Адреса всех серверов Интернета (т.е. всех компьютеров, являющихся частью сети) представляют собой четырехбайтовое число, называемое IP адресом

Как вы, возможно, помните из школьного курса информатики, с помощью одного байта можно закодировать любое число от “0” до “255”, соответственно с помощью четырех байт можно присвоить адреса 2564 (более 4-м млрд.) разных мест.

Для удобства IP адрес записывают в виде четырех чисел от “0” до “255” разделенных точкой.

Например: 213.180.194.129. Приведенная запись не что иное, как IP адрес поисковой системы Yandex.

Попав на нужный сайт по выбранному адресу можно вести дальнейший поиск конкретных файлов, документов, данных.

Естественно, что людям гораздо удобнее оперировать именами, которые хоть что-то да значат, нежели чем набором цифр. Поэтому числовым адресам, присваиваются вербальные псевдонимы (URL-адреса// Uniform Resource Locator – универсальный указатель ресурсов). Это адреса вида: домен.имя.зона

Например: www.yandex.ru – web-сайт поисковой системы Yandex

mail.rambler.ru – почтовая служба поисковой системы Rambler

msnews.microsoft.com – сервер новостей компании Microsoft

Домен помогает определить тип информационных ресурсов Интернета (Web-сервер, электронная почта, службы новостей). Имя представляет собой идентификатор машины удаленного доступа. Зона определяет принадлежность ресурса к той или иной области деятельности (edu – организации системы образования, com – коммерческие организации, net – провайдеры услуг Интернет и т.д.) или той или иной стране (са – Кан6ада, ch – Швейцария, jp – Япония, uk - Великобритания и т.д.).

Для цифровой идентификации введенного лингвистического имени компьютер отправляет запрос на специализированные DNS-сервера (Domain Name Service – служба имен доменов). Любой из этих серверов, получив запрос, обращается к своим таблицам соответствия имен и преобразует буквенный адрес (URL) www.yandex.ru в цифровой IP адрес 213.180.194.129

Сегодня в истории развития Интернета наступает новая глава.[3] Дело в том, что сегодняшний интернет работает на четвертой версии протокола IP: IPv4. О которой мы немного поговорили. Опять же, как уже было упомянуто, в IPv4 можно создать более 4-х миллиардов адресов. На самом деле уже сейчас этого количества не хватает для нормального развития Сети. Скажем если бы у всех компьютеров в мире было бы по уникальному IP-адресу, апокалипсис наступил бы прямо сегодня: количество приборов, которым требуется собственный адрес, вполне сравнимо с этой цифрой. Основная проблема IPv4 - проблема недостаточного количества адресов.

Здесь возникает законный вопрос: отчего разработчики IPv4 сделали пространство адресов таким тесным? Дело в том, что когда создавался Internet Protocol, Сети в ее нынешнем понимании не было. Были прообразы Интернета объединявшие несколько сотен компьютеров. Но вот этого сегодняшнего масштаба и проникновения во все сферы человеческой жизни - не было. Предсказать, на базе каких технологий может появиться такой монстр и может ли он появится вообще было невозможно. IP был лишь одним из системообразующих протоколов, и ему просто повезло больше других.

Ситуацию с недостаточностью адресного пространства спасли несколько технологий. В частности, своевременно появившаяся NAT (Network Address Translator) – технология позволяющая транслировать внутренние адреса компьютеров, объединенных в локальные сети(например, корпоративная сеть предприятия)через единый внешний IP-адрес.Это действует как бумажная почта, которая приходит к вам на работу: конечному пользователю ее приносит не почтальон, а секретарь приемной.Подобные механизмы добавили нагрузки на шлюзы, маршрутизаторы и прочие узлы интернета. Они тоже являются слабым местом Интернета IPv4.

Вторая, не менее значительная трудность IPv4 – сложные и тяжелые таблицы маршрутизации,т.е. вычисление кратчайших путей связи компьютеров друг с другом.

Еще в 1993 году, разработчики забили тревогу и начали работу над очередной версией протокола IP – IPv6. Адрес IPv6 описывается 16 байтами информации. Это предоставляет пространство для 25616 уникальных адресов –примерно 340 триллионов триллионов триллионов. Учитывая, что население нашей планеты немногим больше 6 млрд. человек, даже если каждый землянин будет носить на себе по тысяче безпроводных или проводных источников IP-адресов, каждый адрес сможет быть уникальным. Следовательно мы распрощаемся с таким явлением как “динамический IP-адрес”.

Кроме расширения адресного пространства IPv6 позволяет интеллектуально распределять нагрузку на сетевые узлы, более того в протоколе реализованы многие требования безопасности, которая становится все более критичной в условиях разрастающейся сети.Новая версия IP позволит передавать данные, защищенные криптографическими алгоритмами, на уровне IP-пакетов. Новый протокол позволит значительно увеличить скорости передачи данных.Базовая пропускная способность сетей, поддерживающих IPv6 – 10 Гбит/с.

Конечно, перечисленными преимуществами IPv6 над IPv4 список достоинств первого не оканчивается. Существует еще масса технических и технологических преимуществ IPv6 над текущим протоколом.

Ну и в свете сказанного встает вопрос: что мешает распространению такого полезного протокола? В первую очередь процесс тормозит проблема перехода. Еще не решены все вопросы совместной работы IPv4 и IPv6 устройств. Машины работающие по протоколу версии 6 могут взаимодействовать с четверкой, а вот обратная совместимость невозможна. Тем не менее, понятно, что IPv6 скоро появится в нашей жизни. Во-первых, встроенная поддержка протокола имеется в Windows XP (с пакетами заплаток SP1 и SP2), Windows Vista. Во-вторых, в тех же США правительство обязало перейти на IPv6 все государственные организации уже к 2008 году. В-третьих, протокол IPv6 уже достаточно давно и успешно обкатывается в рамках специально созданных сетей.

О последних поговорим подробнее. В 1998 году две сотни американских университетов и компаний-разработчиков (среди которых Sun Microsystems, Cisco Systems, Intel, Microsoft, HP, Siemens…) объединили усилия, основали некоммерческий консорциум и построили тестовую исследовательскую образовательную сеть Abilene (http://abilene.internet2.edu). Новые идеи и технологии IPv6 обкатываются именно на ней. Название сети имеет свою историю. Абилин – это городок в штате Канзас. В 1860 году там находился “пограничный” узел американской железной дороги “Юнион Пасифик”. В свое время Абилин – означало границу с необжитыми, неведомыми землями, которые таили в себе огромные, ничьи богатства.

У российских IT-организаций есть своя доля IPv6. Так в 1999 году сегмент новых адресов получила Исследовательская академическая сеть FREEnet (www.free.net), ставшая первым в нашей стране IPv6 провайдером. FREEnet – это несколько столичных институтов и НИИ, а также порядка 2-х десятков региональных сетей. Примеру FREEnet последовали сети RUNNet (http://runnet.ru) в 2002 г.г.; ELTEL (www.eltel.ru) и Nline (www.nline.ru) в 2004 г.

Российские организации участвуют и в международном IPv6 форуме, в который входят Cisco, Microsoft, Intel, Nokia, Siemens, IBM и т.д. Создан также российский национальный форум IPv6 (www.ipv6.ru/forum.html).

Адреса всех серверов Интернета (т.е. всех компьютеров, являющихся частью сети) представляют собой четырехбайтовое число, называемое IP адресом - student2.ru Адреса всех серверов Интернета (т.е. всех компьютеров, являющихся частью сети) представляют собой четырехбайтовое число, называемое IP адресом - student2.ru Адреса всех серверов Интернета (т.е. всех компьютеров, являющихся частью сети) представляют собой четырехбайтовое число, называемое IP адресом - student2.ru  

Впрочем IPv6 это все-же дело будущего. В России вполне возможно достаточно отдаленного. Ведь пока мы с вами рассуждаем о новом Интернете, едва ли не 50% населения смутно представляет, что такое интернет старый.

Поэтому возвращаясь к доступу к ИР в существующем Интернете продолжим. замечательно, если для доступа к тем или иным ресурсам вы знаете куда идти (т.е. знаете точный адрес этих ресурсов). Но, разумеется запомнить безграничное количество сетевых адресов – нереально. Кроме того, Интернет адреса, столь же динамичны, как и сама сеть (какие-то изменяются, какие-то исчезают, появляются новые и это перманентный процесс). Наконец, желая найти какую-либо информацию в сети можно просто не знать ее местонахождения. В такой ситуации, учитывая миллионы узлов Сети, содержащие миллиарды документов, важнейшей предпосылкой плодотворного поиска интересующих данных становится применение специализированных поисковых систем.

Наши рекомендации