Как пользоваться этой книгой. Во время работы над этой книгой вы будете использовать одну карту, выбранную из стандартной колоды Таро

Во время работы над этой книгой вы будете использовать одну карту, выбранную из стандартной колоды Таро. Вашей основной задачей будет прочесть эту карту каждым из предлагаемых способов. Указания по поводу выбора карты будут даны позже. Поскольку вы будете реагировать непосредственно на зрительные образы, вам потребуется колода с сюжетными изображениями на всех картах. Так выглядит большинство колод, созданных после Таро Райдера – Уэйта – Смит 1910 года.

Рассматривая одну и ту же карту с разных точек зрения, вы узнаете о ней и о себе многое, что не смогли бы узнать никак иначе. Некоторые способы чтения занимают всего нескольких секунд, а на другие может потребоваться до двадцати минут. Информация и инсайты, полученные от одной и той же карты, могут принципиально разниться в зависимости от колоды, вопрошающего, вопроса, расклада и прочих обстоятельств. Из двадцати одного варианта вы выберете уникальную последовательность Шагов интерпретации, которая станет вашим личным стилем толкования Таро.

Эта книга адресована вам и как читающему, и как вопрошающему. Предполагается, что вопрошающий (вы или кто‑либо другой) выполняет бо́льшую часть действий, а читающий выступает в роли проводника, который направляет процесс, предлагает ключевые слова и базовые ассоциации и утверждения. В целом прочтение требует сотрудничества обеих сторон.

Целью этой книги является:

• предоставление дополнительных способов получения информации от карты;

• углубление вашего понимания;

• развитие индивидуального стиля или техники чтения.

Использование стандартного ряда значений – это лишь один из двадцати одного способа, который, однако, является основой для большинства книг и автоматизированных компьютерных раскладов. Как искусство кулинарии требует большего, чем список ингредиентов, так и хороший расклад Таро нуждается в большем. В своей практике большую часть времени вы будете использовать только несколько способов чтения, но в иных случаях будете обращаться и к остальным.

Применение этих методов расширит ваше сознание и откроет новые возможности. Вам предстоит выявить те методы, которые наиболее подходят вам. Однако этот поиск, в первую очередь, должен приносить радость вам самим и дарить хорошее настроение.

Уровни изучения: ученик и адепт

Каждый из двадцати одного способа имеет два уровня, которые называются «ученик» и «адепт». Ученический уровень – это быстрое знакомство с кратким обзором сообщений вашей карты. Для начала необходимо опробовать его на каждом из способов.

Уровень адепта более глубинный, основанный на примерах и вариантах. Его вы можете изучать на досуге, выбирая наиболее интересное. После того как вы поймете основные принципы работы на первых десяти Шагах, остальные способы можно изучать в произвольном порядке.

Журнал Таро

Многие книги по Таро рекомендуют вести журнал Таро, и тому есть веская причина. Такой журнал помогает установить личные взаимоотношения с картами, фиксировать инсайты и обеспечивает обратную связь. Журнал может выглядеть как угодно – от отдельных страниц до целого блокнота или электронного файла. Для меня наиболее удобны тетради на трех кольцах. В них можно вставлять и компьютерные распечатки, и заметки на салфетках, наклеенные на лист бумаги или отксерокопированные.

Создайте все или некоторые из предлагаемых ниже разделов:

• каждая карта Таро (заметки из книг, с групповых обсуждений, ваши собственные инсайты и связанные с ней образы);

• значения чисел (от единицы до десятки);

• четыре масти и стихии;

• символы;

• диаграммы раскладов;

• расклады для себя;

• расклады для других;

• исторические сведения;

• ритуалы и медитации;

• творческий процесс;

• оригинальные наброски карт.

Наши рекомендации