Правила проведения лабораторных работ

Комплекс

методических рекомендаций
по проведению лабораторных работ

по дисциплине Пакеты прикладных программ
  в программировании
по специальности 230115
Программирование в
компьютерных системах
Аквт.230115.лр04.00[Ю1] 00[Ю2]
Листов: 78

Предисловие

Методические указания предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 230115 Программирование в компьютерных системах при очной форме обучения, по учебной дисциплине Пакеты прикладных программ, в условиях действия государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Созданный методический комплекс по лабораторным работам направлен на:

─ Обобщение, систематизацию, углубление теоретических знаний по следующим темам учебной дисциплины Пакеты прикладных программ в программировании:

Введение в предмет. Понятие ППП.

VBA – язык офисного программирования.

Интегрированная среда VBA. Элементы VBA.

Компоненты проекта и языка VBA. Данные и их описание.

Операторы, выражения и операции.

Операторы управления VBA. Процедуры и функции.

Отладка программ и обработка ошибочных ситуаций.

Разработка приложений для MS Office.

ООП в VBA. Создание приложений MS Word.

ООП в VBA. Работа с объектами MS Excel.

ООП в VBA. Разработка приложений MS Excel. Применение функций. Работа с диаграммами.

Совместная работа приложений. Автоматизация документов.

─ Формирование умений применять полученные теоретические знания в практической деятельности.

─ Развитие аналитических, проектировочных, конструктивных умений.

─ Выработку самостоятельности, ответственности, точности и творческой инициативы.

В процессе проведения лабораторных работ студенты выполняют одну или несколько лабораторных работ (заданий) в соответствии с изучаемым содержанием учебного материала по дисциплине “Пакеты прикладных программ”. В ходе выполнения лабораторных работу студентов формируются практические умения и навыки обращения с различным лабораторным оборудованием, а также исследовательские умения (создавать, форматировать информацию, используя прикладные программы, наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследования, оформлять результаты).

Содержание и количество часов лабораторных работ и практических занятий определено в рабочей программе данной учебной дисциплины. Лабораторные работы как вид учебного занятия проводиться в специально оборудованных лабораториях – ВЦ[1].

Необходимые структурные элементы лабораторной работы:

1. инструктаж, проводимый преподавателем;

2. самостоятельная деятельность студентов;

3. обсуждение итогов выполнения лабораторной работы.

Перед выполнением лабораторной работы проводится проверка знаний студентов – их теоретической готовности к выполнению задания, в виде вводного контроля.

По каждой лабораторной работе учебной дисциплины разработаны методические указания по их проведению и рассмотрены на заседании цикловой комиссии Специальных дисциплин. Лабораторные работы, представленные в данном комплексе носят и репродуктивный, и частично-поисковый, и поисковый характер. При групповой форме организации занятий одна и та же работа выполняется бригадами по 2 – 3 человека. Результаты выполнения лабораторных работ оформляются студентами в виде отчета.

Правила проведения лабораторных работ

Перед выполнением лабораторных работ по дисциплине студенты должны:

─ строго выполнить весь объем домашней подготовки, т.е. ознакомиться с теоретическим материалом, указанный в описаниях соответствующих лабораторных работ;

─ знать, что выполнению каждой работы предшествует проверка готовности студента, которая производиться преподавателем;

─ знать, что после выполнения работы группа студентов, которая назначается преподавателем на весь период работы, должна представить отчёт о проделанной работе с обсуждением полученных результатов и выводов;

─ ознакомиться с требованиями и процедурами выставления окончательной оценки (зачёта) по работе и порядок выполнения пропущенных работ по уважительным и неуважительным причинам.

Содержание

Лабораторная работа №1. 3

Лабораторная работа №2. 3

Лабораторная работа №3. 3

Лабораторная работа №4. 3

Лабораторная работа №5. 3

Лабораторная работа №6. 3

Лабораторная работа №7. 3

Лабораторная работа №8. 3

Лабораторная работа №1

VBA. Встроенные функции ввода/вывода.

1. Цель работы:

1.1. Приобрести навыки программирования с использованием встроенных функций ввода/вывода языка Visual Basic for Application.

2. Приборы и оборудование:

2.1. Методические указания.

2.2. ПЭВМ типа IBM PC/XT.

2.3. MS Office.

2.4. Visual Basic for Application.

3. Порядок выполнения работы:

3.1. Изучить основные теоретические сведения (см. приложение А).

3.2. Составить программу, которая переводит одни единицы измерения в другие. Исходные данные вводятся с клавиатуры[2], результат выводится[3] на экран. Варианты заданий представлены в приложении Б.

3.3. С помощью функций взаимодействия с пользователем доработайте (преобразуйте) Вашу программу. Добавьте комментарии. Текст и результат выполнения программы занести в отчёт.

3.4. Сформулируйте выводы по проделанной работе. Оформите отчёт.

4. Содержание отчёта:

4.1. Тема работы.

4.2. Цель работы.

4.3. Приборы и оборудование.

4.4. Порядок выполнения работы.

4.5. Выводы.

4.6. Контрольные вопросы.

5. Контрольные вопросы:

5.1. Модуль – это? Назовите типы модулей VBA, которые вы знаете.

5.2. Как создать модуль?

5.3. Какие типы данных Вы знаете?

5.4. Использование и описание констант.

5.5. Использование и описание переменных.

5.6. Формат функции InputBox.

5.7. Формат функции MsgBox.

Приложение А

Теоретические сведения

Модули.

Все программы Visual Basic for Application сохраняются в рабочих файлах Microsoft Office, это могут быть документы Word, электронные таблицы Excel и файлы других программ пакета. Обычно программы VBA находятся в специальной части файлов, называемой Modules (модули). Модуль VВА содержит исходный код программы – текстовое представление инструкций по выполнению вычислений. Каждый файл может иметь до нескольких модулей. Модули объединены в общий объект Project (проект). Существует несколько типов модулей:

· модули объектов документа, которые содержат нужные программные реализации для событий этих объектов. Например, если мы создали экранную форму, которую надо запускать одновременно с открытием документа, то процедуру ее показа надо записать в событие книги ‑ Open;

· экранные формы, которые позволяют создавать свои рабочие окна для реализации ваших собственных задач. Формально данные модули состоят из двух – собственно экранной формы и программного кода для реализации необходимых событий ее объектов;

· модули программ – основной элемент VBA, который содержит программный код для функций пользователя, макросов и внутренних подпрограмм, необходимых для работы как функций и макросов, так и разработанных экранных форм;

· модули классов (объектов), которые создают новые объекты (классы) на основе уже имеющихся объектов приложения.

Первая группа модулей существует в документе всегда, для других групп имеются методы для их создания или загрузки из соответствующих файлов.

Чтобы создать модуль в проекте необходимо выполнить команду Insert => Module (UserForm, Class Module), что приведет к созданию выбранного модуля и изменению содержимого окна проекта. Появится строкаМоdulе1, соответствующая вставленному модулю в окне проекта. Модуль может быть создан автоматически, когда пакет (Word, Excel) выполняет запись макроса, ему присваивается имя ModuleN, где N – первый свободный номер в проекте модулей во время текущего сеанса работы. Например, в первый раз, когда вы сохраняете записанный макрос в Книге1.xls, Excel создает модуль с именем Module1. Если вы продолжаете записывать макросы в том же сеансе работы и сохранять их там же, Excel продолжает сохранять записанные макросы в том же модуле Module1до тех пор, пока вы не выберете другую рабочую книгу. Если позже в том же сеансе работы вы опять захотите сохранить записанные макросы в Книге1.xls, то будет добавлен другой модуль с именем Module2.

Любой из добавляемых модулей может быть импортирован в проект, используя команду File => Import File…, затем надо показать нужный файл для загрузки. Эта команда бывает очень удобной, для внесения в проект набора стандартных процедур, которые вы используете при создании своих программ. Чтобы создать такие файлы для загрузки, нужно необходимые модули экспортировать в файл по команде File => Export File…

Для удаления модуля следует выполнить следующие команды:

1) кликнуть правой кнопкой мышки на имени этого модуля в окне проекта, например, на Моdulе1;

2) в открывшемся контекстном меню выполнить команду Remove (Удалить);

3) выбрать предлагаемую операцию экспорта модуля перед его удалением Yes (Да) или кликнуть на кнопке No (Нет), если экспортировать модуль перед удалением не надо.

Для просмотра модулей и работы с программным кодом вам необходимо использовать редактор Microsoft Visual Basic. Этот компонент предоставляет инструментальные средства, которые используются для создания новых модулей, просмотра содержимого существующих модулей, создания и редактирования исходного кода программ, разработки пользовательских диалоговых окон и выполнения других задач, относящихся к написанию и обслуживанию программ на VВА.

Независимо от того, работаете ли вы в Word или в Excel, редактор VBA запускается одним и тем же способом. Используйте для этого один из следующих приемов:

· Выберите на ленте инструментов вкладку Разработчик, а на ней инструмент Visual Basic.

· Нажмите сочетание клавиш Alt+F11.

Типы данных

Тип данных определяет диапазон возможных значений переменной, количество памяти для ее размещения и набор допустимых операций. Базовые типы данных VBA приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Типы данных VBA

Тип данных Описание и диапазон значений
Array Массив переменных любого встроенного типа данных
Boolean True (истина) или False (ложь)
Byte Положительное число от 0 до 255
Currency Используется для денежных вычислений с фиксированным количеством десятичных знаков. От -922 337 203 685 477,5808 до 922 337 203 685 477,5807
Date Дата и время. Диапазон дат: от 01.01.0100 г. до 31.12.9999 г. Диапазон времени: от 00:00:00 до 23:59:59
Decimal Десятичное представление данных в целочисленной или вещественной форме
Double Число с плавающей точкой двойной точности. Отрицательные числа: от -1,79769313486232Е+308 до -4,94065645841247Е-324. Положительные числа: 4,94065645841247Е-324 до 1,79769313486232Е+308
Integer Целое число от -32 768 до 32 767
Long Длинное целое число от -2 147 483 648 до 2 147 483 647
Object Ссылка на объект
Single Число с плавающей точкой обычной точности. Отрицательные числа от -3,402823Е+38 до 1,401298Е-45. Положительные числа от 1,401298Е-45 до 3,402823Е+38
String (переменной длины) Длина строки от 0 до, приблизительно, 2 миллиардов символов
String (фиксированной длины) от 0 до ~65 000 символов
Variant Может использоваться для хранения любого типа данных, кроме строк фиксированной длины. Диапазон зависит от фактически сохраняемых данных.
Определяемый пользователем тип данных Используется для описания сложных данных на основе базовых типов.

Переменные

VBA поддерживает 2 способа объявления переменных:

Неявный - VBA создает переменную и резервирует память для ее хранения, когда эта переменная в первый раз появляется в каком-либо операторе VBA (обычно в операторе присваивания).

Явный - имя и тип переменной определяются до первого обращения.

Явное объявление переменных предпочтительнее, так как:

─ ускоряет выполнение кода;

─ уменьшается количество ошибок;

─ код становится более понятным.

Для явного объявления переменных используется оператор Dim со следующим синтаксисом:

Dim <имяПеременной> [As <типДанных>]

Здесь:

имяПеременной - любой допустимый идентификатор;

типДанных - любой поддерживаемый VBA тип данных.

Для принудительного включения явного и обязательного объявления переменных используется оператор Option Explicit. Он должен быть расположен в самом начале модуля (раздел Declarations). При неявном объявлении переменной можно задавать ее тип, добавляя в конец имени специальные символы определения типа (type definition character). Эта возможность сохранена для совместимости с устаревшими версиями языка Basic.

Константы

VBA поддерживает неименованные и именованные константы. Неименованные константы — это фактические значения данных определенного типа. Их можно использовать без какого-либо объявления, непосредственно в выражениях.

Именованные константы — это мнемонические обозначения неименованных констант. Для использования в программе именованные константы должны быть предварительно объявлены с ключевым словом Const.

Синтаксис объявления именованных констант:

Const <имяКонстанты> [As <типДанных>] = <значение1>

Где:

имяКонстанты – имя константы;

значение – значение константы.

Пример:

Const intPersonCount As Integer = 100

Const maxLen% = 50

Библиотеки типов VBA представляют множество встроенных констант. Такие константы используются обычно при работе с объектами приложения. Эти константы не требуют предварительного описания. Имена встроенных констант начинаются с префикса, который указывает, к объекту какого приложения Microsoft Office они относятся: xl(Excel), wd(Word), ac(Access), pp(Power Point), ol(Outlook), vb(VBA).

Операции

В программах на VBA можно использовать весь типовой для универсального языка программирования набор операций:

─ математические (или арифметические) – выполняются над числами и их результатом являются числа;

─ отношения – применяются не только к числам и их результатом являются логические значения;

─ логические – используются в логических выражениях и их результатом являются логические значения.

Таблица 2 – Математические операции

Операция Формат Название
+ [Операнд1] + [Операнд2] Сложение
- [Операнд1] - [Операнд2] Вычитание
- - [Операнд1] Перемена знака (или унарный минус)
* [Операнд1] * [Операнд2] Умножение
/ [Операнд1] / [Операнд2] Деление
\ [Операнд1] \ [Операнд2] Целочисленное деление
Mod [Операнд1] Mod [Операнд2] Остаток от деления
^ [Операнд1] ^ [Операнд2] Возведение в степень

Таблица 3 – Операции отношения

Операция Формат Название
< [Операнд1] < [Операнд2] Меньше
> [Операнд1] > [Операнд2] Больше
<= [Операнд1] <= [Операнд2] Меньше или равно
>= [Операнд1] >= [Операнд2] Больше или равно
<> [Операнд1] <> [Операнд2] Не равно
= [Операнд1] = [Операнд2] Равно
Is [Операнд1] Is [Операнд2] Сравнение двух операндов, содержащих ссылки на объекты
Like [Операнд1] Like [Операнд2] Сравнение двух строковых выражений

Таблица 4 – Логические операции

Операция Формат Название
And [Операнд1] And [Операнд2] Логическое умножение (И)
Or [Операнд1] Or [Операнд2] Логическое сложение (ИЛИ)
Xor [Операнд1] Xor [Операнд2] Исключающее Or (Исключающее «ИЛИ»)
Not Not [Операнд1] Логическое отрицание (НЕ)
Imp [Операнд1] Imp [Операнд2] Логическая импликация
Eqv [Операнд1] Eqv [Операнд2] Логическая эквивалентность

Таблица 5 – Операции над строками

Операция Формат Название
& [Строка1] & [Строка2] Конкатенация (сцепление строк). Для сцепления строк допустимо использование операции вида [Строка1] + [Строка2]

Оператор присваивания

Оператор присваивания предназначен для задания ("присваивания") значения переменным, инициализации констант или изменения свойств объекта. Формат оператора присваивания:

[Let] <имяЭлемента> = <выражение>

где:

Let - необязательная инструкция, которая сохранена для совместимости;

<имяЭлемента> – это идентификатор переменной, константы (при объявлении) или свойства объекта;

<выражение> состоит из переменных, констант, операций и функций.

Примеры использования оператора присваивания:

Place="d:\windows\system"

File="GameTree.Exe"

Student_Card(100).Group=33

Для присваивания переменной ссылки на объект применяется инструкция Set:

Set <объектная Переменная> = [New] <объектноеВыражение> | Nothing

где:

New – опция (ключевое слово), которая используется при создании нового экземпляра класса;

Nothing – опция (ключевое слово), которая позволяет освободить все системные ресурсы и ресурсы памяти, выделенные для объекта.

В следующем примере инструкция Set присваивает переменной MyRange ссылку на диапазон ячеек А1:В1.

Set MyRange = Range("A1:B1")

Приоритеты операций

Порядок выполнения операций определяется расстановкой круглых скобок и приоритетом (старшинством) операций. Это обеспечивает однозначность в трактовании значений выражений. В таблице 6 приведены приоритеты выполнения операций.

Таблица 6 – Приоритеты операции VBA

Приоритет Операция
Вызов функции и скобки
^
- (смена знака)
*, /
\
Mod
+, -
>, <, >=, <=, <>, =
Not
And
Or
Xor
Eqv
Imp

Для иллюстрации вышесказанного приведем пример программы, вычисляющей диаметр, периметр и площадь круга, заданного радиусом (листинг 1).

Листинг 1. Переменные, константы, операции

Private R As Single 'радиус

Public D As Single, S As Single, P As Single 'диаметр, периметр, площадь

Const PI = 3.14 'Константа PI (имеется встроенная функция VBA)

Sub sample1()

Dim res As String

R = 20

D = 2 * R 'вычисляем диаметр

S = PI * R ^ 2 'вычисляем площадь

P = D * PI 'вычисляем периметр

'формируем строку сообщения

res = "Для окружности с радиусом " & CStr(R) & " диаметр равен " & CStr(D) &

_ ", периметр - " & CStr(P) & ", площадь - " & CStr(S)

Debug.Print res ' вывод результата в окно отладчика

End Sub

Наши рекомендации