Проблемы для пользователей

Платные регистрация и сервисы

С октября 2008 года регистрация в «Одноклассниках» стала платной. Кроме того, сайт стал предоставлять ряд платных услуг: пользователи докупить место для дополнительных фотографий, оплачивать хорошие оценки своих фотографий, отключить сообщение о том, что пользователь находится в сети. Из-за данных действий многие пользователи стали удалять свои профили на «Одноклассниках».

Розыск должников

Сайт «Одноклассники», как и другие подобные социальные сети, иногда используется банковскими коллекторами для поиска должников. Они регистрируются в социальных сетях под видом миловидной девушки, находят заёмщика, договариваются о встрече или отыскивают действующий мобильный телефон.

Приватность

Каждый пользователь видит имена всех, кто заходил посмотреть на его анкету.

Спам

Со слов известного блоггера Алексея Экслера на сайте часты спамерские сообщения, в отличии от других социальных сетей.

Мой Круг

«Мой Круг» — русскоязычная социальная сеть, направленная на установление деловых контактов между людьми. Архитектура сети представляет собой круги пользователей, где первый круг — это близкие друзья пользователя, которым он доверяет свою контактную информацию, второй круг — это друзья друзей пользователя, а третий соответственно друзья друзей его друзей. Официальной датой создания сети «Мой Круг» считается 18 ноября 2005 года. В этот день был зарегистрирован первый пользователь, не входящий в команду разработчиков. Далее проект быстро развивался, постепенно обрастая функциональностью, пока 27 марта 2007 года не был куплен компанией Yandex. Теперь он является одним из сервисов Яндекса и продолжает своё развитие под его опекой.

Возможности сети

Поиск работы

В «Моём Круге» самими пользователями постоянно публикуются новые вакансии на работу, а наличие развернутого резюме повышает шансы быть приглашенным на собеседование. Наличие же большого количества знакомых в первом круге может поспособствовать тому, что работодатель окажется в вашем втором или третьем круге. Тем самым для связи с контактным лицом надо будет лишь попросить друзей «познакомить» с ним.

Общение по интересам

В профиле пользователя есть возможность указать свои интересы и затем участвовать в обсуждениях в рамках этой темы. Это может помочь найти единомышленников в конкретной области, а также решить наболевшие вопросы.

Поиск однокурсников

Поиск в «Моём Круге» позволяет вам найти своих одноклассников и однокурсников. Для этого нужно лишь указать соответствующие учебные заведения в профиле пользователя. После этого по мере регистрации в сети ваших одноклассников или однокурсников, они будут отображаться на вашей заглавной странице.

MySpace

MySpace (от My space, «моё пространство»; произносится майспэ́йс) — популярная интернациональная социальная сеть,

на которой представлена возможность создания сообществ по интересам, персональных профилей, ведение блогов, размещение фото-, видео- и музыкального контента. Штаб-квартира расположена в Беверли-Хиллз, где занимает часть офисного здания своего непосредственного владельца Fox Interactive Media. В свою очередь, владельцем Fox Interactive (а соответственно и MySpace), является News Corporation, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке.

Интересные факты

  • Согласно данным Alexa Internet, MySpace занимает пятое место в мире по популярности среди англоязычных интернет-ресурсов, а также пятое место среди интернациональных сайтов и третье место в Соединённых Штатах. В некоторые недели сайт достигал вершины чарта. Таким образом, сайт достиг большей популярности, чем подобные интернет-ресурсы, добившись в итоге 80 % посещаемости от общего числа сетевой активности пользователей подобных ресурсов. Он стал занимать значительную часть современной массовой культуры, особенно в англоязычных странах.
  • По сообщению сайта прирост числа зарегистрированных пользователей (аккаунтов) составляет 250,000 в день.
  • С 18 января 2008 года запущена бета-версия MySpace на русском языке.
  • 18 июня 2008 года был изменен дизайн MySpace. Подготовка к нему заняла предшествующие полгода.

Last.fm

Last.fm — интернет-проект музыкальной тематики, основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

Особенности проекта

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

  • Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)
  • Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга
  • Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке
  • Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тег. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

Социальные Сети 3.0

Наши рекомендации