Логичность и мотивированность для путина

Путин, когда стал директором ФСБ, узнал, что Дмитрий Филиппов обладает на него убийственным компроматом, и явно готовит почву чтобы его озвучить через Госдуму под выборы 2000 года. Что тут Путин мог ещё придумать, кроме как его убить?

Однако, Путину убить Филиппова было не так-то просто:

  • во-первых, Филиппов ждал покушения и нанял профессиональную охрану, которая не отступала от него ни на шаг. Поэтому отпадали привычные Путину варианты, наподобие убийства Игоря Дубовика или Михаила Маневича, когда киллер тупо расстреливает жертву. Тут требовалось что-то более сложное, такое, чего бы не смогли предусмотреть охранники Филиппова.
  • во-вторых, для Путина, занявшего кресло директора ФСБ, было не так-то просто по старым бандитским связям заказать Филиппова. Был очень велик риск провалиться и потерять сразу всё. Принявшему такой заказ бандиту было явно выгоднее и безопаснее сдать Путина тому же Филиппову, нежели ломать голову над тем, как его убить. Или другой вариант - получив заказ шантажировать самого же Путина разоблачением его заказа.

Став директором ФСБ, Путин сразу же стал искать способы заставить работать эту организацию на себя. Он не мог быть уверен, что приказав кого-то убить получит в результате именно исполнение такого приказа, а не разоблачение. Ему было необходимо иметь хотя бы на начальном этапе одобрение Ельцина на убийства, на тот случай, если ФСБ-шники попытаются его разоблачить. Поэтому нужно было обеспечить какую-то явно незаконную деятельность, но с одобрения Ельцина - чтобы в том случае, если исполнители откажутся исполнять приказы и начнут жаловаться (вспомним пресс-конференцию 17 ноября 1998г), то их жалобы не стали бы каким-то ужасным откровением для Ельцина. Ну а позже, найдя в ФСБ таких людей, которые будут убивать не задавая лишних вопросов, проверив их в деле, можно было уже действовать и без одобрения Ельцина, по отработанным схемам (взрывы домов осенью 1999г. Ельцин врядли одобрял).

Вот почему убийству Дмитрия Филиппова обязательно должно было предшествовать убийство теми же людьми какого-то менее весомого человека, но по той же самой схеме. Путин проверял ФСБ-шных "гексогенщиков" на Евгении Агареве, чтобы проверить всю цепочку от приказа до убийства. Если бы с "гексогенщиками" что-то было не так, то провалилась бы малозначительная ликвидация Агарева, а Филиппов бы даже не заподозрил что это подбираются именно к нему.

Когда те же "гексогенщики" взрывали Филиппова, и Путин ничем не рисковал - во-первых, люди проверенные, во-вторых, если что-то пойдет не так, то Ельцин, сам одобривший эту ликвидацию, ничуть не удивится и дергаться не станет.

Ну а убийство никем не охраняемого Ошерова было простым делом, ему прислали "стекольщика" с переделанным газовым пистолетом - чтобы убийство выглядело не профессионально. Путину было абсолютно без разницы, выживет ли Ошеров. Стрелять в него было надо лишь для укрепления легенды о том, что после внезапной ликвидации "главарей АНБ" прекратилась коварная деятельность этой организации. Если бы Путин изобразил Филиппова таким "главарем АНБ", ликвидация которого совершенно решает проблему, то Ельцин мог догадаться, что Путин вообще хочет убить именно Филиппова, а вовсе не "ликвидировать АНБ". Для поддержания легенды о мощной тайной организации были необходимы несколько главарей.

Курков среди "главарей АНБ" был очень кстати. К тому же, он единственный из всей компании, кто хотя бы похож на заговорщика. (кстати, Курков был членом ГКЧП. Правда, во время путча он не сделал ничего, сидел не дёргался, но и возможностей что-то сделать тогда у него не было). Этот бывший начальник КГБ Ленинграда, бывший начальник Путина, стал зам.предом правления ком.банка "Викинг", и как раз с этим банком были связаны аферы с фальшивими авизо, размер хищений исчислялся сотнями миллионов рублей. К этим махинациям, якобы, был причастен и Евгений Олейник. Правдивы ли эти байки - большой вопрос, а сам факт их существования говорит не столько о том, что этот банк был намного криминальнее других, сколько о том, что кому-то были нужны такие легенды. Факт - что КБ Викинг выглядел словно затея старых КГБ-шников по обеспечению хищений средств на межбанковском уровне (надо сказать, такое обвинение выглядит правдоподобно - в то время это был прекрасный способ получить огромную кучу денег "из ничего"). И если Путин намекнул, что таким образом эти КГБ-шники добывают деньги на финансирование "коммунистического реванша", то прозвучало бы вполне убедительно, вкупе с тем, что Курков как раз вице-президент АНБ. В таком контексте вполне вероятно, что Курков умер вовсе не из-за переживаний по поводу банка, а примерно как Собчак. По крайней мере смерть Куркова для легенды про "ликвидацию главарей АНБ" была как-то уж очень вовремя и кстати.

И убийство Галины Старовойтовой тоже прекрасно сработало на укрепление легенды о "могуществе АНБ" - вот, якобы, какая это ужасная организация, которая, в отместку за ликвидацию своих главарей, убила Старовойтову. И вот, дескать, какую крутую организацию победил Путин, в ожесточенной схватке против коммуняк. Хотя без потерь не обошлось, но всё же "демократы победили". К тому же Старовойтова не любила КГБ-шников и настойчиво лоббировала закон о люстрации, принятие которого закрыло бы государственную карьеру для Путина и Черкесова - бывших сотрудников 5-го управления КГБ, которое демократы считали отделом по борьбе с диссидентами. Совершенно логично что эти два дружка её и угробили под шумок спектакля с "ликвидацией АНБ". Её они просто заказали своим знакомым бандитам (upd: важные подробности этого убийства - в пятой части нашего расследования).

Декоративность

Есть много признаков того, что АНБ только внешне походила, а не реально являлась чем-то опасным для "демократов". Впечатление такое, что это была совершенно декоративная контора, в которую пригласили ряд "свадебных генералов" с громким легендарным прошлым, но ничем реальным между собой не связанных.

Кстати, логика подставы с АНБ выглядит похоже на ГКЧП. Причем эта аналогия интересна и в обратную сторону, то есть что ГКЧП 1991 года по многим признакам - тоже подстава и развод, искусственно созданный предлог для силового устранения ряда лиц, запрета КПСС, и вообще уничтожения СССР.

Декоративная АНБ была просто страшилкой, по крайней мере нет оснований подозревать кого-то из "академиков" в реальном стремлении сплести некий заговор, за исключением разве что Куркова. Для полноценного заговора нужны как минимум единомышленники, имеющие какую-то общую историю, на основании которой они могли бы доверять друг другу.
Посмотрим на состав вице-президентов АНБ:

  • Советник Председателя Госдумы РФ Ошеров Михаил Семенович (друг Г.Селезнева)
  • Генерал-майор ФСБ Пантелеев Геннадий Степанович, зам. начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Весьма неоднозначный персонаж.
  • Генерал-майор милиции Крамарев Аркадий Григорьевич, в 1991-94 годах - начальник ГУВД. Тот самый, компромат на которого собрал и слил Собчаку "чекист Олейник", за что и получил пулю. Тот самый Крамарев, которого Собчак пропихнул в начальники ГУВД, а потом сам же его обвинял в разгуле бандитизма.
  • Полковник юстиции Кириленко Виктор Петрович. В 1966-1980 годах находился на следственной и прокурорской работе в органах военной юстиции. Заместитель председателя комитета правительства Ленинградской области.
  • Генерал-майор Нефедов Александр Александрович, начальник управления Налоговой Полиции Ленинградской области.
  • Капитан 1 ранга Лесков Александр Яковлевич, легендарный советский подводник, получил награду за спасение от гибели подводной лодки «Ленинский комсомол» (правда, почему-то лишь в 2012 году).
  • некто Хромовских Валерий Георгиевич, руководитель финансового департамента АНБ
  • некто Рожков Владимир Дмитриевич, председатель Комитета по труду и занятости населения Лен. области.
  • Генерал-майор Семченков Александр Васильевич, президент фонда ветеранов госбезопасности.
  • Генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич, который в документах АНБ был записан не как генерал, а скромно - «заместитель Председателя Правления КБ “ВИКИНГ”», хотя вообще-то это бывший начальник всего КГБ Ленинграда и области, который возглавлял «контору» с апреля 1989г. по 29 ноября 1991г., бывший начальник Путина.

С первого взгляда список кажется внушительным - вроде почти все старые силовики, много генералов. Однако, если присмотреться внимательнее, то ясно, что эти люди не взаимосвязаны (за исключением, может быть, Куркова и Семченкова). Это никак не может быть основой для реальной группы заговорщиков - декоративное сборище, в котором невозможно сохранить никакую тайну, а уж тем более разработать и осуществить некий совместный план. Это не боевая структура, она пригодная лишь для того, чтобы производить впечатление на тех, кто не будет вникать в детали.

Вот и выходит, что АНБ - это просто подстава, страшилка, предлог для того, чтобы сунуть под нос, например, Ельцину, пачку бумаг, где в самых мрачных тонах было бы расписано про совершенно ужасную "авантюру коммуняк, рвущихся к власти". Тут не требуется ничего, кроме впечатления, на основе которого можно получить добро на ликвидацию "главарей"...

Наши рекомендации