Погашение кредита и процентов за пользование кредитом.

4.1. Погашение Кредита осуществляется из поступлений денежных средств на Счет Заемщика.

4.2. Погашение Задолженности производится Заемщиком в суммах и в сроки, определенных в Индивидуальных условиях.

4.3. Проценты за пользование Кредитом начисляются ежедневно, исходя из размера процентных ставок, установленных в п. 4 Индивидуальных условий, на сумму задолженности, учитываемую на ссудном счете и (или) на счете по учету просроченной задолженности на начало операционного дня, начиная со дня, следующего за днем возникновения задолженности по Кредиту до дня возврата Кредита в полном объеме. Начисление процентов производится, исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно), в следующем порядке:

4.3.1. В случае совершения операций в счет Лимита кредитования Счета только в ТСП или в сети Интернет и наличия задолженности по Кредиту по окончании Льготного периода, начиная с первого дня Расчетного периода, следующего за днем окончания Льготного периода, а также в Период планового погашения задолженности, проценты за пользование Кредитом начисляются по Льготной процентной ставке, определенной в п. 4 Индивидуальных условий.

4.3.2. В случае совершения операции в счет Лимита кредитования Счета любым иным способом, кроме операции в ТСП или в сети Интернет, со дня, следующего за днем совершения первой такой операции:

- Льготный период для ранее совершенных операций в счет Лимита кредитования Счета считается оконченным (при совершении операции в течение Льготного периода);

- проценты за пользование всей суммой Кредита, в т.ч. возникшей в результате ранее совершенных в счет Лимита кредитования Счета операций в ТСП или в сети Интернет, начисляются исходя из размера Основной процентной ставки до дня начала Периода планового погашения задолженности.

4.3.3. При совершении операций в счет Лимита кредитования Счета только в ТСП или в сети Интернет и возврата Кредита в полном объеме в течение Льготного периода, проценты за пользование Кредитом не начисляются и не уплачиваются.

4.4. До истечения срока действия Лимита кредитования Счета, в том числе в случае его продления, уплата процентов за пользование Кредитом и возврат Кредита осуществляются в порядке, установленном п. 6 Индивидуальных условий.

4.5. Процентная ставка за пользование Кредитом может быть уменьшена Банком. Заемщик информируется Банком об уменьшении процентной ставки за пользование Кредитом любым способом, предусмотренным п. 16 Индивидуальных условий.

4.6. Погашение Кредита и уплата процентов по Соглашению, включая Обязательный платеж, осуществляется Заемщиком путем размещения денежных средств на Счете.

4.7. В счет возврата Кредита и уплаты процентов, а также совершения иных предусмотренных Соглашением платежей Банк осуществляет списание денежных средств на основании инкассовых поручений со Счета не позднее дня поступления средств на Счет (при безналичном поступлении) либо дня внесения наличных денежных средств в кассу Банка для зачисления на Счет.

4.8. Если внесенных Заемщиком денежных средств недостаточно для погашения его задолженности по Соглашению в том объеме и в те сроки, которые предусмотрены Соглашением, поступившие денежные средства направляются на погашение задолженности в следующей очередности:

- в первую очередь – просроченные и неполученные проценты за пользование Кредитом;

- во вторую очередь – просроченная задолженность по Основному долгу;

- в третью очередь – пени в размере, определённом в п. 12 Индивидуальных условий Соглашения;

- в четвёртую очередь - очередной Обязательный платеж в части начисленных за текущий период процентов за пользование Кредитом;

- в пятую очередь – очередной Обязательный платеж в части Основного долга по кредиту за текущий период;

- шестую очередь – иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), Соглашением.

При нарушении Заемщиком сроков погашения нескольких Обязательных платежей подряд вышеуказанная очередность в части первой и второй очереди применяется к каждому просроченному Обязательному платежу в отдельности.

4.9. В случае, если у Заемщика имеется несколько действующих кредитов в Банке, и внесенных им денежных средств недостаточно для погашения задолженности по всем кредитам в объеме и в сроки, предусмотренные соответствующими договорами (соглашениями) о предоставлении кредита, поступившие в кассу либо в терминал денежные средства направляются на погашение задолженности в следующей очередности (при отсутствии иных распоряжений Заемщика):

- в первую очередь – просроченная задолженность по кредитным договорам, в зависимости от длительности просрочки;

- во вторую очередь – очередные платежи за текущие периоды по кредитным договорам в зависимости от даты окончания периода погашения каждого очередного платежа.

4.10. Отказ от использования Лимита кредитования Счета на будущее время осуществляется путем подачи Заемщиком письменного заявления по форме Банка, которое может быть направлено посредством Систем ДБО. Отказ от использования Лимита кредитования Счета не влечет расторжения Соглашения и прекращения обязательств Заемщика по возврату суммы Кредита и уплате процентов за пользование Кредитом.

4.11. После истечения срока действия Лимита кредитования Счета и установления его равным нулю, действует Льготная процентная ставка, указанная в п. 4 Индивидуальных условий, возврат Кредита и уплата процентов производится Заемщиком в соответствии с Индивидуальными условиями в порядке очерёдности, установленной п. 4.7 Общих условий.

4.12. Размер Лимита кредитования Счета может быть увеличен в порядке и на условиях, определенных в п. 1 Индивидуальных условий. Заявление об увеличении Лимита кредитования Счета составляется Заемщиком по форме Банка и может быть направлено Заемщиком в Банк с использованием Системы ДБО. Рассмотрение заявления производится в порядке, аналогичном указанному в п. 2.1 Общих условий.

4.13. Срок действия Лимита кредитования Счета устанавливается равным 36 месяцам с даты его установления. По истечении срока действия Лимита кредитования Счета Лимит кредитования Счета устанавливается равным нулю.

4.14. Банк приостанавливает кредитование Счета (осуществляет блокировку Лимита кредитования Счёта) с возможностью последующего восстановления, без дополнительного уведомления Заемщика в следующих случаях:

- несвоевременное (неполное) погашение Обязательного платежа;

- возникновение просроченной задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом сроком до 30 календарных дней;

- ухудшение кредитоспособности Заемщика (о чем может свидетельствовать несвоевременное осуществление платежей по Соглашению, иным договорам, заключённым между Банком и Заемщиком, в рамках которых Банк предоставляет Заемщику денежные средства в кредит, получение сведений о невыполнении Заемщиком обязательств перед иными кредитными организациями из бюро кредитных историй или из иных источников);

- в иных случаях, предусмотренных Соглашением.

При погашении просроченной задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом и штрафных санкций в полном объеме (в случае, если срок просроченной задолженности не превысил 30 календарных дней) и восстановлении кредитоспособности Заемщика Банк возобновляет кредитование в рамках установленного Лимита кредитования Счёта.

4.15. Банк приостанавливает кредитование Счета (осуществляет блокировку Лимита кредитования Счёта) без возможности его восстановления, без дополнительного уведомления Заемщика в следующих случаях:

- возникновение просроченной задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом сроком свыше 30 календарных дней;

- достижение заемщиком возраста 62,5 лет;

- отсутствие задолженности по Кредиту в течение 2 (Двух) месяцев подряд;

- нарушение сроков погашения задолженности по Кредиту, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный Кредит не будет возвращен в установленный срок;

- отсутствие задолженности по Кредиту по истечении 30-го месяца пользования Лимитом кредитования Счета, если срок пользования Лимитом кредитования Счета не продлён на основании отдельного соглашения сторон;

- в иных случаях, предусмотренных Соглашением.

4.16. Закрытие Лимита кредитования Счёта происходит в следующих случаях:

- по заявлению Заемщика об отказе от использования Лимита кредитования Счёта;

- расторжение Договора по заявлению Заемщика;

- по окончании срока действия Лимита кредитования Счёта.

В случае закрытия Лимита кредитования Счета Заемщик обязан незамедлительно вернуть полностью сумму Кредита и уплатить причитающиеся Банку проценты за пользование Кредитом, пени (при наличии), иную задолженность по Соглашению.

Наши рекомендации