Правилами обращения с книгой
1.Книжку чтоб не загрязнить,
Надо руки чисто мыть.
Чтоб вид её был чист аккуратен,
Ты береги её от пятен!
2. Привычку скверную оставь:
Листая пальцы не слюнявь!
Ты книгу супом не закапай
И не роняй её ты на пол!
3.Ты переплёт не выгибай
И корешок не поломай!
Не загибай её листы
И про закладку помни ты,
Чтоб уголки страниц были в порядке!
4. Не забывай её в саду,
вдруг дождь нагрянет на беду!
5. Книгу ты не обмани,
в библиотеку в срок указанный верни!
6. Ходи в библиотеку чаще читать,
там книги тебя будут ждать!
4.https://www.youtube.com/watch?v=wczuFnB3Usk –оригами "Закладка- карандаш" (подарок для книги)
КРОССВОРД
1.Выбирая книгу, мы смотрим на ее одежду (ОБЛОЖКА)
2.Как называется часть, на которой есть картинка и тест (СТРАНИЦА)
3.Рисует картинки для книг (ХУДОЖНИК)
4. Материал, на котором печатают. (БУМАГА)
5.Он пишет книги (АВТОР)
1. | К | ||||||||||||||
2. | Н | ||||||||||||||
3. | И | ||||||||||||||
4. | Г | ||||||||||||||
5.А | |||||||||||||||
Разработка Первого урока в 4 классе
(автор: учитель Фиценко А.Г., МОУ «УВК №244 г. Донецка»)
Тема: Книга дарит тебе откровения мудрости
Цели:
Учить анализировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.
Формировать умение составлять связные высказывания, грамотно излагать мысль. Развивать внимание, воображение, логическое мышление.
Прививать тягу к знаниям и желание учиться. Заинтересовать обучающихся чтением многоплановой литературы.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: Музыкальный клип к «Песенке читателей», мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы
Ход урока
1.Организационный момент
2. Создание эмоционального настроя на урок
- Наш урок начнётся с музыкального приветствия, которое нам передаёт Фея Прилагательных. Попробуйте ощутить полет мелодии и понять, к чему призывает нас Великая Фея, которая со своими помощниками украшает нашу речь. (Слушание отрывка из Песенки читателей.)
3. Актуализация опорных знаний
- Да, звучит призыв к чтению. Почему же надо читать?
- Опишите читающего и любящего читать человека помощниками Феи - именами прилагательными. Какой он? (Он умный, добрый, интересный, любознательный и др.)
4. Сообщение темы урока
- Наш Первый урок посвящен Году чтения и я предлагаю вам провести небольшое, но глубокое исследование по теме
Книга дарит тебе откровения мудрости.
- Чтобы понять смысл этой фразы, нужно погрузиться в историю её происхождения.
5. Работа по теме урока
Исследование первое
Ученик 1. Эти слова пришли к нам из глубины 15 веков. Они принадлежат Низамаддину Мир Алишеру - среднеазиатскому тюркскому поэту, который писал на языке фарси.
Он был представителем философов суфийского направления, отличающегося высокой духовностью; выдающимся государственным деятелем, просветителем и основоположником узбекской литературы.
Писал под псевдонимом Навои, что означает мелодичный.
Книга — учитель без платы и благодарности.
Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.
Это — собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей,
О тайных делах вещающий молча.
Алишер Навои
- Прочитайте как Алишер Навои называет книгу? (Это — собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей.) Почему?
- Как, по словам Новаи, книга передаёт нам свою мудрость и знания?
(О тайных делах вещающий молча)
Исследование второе
- Чтобы определить объект следующего исследования, вам необходимо «развязать узелки», т.е. отбросить повторяющийся лишний слог и прочитать словосочетание.
Подсказка: в словосочетании присутствует помощник Феи Прилагательных.
Ответ: Хорошая книга
Знакомство с отрывком из статьи «Что такое хорошая книга»
(отрывок из статьи» читают 3-4 ученика)
- Слушая статью, обращайте внимание на прилагательные, чтобы определить, какую книгу считают хорошей и справиться с новым заданием.
- Каких помощников Феи Прилагательных вы поставите во главе каждой буквы слова КНИГА? (частично-выборочная работа с текстом статьи)
К- классическая
Н- научно-популярная
И- интересная
Г- глубокая
А- актуальная
Исследование третье
- Остановимся на классической литературе.
Английский философ Фрэнсис Бэкон утверждал, что «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
- О каком русском поэте-классике говориться в этом стихотворении?
Поэт любил безумно осень,
И лес осенний он любил.
Он часто меж берёз и сосен
По стёжке узенькой ходил.
Ходил и лесом любовался,
И свежим воздухом дышал.
С музою не расставался
И на ходу стихи писал.
- Да, здесь говорится об А.С.Пушкине, классике русской поэзии, который от поколения к поколению своими красочными зарисовками осенней природы заражает читателей своей безудержной любовью к осени.
- Продолжите строчки из его стихотворения: «Осень»
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Исследование четвёртое
- Вновь обращусь к Фрэнсису Бэкону:
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать».
- Эти слова можно в большей степени отнести к научно-популярной литературе (энциклопедиям, научным журналам и т.д.)
Однако, научные факты часто могут быть изложены и в художественной литературе.
Например, у В. Бианки есть так называемые сказки-несказки, где можно узнать много интересных фактов.
- Как вы думаете, почему их назвали сказки-несказки?
Прочитайте отрывок из произведения В.Бианки и постарайтесь предугадать, о ком пойдёт речь.
- Правильно, о раках.
- А вы знаете, где раки зимуют? Прочитайте самостоятельно, чтобы потом рассказать. СЛАЙД 21