Логичность (Physical consistency)

Логичность внешнего оформления сайта — положения логотипа, навигации, использование графических элементов и типографики. Логичность очень сильно влияет на удобство навигации по сайту.

Прогрессивное улучшение (Progressive Enhancement, PE)

Стратегия разработки, при которой базовый функционал сайта доступен из всех браузеров, а для пользователей современных браузеров предусмотрены дополнительные возможности. Основное преимущество такого подхода в том, что он позволяет создавать сайты, удобные для пользователей с медленными соединениями или старыми браузерами, при этом предоставляя дополнительные возможности для пользователей со скоростными соединениями и современными браузерами. [Wikipedia]

Читабельность (Readability)

Обозначает уровень понятности смысла текста, зависит от сложности предложений и используемых терминов. Обычно измеряется уровнем образования: необходимого читателю, чтобы понять текст. Читабельность и разборчивость — понятия разные. [Usability Glossary]

Дизайн ориентированный на пользователя (User-centered design, UCD)

Стратегия дизайна, в которой пользователи, их нужды, интересы и поведение являются основой при разработке структуры сайта, навигации и подаче информации. Такой подход стал стандартом для современных веб-приложений, особенно в свете рассвета приложений, использующих контент, генерируемый пользователями. В Веб 2.0 пользователей нужно мотивировать к созданию контента и другой активности, при этом работа с сервисом должна вызывать минимум затруднений и быть максимально удобной.

Бдительность (Vigilance, sustained attention)

Способность сохранять внимательность при выполнении длительных, монотонных задач, таких как проверка текста на наличие ошибок, запоминание встреч и договоренностей, сохранение документов во время работы. В современных веб-приложениях такие задачи выполняются автоматически, тем самым повышая удобство сервисов.

Walk-Up-And-Use Design

Интуитивно понятный дизайн, который посетители, использующие его в первый раз или которым он понадобиться только однажды, могли эффективно использовать его без предварительного обучения или инструкций.

Wireframe

Скелет сайта, который отражает идеи концепции и структуру будущего сайта. Может быть представлен в виде презентации, демонстрирующей заказчикам, особенности компоновки и функциональности сайта, а также возможные сценарии выполнения пользователями их задач. Обычно скелет не содержит визуальных элементов или готовой разметки сайта, но, возможно, в него будут включены черновики или скетчи. Пример. [Glossary, Wikipedia: Wireframes ]

Логичность (Physical consistency) - student2.ru

Интересно было бы увидеть в комментариях ваши варианты перевода этих терминов, для некоторых я не нашел ничего подходящего.

Wireframes. Источник.

Ресурсы

§ Interaction Design Encyclopaedia
Развивающаяся энциклопедия по взаимодействию человека и компьютера. В статьях внимание обращено не только на термины юзабилити, но и на особенности их использования в современном дизайне.

§ Usability First Glossary: Alphabetical Index
Один из крупнейших юзабилити глоссариев с сотнями статей о терминах и сущностях юзабилити.

§ Usability Glossary
Юзабилити глоссарий от Information Technology Systems & Services of the University of Minnesota Duluth.

Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru Логичность (Physical consistency) - student2.ru

Оригинал: 30 Usability Issues To Be Aware Of

Разделы: Дизайн, Статьи

Теги: юзабилити

Комментариев – 48 Логичность (Physical consistency) - student2.ru

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Kimi 31 октября 2007 11:29 #

Большинство из перечисленных правил в современных условиях уже не работают. Информация устаревает, как и технологии.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Евгений 31 октября 2007 11:44 #

Большинство из перечисленных правил в современных условиях уже не работают. Информация устаревает, как и технологии.

Очень заинтересовался вашей точкой зрения, не могли бы вы рассказать подробнее, какие правила устарели и почему, хорошо если со ссылками на источки, возможно тогда я смог бы ознакомить читателей, с новыми правилами.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru SHAman 31 октября 2007 14:09 #

Отличная статья! Про многие принципы знал, но о некоторых слышу впервые. Спасибо. Сохраню себе в библиотечку:)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru uggallery 31 октября 2007 14:41 #

Хорошая статья. Этакий конспект однокашника-отличника, полученный в день экзамена. Очень удобно : )

Про синдром утенка понравилось : )))

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru kremien 31 октября 2007 15:12 #

Ни фига подобного - все работает и будет работать!

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru EX 1 ноября 2007 1:34 #

Спасибо огромное за статейку! Почерпнул много интересного и полезного для себя. Особенно в свете работы над Интернет-магазином... :)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Platon 1 ноября 2007 11:56 #

http://www.gui.ru/ivan/terminilogy_wars_1/ - Вот здесь подробнее о терминах и их переводах

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru dmi3j 1 ноября 2007 14:24 #

Спасибо! Вряд ли бы осилил на языке оригинала. Статья прямиком в закладки в раздел "мануал"... :)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru larin 1 ноября 2007 21:26 #

Замечательный перевод!!!
Большое спасибо! Других слов просто нет )))

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru azproduction 1 ноября 2007 23:10 #

Не знал но догадывался =)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Nikita 2 ноября 2007 11:07 #

Всё работает, только и в этих правилах слишком много ньюансов. Всё зависит от специфики, контекста, стиля и ещё хз чего.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru SHAman 2 ноября 2007 11:12 #

Nikita, естественно, для многих правил есть исключения. А в такой нечеткой сфере как дизайн и юзабилити - точно исключения должны быть. Ведь эти правила основываются всего лишь на исследовании многих людей и статистике. Статистика - это хорошо, но не стопроцентно. В любом случае, если знать эти правила, можно уже немного по-другому думать при проектировании интерфейсов. Очень познавательно.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Mikle 2 ноября 2007 17:58 #

В России кто-нибудь пользуется Eye-Tracking?

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Platon 2 ноября 2007 18:14 #

В России кто-нибудь пользуется Eye-Tracking?

Насколько я знаю, из компаний "широкого профиля" (не ВПК и специализированные промышленные лаборатории, о которых никакой информации нет, но они, вероятно, есть) - никто.
Слишком дорогие вложения: комплекс стоит 20-30К евро, отнюдь не во всех проектах он нужен, и отнюдь не все готовы будут оплачивать его амортизацию.
По опыту общения с зарубежными коллегами-юзабилистами - то же самое, это очень редкий зверь.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Mikle 2 ноября 2007 18:53 #

То есть, Eye-Tracking - просто некое "украшение", без которого юзабилити-тестирование хуже не становится? Или же пока нет возможности им пользоваться - в силу дороговизны оборудования и отсутствия методик и стандартов? Казалось бы, возможность "увидеть свой сайт глазами пользователя" должна вызывать интерес. В одной лаборатории мне приходилось видеть, как это делается - только они не занимаются юзабилити, там другие вопросы.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru SkyClear 2 ноября 2007 20:31 #

Еле прочитал всё. Разжёвано до мелочей. Спасибо!

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Platon 2 ноября 2007 21:25 #

То есть, Eye-Tracking - просто некое “украшение”, без которого юзабилити-тестирование хуже не становится? Или же пока нет возможности им пользоваться - в силу дороговизны оборудования и отсутствия методик и стандартов?

Я бы сказал, что в подавляющем большинстве проектов ET может дать прибавку в качестве оценки в районе 10% - где-то больше, где-то меньше.

При этом стоимость этого комплекса, как я уже писал, велика. И, например, чтобы окупить такие затраты, мне придется продавать юзабилити-тестирования на на 10-20% дороже, а в 2-3 раза дороже. Это прекрасная иллюстрация принципа Парето - когда 20% эффективности потребуют 80% затрат.

Я полагаю, спустя какое-то (непродолжительное) время специализированные юзабилити-компании все равно придут к покупке такого оборудования: с одной стороны, позволит объем работы, с другой - продолжится тенденция к усложнению юзабилити-задач (то есть усложнятся сами продукты, интерфейсы которых создаются, это уже происходит), с третьей - у заказчиков возникнет необходимость "вырываться вперед" пусть и на 5-10%, и таких заказчиков будет все больше (перекликается с "во-первых"), ну и, в-четвертых, что немаловажно, стоимость оборудования упадет: поймите, самим разработчикам таких систем сейчас нужно "снять сливки", я уверен, что себестоимость аппарата не очень велика - в пределах 1К, софт там явно не настолько сложный, чтоб продавать его за десятки и даже единицы К. Так что - пока "отбиваются" затраты на R&D, а дальше должно пойти веселее. Да, ну и это оборудование дорого именно потому, что нацелено на узкий профессиональный сегмент рынка.

Ну и, помимо тех %% качества (повторюсь: в разных проектах по-разному), конечно же, результаты тестирования с добавлением ET будут просто удачнее продаваться: они нагляднее, симпатичнее и более убеждающие.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Евгений 2 ноября 2007 22:03 #

Погуглил немного и нашел заменитель мышки он же ET EyeTech Digital Systems - Quick Glance 3 — $8,645.

На другие системы такого класса просто цен не было, думаю не больше $10000, хотя это тоже не мало, конечно есть и системы намного дороже, но при тестировании сайтов такое устройство вполне может дать прибавку качества в 10% о которой вы говорили.

И еще, если уж покупать такую систему то использовать ее нужно по максимуму и не факт, что одна контора это сможет (конечно, смотря какая контора) поэтому целесообразным может быть создание отдельных компаний предоставляющий услуги по ET, пока я искал цены на прибор, наткнулся на сайты пары таких компаний.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Platon 2 ноября 2007 22:23 #

Про стоимость оборудования: дороги именно хорошие системы, которые дают валидные результаты. Недорогие предполагают сидение более-менее неподвижно в одной позе. Понятно, что полноценную работу на компьютере так не смоделируешь.
Но все значительно лучше чем раньше: еще раз повторюсь - динамика налицо. Раньше, например, для ET на один глаз лепили присоску, а голову привинчивали к специальной штанге. Такие ограничения полезны только в узком спектре задач: преимущественно зрительное взаимодействие с низкой степенью интерактива.
Хорошо, что технологии развиваются :)

Про спец. лаборатории - совершенно справедливо. Мы для ряда работ арендуем оборудование/услуги у маркетинговых исследователей - там рынок явно богаче и более развитый. Российских компаний, предлагающих в аренду современные комплексы ET, подходящие для наших задач (а это - не просто просмотр ТВ, чего часто вполне хватает маркетологам, а богатый интерактив и свобода движений/поз) я пока не знаю. Если вы нашли - поделитесь, плиз, с удовольствием попробуем посотрудничать.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Евгений 2 ноября 2007 22:30 #

Российских я, к сожалению, не видел, попадались западные, адреса не запомнил, но найти не сложно "Eye-Tracking" в гугл и они лезут и в результатах, и в адсенсе, только вот едва ли будут полезны.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Nina 7 ноября 2007 10:51 #

Minesweeping - зарытые указатели

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Nina 7 ноября 2007 11:01 #

Синдром утенка (Baby-Duck-Syndrome) русские психологи называют "импринтинг" http://www.leary.ru/misc/bersnev/?n=05

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru seregaborzov 10 ноября 2007 22:57 #

прекрасная статья, спасибо за перевод

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru klavin 23 ноября 2007 21:06 #

Сама статья не удовлетворяет принципам юзабилити
Хотя бы "принципу Пирамиды", не говоря уже про то, что она слишком длинная ;-)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru modx-cms 17 декабря 2007 9:34 #

klavin, а как по вашему ее стоит изменить, чтобы она удовлетворяла принципам юзабилити? Выкинуть 90% информации? :-))

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Danaki 24 января 2008 11:53 #

Отличная статья, только не понял почему пирамида перевернутая. По-логике обычная, вначале выводы, потом раскрытие темы - сверху вниз, как на странице :D

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Клевый сеошник 27 января 2008 3:27 #

Спасибо за статью +5

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru LifeMaker 13 февраля 2008 8:30 #

кратко и емко. отличная статья.
про утенка мне тоже понравилось :)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru nick 14 марта 2008 11:36 #

читайте, запоминайте и используйте а не в закладки суйте

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Алексей 11 июня 2008 9:51 #

Хорошая статья. Не плохо было бы разбавить ее хорошими примерами.
Ушел переделывать сайт :)

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Yoshi 26 июня 2008 14:21 #

ну что я могу сказать, в избранном. это основы, а от основ, как говорится, начинается креатив.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru студия_веб_дизайна 6 марта 2009 4:31 #

Правило 3 клика!
На удивление на твоем блоге такое правило не присутствует!
Интересно как можно обучать тому что сам не знаешь?
А статья великолепная! Спасибо!

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Евгений 8 марта 2009 9:15 #

Пришлось обойтись 2-мя кликами.
Любая страница > Карта сайта > Любая страница

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Alex 10 марта 2009 12:44 #

Ссылка на "Wikipedia: Shneiderman’s rules for design" не работает. Вот замена:

http://faculty.washington.edu/jtenenbg/courses/360/f04/sessions/schneidermanGoldenRules.html

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru puzik 14 марта 2009 23:34 #

сразу увидел 7±2 но давно уже ясно что для веб это не применялось...
немного смутило, ноостальное читать полезно

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Monk 12 апреля 2009 11:47 #

полезная информация, узнал много интересного

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru trendbender 12 апреля 2009 14:16 #

Отличная статья, спасибо. Много полезного в одном месте.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru FEdya 19 мая 2009 0:29 #

Думаю пользователи видят и читают баннеры, просто очень быстро и Eye-Tracking это фиксирует. А это наоборот хорошо, человек не тратит время на долгое сканирование рекламы.

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Ермоленко Антон 3 сентября 2009 0:59 #

Суперский перевод и суперский сайт. Хотелось бы больше о практическом применении этих принципов при построении сайтов

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru Евгений 28 января 2010 23:32 #

Накидали в статью всё, что нашли...

ответить

· Логичность (Physical consistency) - student2.ru NEI 20 сентября 2010 7:09 #

Офигенная статья! мне очень понравилась, много полезного, интерестного и 100% чтото когда то в будущем понадобится, спасибо :)

З.Ы. как токо зашёл на страницу думал что не выдержу всё прочитать, а в итоге прочитал всё даже все коментарии потмоу что было очень интерестно узнать мнения людей))

Наши рекомендации