Портфолио карьерного продвижения (ПКП)

ПКП - это уже достаточно хорошо зарекомендовавшая себя в Европе технология планирования профессиональной карьеры. ПКП представляет собой пакет документов в бумажном и/или электронном варианте, который отражает все достижения студента (академические - учебные, научные, личные). Портфолио составляется в таком ключе, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие с научными руководителями, преподавателями и кураторами в вузе в период обучения, а также с потенциальными работодателями во время и после окончания высшего учебного заведения.

ПКП в сокращенном варианте должно включать следующие документы:

- профессионально составленное, отвечающее современным требованиям резюме;

- список пройденных учебных дисциплин по основной области деятельности и связанных с ней областей знания (включая дополнительную специализацию, тренинги, специализированные семинары и мастер-классы преподавателей);

- список внеучебных мероприятий и занимаемых «должностей», где на практике применяются навыки лидерства (например, староста группы, профорг, руководитель научной студенческой группы, куратор младших курсов и т.д.);

- план профессионального развития (карьерная цель, необходимость приобретения навыков и опыта и т.д.);

- рекомендательные письма преподавателей, руководителей курсовых проектов, дипломных работ, производственных практик.

У ПКП двойное предназначение – оценка учебных успехов и научных достижений, с одной стороны, а с другой – оценка готовности к профессиональной карьере.

Таким образом, портфолио карьерного продвижения является эффективным средством развития карьеры, который содержит гораздо больше информации для понимания, чем стандартное резюме. Профессиональное и полное ПКП позволяет работодателю легко просмотреть уровень подготовки и весь спектр умений и способностей кандидата и создает условия для принятия оптимального кадрового решения. Профессионально составленное ПКП может помочь выпускнику привлечь внимание работодателя и подчеркнуть его конкурентные преимущества по сравнению с другими претендентами.

ПКП должно фиксировать все достижения студента. ПКП следует регулярно обновлять по мере продвижения во время обучения по основному и сопутствующим направлениям профессиональной подготовки, а также включать в него информацию, отражающую актуальные умения, навыки и наработку компетенций на каждом этапе профессионального обучения и развития.

ПКП также можно использовать для хранения, например, таких документов:

- выпускная квалификационная и курсовые работы;

- отчеты и отзывы о прохождении производственных практик;

- тексты докладов на научно-практических конференциях;

- копии статей в профессиональных журналах, сборниках материалов конференций;

- грамоты и благодарности за участие в семинарах, форумах, конференциях;

- свидетельство о занесении на Доску почёта вуза;

- сертификаты об успешном освоении тренинговых и обучающих программ (например, пользователя ПК и т.д.);

- свидетельство о получении именных стипендий (президентской, губернаторской и т.д.), выписки из приказов о назначении именных стипендий;

- рекомендательные письма.

Помимо ПКП в бумажном варианте целесообразно иметь и электронный вариант ПКП. Такой формат позволяет легко и эффективно общаться через Интернет с возможными работодателями.

Электронное портфолио легче обслуживать, оперативно вносить в него все необходимые изменения. Кроме того, такое ПКП может приятно удивить работодателя и помочь оторваться соискателю, обладающему таким портфолио, от конкурентов, так как охарактеризует его автора как представителя новой волны работников, живущих в ногу с высокими технологиями.

Итак, портфолио карьерного продвижения выпускника вуза является многокомпонентной структурой, необходимо для успешного планирования развития карьеры и карьерного продвижения.

Наши рекомендации