Создание, загрузка и проверка БД

Реализация, загрузка и проверка БД зависит от возможностей выбранной для рализации СУБД и предоплагает последовательное выполнение следующих процессов:

1. Реализация БД

a. Разработка текста программы структуры БД на языке SQL

b. Создание БД

c. Проверка структуры БД и таблиц.

2. Процесс загрузка и проверка БД

a. Подготовка и описание массиваданныз для загрузки в БД (не менее четырёх записей для каждой таблицы). Вставляется в текст пояснительной записки в виде таблиц Excel.

b. Написание скрипта загрузки БД

c. Загрузка данных в БД

d. Проверка содержимого БД после загрузки данных.

Созданные таблицы документируются и выводятся на экран либо с помощью средств СУБД, либо с помощью скриншотов.

Проверка БД на прецедентах

Решение с использованием физической БД разработанных ранее прецедентов с использованием языка запросов SQL. В данном разделе должны быть приведены SQL запросы к БД и скриншоты полученных результатов.

Проектирование базы знаний.

База знаний состоит из двух частей: экспертной системы и онтологии.

Прецеденты использования базы знаний предметной области

Определение прецедента содержит постановку задачи прецедента, последовательность действий различные варианты стандартного поведения и различные исключительные ситуации с указанием ответной реакции на них.

Для базы знаний прецеденты описывают вопросы к базе знаний и ответы базы знаний на них. Количество прецедентов не менее 7, упорядоченных по мере возрастания сложности вопросов.

Проектирование экспертной системы

Экспертная система проектируется как продукционная система описания правил в рамках предметной области. Продукционная система использует понятия предметной области выделенные в пером разделе для формирования множества правил вывода в рамках данной предметной области. Естественно, что разработанная ЭС должна покрывать прецеденты использования БЗ.

Экспертная система оценивается по следующим параметрам:

● Полнота построения БЗ – наличие всего множества взаимосвязей между понятиями, позволяющих вывести и выразить большую часть знаний предметной области.

● Её непротиворечивость – отсутствие явно взаимоисключающих правил, не являющихся спецификой предметной области.

● Лаконичность описания – отсутствие дублирования и выделение наиболее значащих продукций.

● Целесообразность БЗ – возможность БЗ решить поставленную перед данным типом экспертной системы задачу. Например, способность БЗ решить задачу классификации.

Результатом проектирования экспетной системы должно быть множество правил вывода, записанных в форме ЕСЛИ-ТО.

См. следующие источники:

● Лабораторную работу №2 в качестве руководства для построения ЭС.

● Введение в технологию экспертных систем.pdf в папке с курсовой работой или онлайн (ссылка)

Разработка онтологии

Активная часть предметной области, используемая для решения поставленной задачи, служит основой для построения онтологии базы знаний. Под "онтологией" понимается множество терминов (понятий), используемых в предметной области; правила говорящие о том, как эти понятия могут быть скомбинированы и размещены в этой предметной области, чтобы отразить адекватное описание предметной области; и «санкционированные выводы», которые могут быть сделаны, когда такие утверждения использованы в домене. Т.е. онтология - формализованная и описанная часть предметной области, достаточная для построения базы знаний по задаче. Онтология не должна содержать ВСЕ возможные знания о предметной области, а только необходимые. Не требуется уточнять или обобщать более, чем необходимо. Не требуется включать все возможные свойства классов

Онтология проектируется в системе Protege в виде фреймовой модели и согласуется с моделью предметной области разработанной в разделе 1. Для построения модели знаний в Protege см. Лабораторную работу №4 и руководства по разработке онтологий в Protege.

Для перехода от онтологии к базе знаний, требуется заполнить все классы соответствующими экземплярами

Построение онтологий может быть в общих чертах описано при помощи следующего итеративного процесса, в котором каждые из нескольких этапов могут выполняться параллельно и по несколько раз.

Наши рекомендации