальной сети часто выделяется специальный компьютер – сервер, или несколько таких компьютеров. На дисках сервера располагаются совместно используемые программы, базы данных. Остальные компьютеры локальной сети часто называют рабочими станциями. На тех рабочих станциях, где требуется обрабатывать только данные на сервере, часто для экономии не устанавливают жёстких дисков. В сетях, состоящих более чем из 20-25 компьютеров, наличие сервера обязательно, иначе, как правило, производительность сети будет неудовлетворительна. Сервер необходим и при совместной работе с какой-либо базой данных. Иногда серверам назначается определённая специализация (хранение данных, программ и др.).

Вопрос 20.

Понятие интерфейса и протокола компьютерных сетей

Сетевая операц. система следует строгому набору правил – сетевым протоколам, кот. позволяют взаимодействовать программными аппаратным средствам сети.

OSI – эталонная многоуровневая модель описания взаимодействия программного аппаратного взаимодейств. при осуществл. сеанса связи в сети.

В этой модели сетевые ф-ции разделены на 7 ур-ней, каждому из которых соответств. свои сетевые операции оборудования и протоколы. Чем выше ур-нь, тем более сложную задачу он решает. Каждый ур-нь использует услуги только одного соседнего ниже лежащего ур-ня и представляет услов. соседнему верхнему ур-ню. Ур-ни отделяются друг от друга границами, интерфейсами, через кот. передаются запросы и ответы. Информац. на комп-е отправителя проходит через все ур-ни сверху вниз до самого нижнего, затем она передается по сетевому кабелю на комп. наугат и снова проходит через все ур-ни, но уже снизу вверх, пока не достигнет того ур-ня, с кот. она была послана на комп-е отправителя.

Вопрос 21.

Глобальная сеть Internet. Стек протоколов ТСР/IP. Адресация комп-ов в сетях. Маршрутизация в сети Internet. Система доменных имен Internet.

1) Internet –общемировая сов-ть комп. сетей, связывающая между собой миллионы комп-ов.

Стек протоколов ТСР/IP.

Выполняя эти задачи пересылка информ в глобальной сети основыв. на наборе протокола ТСР/IР для его создания задачи, решаемые сетью разделили на ур-ни.

Каждый протокол решает задачи одного Ур-ня. Выполнив свою часть работы, протокол передает данные на Ур-нь ниже.

Самый высокий – прикладной Ур-нь. На нем действуют прикладные протоколы-правила обмена инф-ции между пользоват., с которыми работают обычные пользователи. Самый нижний аппаратный уровень не имеет протокола TCP/IP. Программа и аппаратура этого уровня разрабатыв. производ. отдельно и должна только соответствовать стандартному для работы протокола в составе операционной системы.

Наши рекомендации