Порядок и сроки проведения

ПОЛОЖЕНИЕ

О республиканском конкурсе красоты и талантов

«Мисс и Мистер Студенчество - 2016»

Общие положения

1.1. Конкурс «Мисс и Мистер Студенчество» среди студентов высших и средне-специальных учебных заведений Республики Хакасия (далее – Конкурс) является комплексным культурно-массовым республиканским мероприятием для студенческой молодежи Республики Хакасия.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения Конкурса и участия в нем.

Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса - повышение уровня социальной и творческой активности молодежи, сохранения и совершенствования студенческих традиций, формирование инновационных форм молодежного досуга.

2.2.Задачи конкурса:

· создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования;

· поддержка молодежных инициатив среди студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Республики Хакасия;

· расширение и укрепление контактов между студентами высшего и среднего звена;

· формирование позитивного социального и профессионального имиджа студентов;

· организация позитивного досуга молодежи республики.

Организация конкурса

3.1. Учредителем и организатором конкурса является Молодежная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА».

3.2. Организатор Конкурса формируется оргкомитет Конкурса (Приложение 1) и утверждается состав жюри Конкурса, которое состоит из деятелей культуры и искусств, заинтересованных организаций и других лиц, участвующих в реализации государственной молодежной политики в Республике Хакасия.

3.3. Оргкомитет перед проведением Конкурса организует редакторский просмотр участников и по результатам просмотра оставляет за собой право решения об участии соискателя в Конкурсе.

Условия участия в Конкурсе

4.1. В Конкурсе могут принять участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, всех форм обучения и аспиранты образовательных организаций высшего образования Республики Хакасия, в возрасте от 18 до 23 лет, ростом от 165 см., не имеющие академической задолженности и своевременно подавшие заявки в оргкомитет. Первоочередным правом на участие обладают студенты, победившие в конкурсах подобного направления, проводимых в учебных заведениях.

4.2. Критериями отбора участников являются: сценическая культура, умение общаться с аудиторией, коммуникабельность, знание этикета, интеллектуальные и творческие способности, артистизм.

4.3. Победители конкурса прошлых лет не имеют права принимать участие в Конкурсе.

4.4. Студенты, имеющие опубликованные фото- и видеоматериалы, в том числе в информационных и социальных сетях, носящие неэтичный характер, к участию в конкурсе не допускаются.

4.5. Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 4 по 14 октября 2016 года на электронную почту [email protected].

4.6. Отборочный тур Конкурса состоится согласно поданным заявкам (Приложение 2). О дате и времени проведения отборочного тура участникам, будет сообщено дополнительно.

4.7. Оргкомитет оставляет за собой право исключить из числа конкурсантов участников, не выполняющих распорядок мероприятий конкурса, нарушающих правила и положения документов, дискредитирующих своими поступками звание участника Конкурса, а также по иным причинам, в случае наличия веских оснований и по решению большинства членов оргкомитета.

4.8. В случае невозможности кого-либо из конкурсантов принять участие в Конкурсе (болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства) оргкомитет вправе принять решение о замене конкурсанта.

Порядок и сроки проведения

5.1. Финал Конкурса пройдет не позднее 3 ноября 2016 года (дата, время и место проведения мероприятия будут опубликованы дополнительно).

5.2. Отбор участников конкурса пройдет не позднее 15 октября 2016 г.

5.3. Подготовительный период участников конкурса начнется с 17 октября 2016 г.

5.4. В Конкурсе «Мисс и Мистер Студенчество» предусмотрено шесть основных конкурсных испытаний:

· Конкурс «Моя студенческая жизнь»(не более 1 минуты) – видео презентация, которая рассказывает о конкурсанте, о ее/его студенческой жизни, интересах, навыках и достижениях.

· Конкурс «Творческий» (не более 3 минут) – выступление в одном из видов и жанров искусства: вокал, танец, художественное слово, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах и т.д. Оцениваются: творческие способности и артистизм, техника исполнения, зрелищность, художественно-творческое решение. В конкурсе приветствуется участие представителей группы поддержки участника.

· Конкурс «Образ»,приуроченный Году кино в Российской Федерации (не более 2 минут)- участникам необходимо представить и раскрыть образ героя или героини отечественного кинематографа в различном жанре, отрывок из кинофильма.

· Конкурс «Подиум» - общее дефиле (представление образов в костюмах: студенческий стиль, вечерний стиль). Оценивается: представленный образ, сценическая культура. Платья и костюмы для показа вечерних нарядов предоставляются организаторами Конкурса.

· Конкурс «Блиц-вопрос» - конкурсантам предлагается ответить без подготовки на ряд вопросов ведущего. Оценивается: сообразительность, находчивость, определяется общий кругозор участников и чувство юмора.

· Конкурс «Спорт»(проводится до финала)-участнику необходимо продемонстрировать свою спортивную подготовку и выполнить нормативы ГТО, предложенные организаторами.

5.5.Дополнительные конкурсы:

· Конкурс болельщиков - оценка активности группы поддержки конкурсантов (количество болельщиков, наличие плакатов, транспарантов, кричалок), участие представителей группы поддержки участника в творческом конкурсе.

· Конкурс зрительских симпатий -интернет-голосование в поддержку конкурсантов.

5.6. Присутствие на постановочных репетициях обязательно для всех участников. Оргкомитет оставляет за собой право не допустить к участию в финальном туре конкурса участников, не посещающих постановочные репетиции.

5.7. По итогам конкурса присваиваются следующие титулы:

Для девушек:

- «Мисс Студенчество»;

- «Мисс Артистизм»;

- «Мисс Интеллект»;

- «Мисс Творчество»;

- «Мисс Стиль»;

- «Мисс Грация»;

- «Мисс Очарование»;

- «Мисс Зрительских симпатий»;

- «Мисс Популярность».

Для юношей:

- «Мистер Студенчество»;

- «Мистер Артистизм»;

- «Мистер Интеллект»;

- «Мистер Творчество»;

- «Мистер Стиль»;

- «Мистер Эрудиция»;

- «Мистер Оригинальность»;

- «Мистер Популярность»;

- «Мистер Зрительских симпатий».

Наши рекомендации