Ближняя и дальняя зоны дифракции

Дифракция возникает при любом локальном изменении волнового фронта, амплитудном или фазовом. Подобные изменения могут вызываться присутствием непрозрачных или частично прозрачных преград на пути волны (экранов), или участков среды с иным показателем преломления (фазовых пластинок). Характер дифракции зависит от значения безразмерного параметра ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (число зон Френеля укладывающихся в отверстии препятствия радиуса ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ). Из формулы (4.3) ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru следует, что число зон ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru при ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru равно:

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (7.1)

где ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - размер неоднородности, вызвавшей дифракцию, ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - длина волны, и обозначено ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - расстояние, по порядку величины равное расстоянию от неоднородности до точки наблюдения. Легко показать, что для плоской гармонической волны когда ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , случай наиболее часто используемый на практике, ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , и формулу (7.1) можно переписать в виде:

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (7.2)

Если параметр ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru много меньше единицы, наблюдается дифракция Фраунгофера, если он порядка единицы — дифракция Френеля; наконец, если этот параметр много больше единицы, оказывается применимым приближение геометрической оптики. Для удобства сопоставления представим сказанное в следующем виде:

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (7.3)

Несмотря на то, что явление дифракции в оптике имеет место всегда, для наблюдения дифракции требуется постановка специальных экспериментов, в которых реализуется условие ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ~ 1 ÷ 10.

Рассмотрим теперь, как меняется интенсивность света ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru на оси отверстия по мере увеличения расстояния ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru от экрана с отверстием. Зафиксируем радиус отверстия ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru . По мере удаления от отверстия число зон Френеля на отверстии уменьшается ( ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ), а интенсивность в центре экрана осциллирует: при нечётном числе открытых зон - увеличивается при чётном - уменьшается, пока наконец, в пределах отверстия не останется одна первая зона Френеля. В этот момент интенсивность света ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru в точке наблюдения достигает максимума (рис. 7.1), после чего монотонно убывает с ростом расстояния ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru .

Расстояние между отверстием и экраном ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , при котором радиус первой зоной Френеля ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru совпадает с радиусом отверстие ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , называют дифракционной длиной светового пучка или дистанцией Релея.

Из формулы (4.5) ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru следует, что:

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (7.4)

Дифракционная длина ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru определяет границу между двумя различными видами дифракции: дифракция в ближней зоне (или дифракция Френеля) и дифракция в дальней зоне (дифракция Фраунгофера) для заданного радиуса отверстия ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru .

Дифракционная длина связана с числом зон Френеля. Из сравнения формулы (7.4) и формулы (4.5) ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru видно, что

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru . (7.5)

Отсюда и следует соотношения (7.3), когда ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , а когда ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru .

Зона, для которой ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , называется ближней зоной дифракции. В ближней зоне световой пучок сохраняет структуру, заданную формой отверстия, а интенсивность света на оси пучка примерноравна интенсивности исходной световой волны.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 7.1. Зависимость интенсивности света на оси отверстия от расстояния до экрана. ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - дифракционная длина светового пучка (дистанция Релея)

Для точек ближней зоны в пределах отверстия помещается множество зон Френеля, и поперечный профиль пучка поддерживается постоянным за счет интерференции элементарных вторичных волн, идущих от разных зон Френеля и его можно считать параллельным.

Зона, для которой ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru называется дальней зоной дифракции. В этой зоне интенсивность света на оси пучка много меньше интенсивности исходной волны, и при больших значениях интенсивность ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru слабо зависит от ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru .

В дальней зоне световой пучок расширяется. Для точек дальней зоны в пределах отверстия помещается только центральная часть первой полуволновой зоны Френеля. Интерференция элементарных вторичных волн выражена слабее. Она уже не в состоянии поддерживать исходный поперечный профиль пучка, поэтому пучок становится расходящимся. Характер изменения поперечного размера светового пучка в процессе дифракции показан на рис. 7.2.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 7.2. Дифракция светового пучка и угол дифракционной расходимости ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru .

Оценим дифракционную Расходимость пучка ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (рис.7.3), исходя из представлений об интерференции элементарных вторичных волн. Полагая, что положение границы светового пучка определяется деструктивной интерференцией лучей, приходящих от противоположных границ отверстия, т.е. условием ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , где ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru — разность хода.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 7.3. К расчету дифракционной расходимости светового пучка.

Из рисунка видно, что ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , где ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - диаметр отверстия. Как правило, дифракционная расходимость невелика ( ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru <<1), поэтому можно приближенно записать ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , откуда следует, что

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru . (7.6)

Таким образом, дифракционная расходимость светового пучка в дальней зонеопределяется отношением длины волны к начальному диаметру пучка ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru : дифракционная расходимость пучка тем больше, чем меньше его начальный размер.Диаметр пучка в дальней зоне выражается формулой ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru — расстояние, отсчитываемое вдоль пучка от экрана с отверстием. Оценим дифракционную длину ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru и угловую расходимость ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru для пучка гелий - неонового лазера: для ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru = 2 мм, ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru = 0,6 мкм получим ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru = 1,5 м, ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru = 3 10-3 рад.

Из всего сказанного в этом разделе следует, что результат дифракции монохроматического излучения на каком-либо препятствии зависит не от абсолютных его размеров, а от числа ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru перекрываемых им полуволновых зон.

При ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru (порядка нескольких сотен или тысяч открытых зон) дифракционные эффекты незначительны и распределение интенсивности приближенно описывается законами геометрический оптики (плоскость 1 на рис. 7.4).

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис.7.4. Дифракционные распределения интенсивности света на различных
расстояниях от круглого отверстия.

Промежуточное условие (когда открыты единицы или десятки зон) соответствует дифракции Френеля и приводит к сложному распределению интенсивности, когда в центре картины может наблюдаться и минимум, и максимум (плоскости 2, 3 и 4 на рис. 7.4 и рис. 7.1 – ближняя зона).

При ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru перекрывается малая часть первой зоны и возникает важный для практики случай - дифракция Фраунгофера или дифракции в дальней зоне (плоскости 6 и 7 на рис. 7.4 и рис.7.2 – дальняя зона). Условной границей между двумя видами дифракции считают дистанцию Рэлея ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , соответствующую расстоянию, на котором круглое отверстие диаметра ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , освещенное плоской монохроматической волной, открывает для центральной точки наблюдения одну первую зону ( ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ).

Дифракция Френеля

Дифракция Френеля или дифракция в ближней зоне — это дифракция сферических волн, осуществляемая в том случае, когда дифракционная картина наблюдается на конечном расстоянии от препятствия, вызвавшего дифракцию. Поверхность волнового фронта на препятствии при дифракции Френеля случае представляет собой участок сферы. Выясним характер дифракционной картины для экрана с отверстием радиусом ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , при условии ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru и ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru . Из формулы (3.5) и графического анализа с помощью спирали Френеля, следует, что результирующая амплитуда световой волны осциллирует в зависимости от числа зон участвующих в формировании дифракционной картины. Если расстояния ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru и ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru удовлетворяют условию

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , (4.3)

где ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru - целое число, то отверстие оставит открытым равно ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru первых зон Френеля. Поэтому вид дифракционной картины зависит от числа зон Френеля, укладывающихся в отверстии. Амплитуда света в центре экрана, согласно (3.5) будет равна:

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , (3.5)

где знак «плюс» для случая, когда отверстие открывает нечётное число m число зон Френеля, знак «минус» - для чётного m.

При неизменном ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , но при изменении радиуса отверстия ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , дифракционная картина будет иметь вид чередующихся тёмных и светлых колец, причём в центре будет светлое пятно, если отверстие открывает нечётное число зон, и тёмное пятно, если m – чётное (рис. 8.1)

Аналогичная дифракционная картина наблюдается при неизменном ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , но при изменении расстояния ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru . При изменении расстояния ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru , значение ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru становится то чётным то нечётными, поэтому максимумы и минимумы интенсивность света в центре дифракционной картины будет чередоваться.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 8.1. Зависимость относительной амплитуды света в центре дифракционной картины от радиуса отверстия, r1;2;3 - радиусы френелевских зон.

На рис. 8.2 показаны дифракционные картины Френеля, возникающие при дифракции на круглом отверстиипо мере приближения к экрану с отверстием. Интенсивность в центре картины осциллирует, при чётных значениях числа зон Френеля ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru в центре наблюдается тёмное пятно, при нечётных – светлое.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 8.2. Дифракция Френеля на круглом отверстии при изменении расстояния b. Число открытых полуволновых зон Френеля увеличивается с право на слева от 2 до 6. Размер картины увеличивается, приближаясь к диаметру отверстия

При дифракции Френеля на щели также наблюдаются осцилляции интенсивности света в центра дифракционной картины.

На рис. 8.3 показаны картины дифракции света на длинной щели при изменении её ширины.

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

ближняя и дальняя зоны дифракции - student2.ru

Рис. 8.3. Дифракция Френеля на одномерной вертикальной щели по мере её расширения (cправа налево). Вертикальный размер дифракционной картины определяется диаметром светового пучка.

Начальная ширина щели соответствует примерно одной открытой полуволновой зоне Френеля, конечная - пяти открытым зонам. Вертикальный размер картины определяется диаметром пучка, падающего на щель.

Наши рекомендации