Влекущие за собой юридические последствия при обращении информации

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ 5

Тема: "ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА

КАК СФЕРА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Фундаментом формируемого инфор­мационного общества является информационное право. Без скорейшего формирова­ния такого права невозможно и нормальное развитие информацион­ного общества XXI в.

Вопросы, рассматриваемые в лекции:

1. Юридические особенности и свойства информации, влекущие за собой юридические последствия при обращении информации.

2. Определение понятия "информационные правоотношения". Элементы информационного правоотношения. Основные группы информационных правоотношений, их общая характеристика.

***

Информационная сфера – это сфе­ра производства, преобразования и потребления информации.

В данной сфере при обращении информации, в результате осуществления информационных процессов, возникают, развиваются и прекраща­ются общественные отношения, называемые информационными отношениями.[1]

Информационные отношения регулируются информа­ционно-правовыми нормами.

Система норм, регулирующих отношения в информационной сфере, называется информационным правом.

Юридические особенности и свойства информации,

влекущие за собой юридические последствия при обращении информации

Информации любого вида и назначения, создаваемой, применяе­мой или распространяемой в информационной сфере, присущи свойства, которые влекут за собой определенные юридические последствия при обращении информации.

Закрепляются такие свой­ства и особенности в нормах права, выражаются в информационных правоотношениях при реализации прав и обязанностейсубъектов по фактам их поведения.

К основным юридическим особенностям и свойствам информации можно отнести следующие:

1) свойство физической неотчуждаемостиинформации. Оно осно­вано на том, что знания не отчуждаемы от человека, их носителя. Ис­ходя из этого, при передаче информации от одного лица к другому процедура отчуждения ин­формации должна заменяться передачей прав на ее использование и информация должна передаваться вместе с этими правами;

2) свойство обособляемостиинформации. Для включения в оборот информация всегда овеществляетсяв виде символов, знаков, волн, вследствие этого обособляетсяот ее производителя (создателя) и суще­ствует отдельно и независимо от него.

3) свойство информационного объекта (информационной вещи) или свойство двуединства информации и ее носителя.Это свойство возника­ет в силу того, что информация передается и распространяется всегда только на материальном носителе (или с помощью материального носителя) и проявляется как двуединство информации (ее содержа­ния) и носителя, на котором эта информация (содержание) закрепле­но, т.е. в форме информационного объекта. Оно позволяет распро­странить на информационный объект (вещь) совместное и взаимосвя­занноедействие двух институтов — института авторского права и института вещной собственности;

4) свойство тиражируемости (распространяемости)информации. Информация может тиражироваться и распространяться в неограни­ченном количестве экземпляров без изменения ее содержания. Одна и та же информация (содержание) может принадлежать одновременно неограниченному кругу лиц (неограниченный круг лиц может знать содержание этой информации). Отсюда следует, что для закрепления авторских прав на информацию необходимо юридически закреплять объем прав по использованию информации (ее содержания) лицами, обладающими такой информацией (обладающими знаниями о содер­жании информации);

5) свойство организационной формы.Информация, находящаяся в обороте, как правило, представляется в документированном виде, т.е. в форме документа. Это могут быть подлинник (оригинал) документа, его копия, массив документов на бумажном или электронном носителе (банк данных или база данных) тоже в виде оригинала или копии, библиотека, фонд документов, архив и т.п.

Такое свойство дает воз­можность юридически закреплять факт «принадлежности» информа­ции, представленной в конкретной организационной форме, кон­кретному субъекту (подтвердив, например, этот факт соответствую­щей подписью в традиционном или в электронном виде (с помощью ЭЦП). Это свойство позволяет также относить к информационным объектам (информационным вещам) как отдельные документы, так и сложные организационные информационные структуры;

6) свойство экземплярности информации.Оно заключается в том, что информация распространяется, как правило, не сама по себе, а на материальном носителе, вследствие чего возможен учет экземпляров информации (информационных объектов) через учет носителей, на которых отображена информация.

Понятие экземплярности дает воз­можность учитывать документированную информацию и тем самым связывать содержательную сторону информации (семантику) с ее «вещным» обрамлением, т.е. с отображением на носителе, вводить по­нятие учитываемой копии документа, а отсюда и механизма регистра­ции информационных объектов, в особенности учитывать обращение оригиналов (подлинников) документов.

Экземплярность информации уже сегодня активно реализуется при обращении информации огра­ниченного доступа.

Указанные юридические особенности и свойства должны учиты­ваться при правовом регулировании информационных отношений.

2. Определение понятия "информационные правоотношения".

Наши рекомендации