У нас дом находится рядом с рекой, поэтому мы не раз попадаем в сезон наводнения. И что нужно делать в первую очередь?

Действия населения при землетрясении

Мы были на учебе, у нас была 2 пара, вдруг мы почувствовали резкий толчок, потом немного притихло, а затем еще сильнее. Даже раздался сильный звук: гул и грохот предметов.

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 - 20 секунд). Быстро выйдите из здания. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице - оставайтесь там , но не стойте в близи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если Вы вынуждено остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном (дверном) проеме или у несущей стены. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 - 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Если Вы оказались в завале, оцените обстановку. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Экономьте силы.

3.Правила поведения при попадании в полыню:

не погружаться в воду с головой;

не паниковать, позвать на помощь (голосом, свистком или фонариком);

сбросить тяжелые вещи;

выбираться в сторону, с которой произошло падение;

наползать на лед, раскинув руки в стороны (способом перекатывания);

забросить на лед ногу, откатиться от полыньи;

ползти в стороны берега только по своим следам;

по возможности снять с себя одежду, отжать ее и снова одеть, не отдыхая, как можно быстрее уйти от опасного места к близкому жилью.

Опасные места на льду

у стоков заводов или других предприятий;

где бьют ключи, впадают ручьи и реки;

у берега;

на течении;

у зарослей камыша и тростника.


4.Действия населения при наводнении

У нас дом находится рядом с рекой, поэтому мы не раз попадаем в сезон наводнения. И что нужно делать в первую очередь?

1. Отключить воду и электричество, погасить огонь в печах.

2. Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши.

3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

Если вы получили сигнал предупреждения об эвакуации:

1. Соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетические ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).

2. Подготовьте теплую практичную одежду.

3. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь.

4. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

5. Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

6. При наличии времени забейте окна и двери.

7. Возле входа в погреб соорудите земляной вал, препятствующий проникновению воды.

8. При необходимости для эвакуации людей и сельскохозяйственных животных используйте автотранспорт и плавсредства, подручные средства (столы, шины, спасательные пояса).

Действия при сильной метели.

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плот­но закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия.

— Стекла окон оклейте бумагой, закройте ставнями или щита­ми.

— Подготовьте 2-суточный запас воды и пищи, запасы ме­дикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи, походную плитку, радиопри­емник на батарейках).

— Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

— Включите радиоприемники и телевизоры, по ним может по­ступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии.

— Выходите из зданий лишь в исключительных случаях. За­прещается выходить в одиночку.

— Сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.

— В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе.

— При выходе из машины не отходите от нее за пределы ви­димости.

— Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерыви­стыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.

— Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне на­селенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточ­ните место вашего нахождения и, по возможности, дожди­тесь окончания метели.

— Если вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.

— Будьте внимательны и осторожны при контактах с незна­комыми вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и слу­жебных помещений.

— Если самостоятельно разобрать снежный занос не удает­ся, попытайтесь сообщить о ситуации по телефонам экс­тренных служб.

— Примите меры к сохранению тепла и экономному рас­ходованию продовольственных запасов.

Наши рекомендации