Обслуживание социально незащищённых пользователей и пользователей с психическими и физическими особенностями развития.

В настоящее время в европейских странах не существует единой государственной политики по этой проблеме, хотя везде инвалиды и так называемые «лица с особыми пот-ребностями» (престарелые; временно нетрудоспособные,; мигранты; «трудная молодежь»; различные «меньшинства» и др.) включены в число полноправных пользователей публичных библиотек.

Задачами библиотек при обслуживании лиц с ограниченными возможностями являются:

• Комплектование литературы с учётом интересов инвалидов, в том числе обеспечение звучащими книгами;

• Справочно-библиографическое и информационное обслуживание всех категорий социально-незащищенных групп населения;

• Библиотечное обслуживание инвалидов на дому;

• Проведение массовых мероприятий;

• Просвещение родителей детей с ограниченными возможностями;

• Адаптация данной категории читателей в обществе;

• Восполнение недостатка интеллектуального развития, заниженного уровня восприятия.

Во всех отделах библиотеки читатели данной категории должны получать приоритетное обслуживание. Обслуживание инвалидов может включать

• поздравление с днями рождения и с праздниками: Новый год, День Победы, 23 февраля, 8 марта и др.

• Массовая работа: проведение конкурсов творчества для детей с ограниченными возможностями

Приступая к библиотечному обслуживанию лиц с физическими недостатками, обязательно следует позаботиться о создании условий для их беспрепятственного доступа в библиотечные здания, об организации комфортной среды внутри библиотеки.

Для детей со слабым зрением: игрушки и др. предметы, которых можно касаться и осязать, бройлевские книги вместе с приложенными к ним трехмерными материалами, бройлевские книги сказок;

- Для людей с плохим слухом: телевидение с титрами и в особенности передачи новостей, видеофильмы с титрами, включая групповые показы фильмов с титрами; сеансы слайдовых историй и лекций; адаптированное телекоммуникационное оборудование в соответствии с потребностями;

- Для людей с умственной отсталостью: книги для легкого чтения; специально адаптированные говорящие книги, например, для людей с афазией, книги для более медленного чтения; видеофильмы с простыми сюжетами, иллюстрированные книги, простые игры, адаптированные мягкие игрушки.

60. Краеведческий каталог (картотека)

Краеведческий каталог – документы краеведческого содержания. Каталог местный изданий, отражающий выпущенные на данной территории издания, может организовываться в систематическом или алфавитном порядке.

Краеведческий каталог и картотека — важнейшие звенья краевед­ческой части СБА универсальных библиотек. В каталог краеведческой литературы, создаваемый, как правило, сотрудниками библиографиче­ского отдела, включается разнообразная по содержанию, типам и видам печатная продукция о крае (книги, разделы, главы, параграфы, абзацы из книг, статьи и рецензии из периодических и продолжающихся изданий, сборников, изобразительные и картографические материа­лы, нотные издания).Каталог должен максимально полно отразить массив краеведче­ских материалов, в том числе и отсутствующих в фонде библиотеки.

При всем многообразии запросов, для ответа на которые использу­ется краеведческий каталог, их можно подразделить на тематические, об отдельных географических объектах области (город, район, физико-географический, экономический объект и т. д.) и о местных деятелях, знатных людях края. В связи с этим выделяются в каталоге три состав­ные части: 1) систематическая; 2) топографическая; 3) биобиблиогра­фическая.

Основной является систематическая часть, которая ведется во всех областных библиотеках в соответствии с разработанной на основе ББК схемой классификации для каталога краеведческой лите­ратуры. Материал внутри рубрик систематической части каталога ре­комендуется разделять на книги и другие отдельные издания и на жур­нальные и газетные статьи. В каждом из этих видов изданий карточки расставляются в обратно хронологической последовательности. Вы­деление журнальных и газетных статей вызвано их большим коли­чеством.

В топографической части каталога материал располагается в алфа­вите названий административных и других объектов, а в пределах каж­дого из них - в систематической последовательности.

Биобиблиографическая часть каталога имеется во многих библио­теках. Одним из сложных вопросов ее организации и ведения является отбор имен деятелей, биографически и/или творчески связанных с краем. С наибольшей полнотой материалы в этой части каталога дол­жны быть представлены о местных деятелях, известность которых не выходит за пределы края.

Краеведческая картотека носит рекомендательный характер и со­здается в областных библиотеках

Наши рекомендации