Статья 08.06. Дополнительные требования (особенности), предъявляемые к Участнику торгов на фондовом рынке при регистрации Клиентов-Квалифицированных инвесторов

1. Информация о Клиентах Участника торгов на фондовом рынке (в том числе Клиентов брокера, являющегося Клиентом Участника торгов на фондовом рынке, управляющих компаниях и учредителей доверительного управления), признанных Участником торгов на фондовом рынке квалифицированным инвестором в силу действующего законодательства Российской Федерации предоставляется на Биржу Участником торгов на фондовом рынке в порядке, предусмотренном во внутренним документе, утверждаемом Биржей в соответствии с пунктом 4 статьи 08.02 Правил допуска, в случае предоставления такой информации по Клиенту Клиринговой организацией – в соответствии с договором между Биржей и Клиринговой организацией.

Статья 08.07. Предоставление сведений о Клиентах на фондовом рынке

1. Участник торгов на фондовом рынке обязан предоставить Бирже предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти сведения о своих Клиентах с целью регистрации их в Системе торгов, а также с целью ведения Реестра Клиентов Участника торгов на фондовом рынке, в том числе: свой ИНН, ИНН (номера и серии документов, удостоверяющих личность) своих Клиентов, ИНН (номера и серии документов, удостоверяющих личность) Клиентов брокеров (управляющих), являющихся Клиентами Участника торгов на фондовом рынке, присвоенные Участником торгов коды Клиентов-нерезидентов, не имеющих ИНН, и реквизиты банковского счета клиента, если расчеты по сделкам будут производиться с этого счета.

2. Сведения, необходимые для регистрации Клиентов, предоставляются Участником торгов на фондовом рынке на Биржу в форме электронного документа в соответствии с Правилами ЭДО. Предусмотренные в настоящей статье сведения, которые предоставляются в форме электронного документа, являются документами категории «А» в соответствии с Правилами ЭДО.

3. Биржа не несет ответственности за актуальность и достоверность информации, предоставленной Участником торгов или Клиринговой организацией и содержащей сведения, необходимые для регистрации Клиентов, а также за нарушение Участником торгов или Клиринговой организацией порядка предоставления данных сведений.

4. Технологические особенности присвоения кодов Клиентам Участников торгов на фондовом рынке, в том числе требования к документам, содержащим сведения, необходимые для регистрации Клиентов, определяются утверждаемым Биржей внутренним документом, предусмотренным в пункте 4 статьи 08.02 Правил допуска.

В целях формирования сведений о Клиентах через представительство Биржи в сети Интернет раскрывается «Программа формирования и проверки документов, содержащих информацию о Клиентах» (параметры идентификации Клиентов, формат электронного файла, порядок и сроки предоставления информации о Клиентах).

Статья 08.08. Формирование Реестра Участников торгов и уполномоченных работников участников торгов (Реестр Участников торгов и Уполномоченных трейдеров Участников торгов), Реестра клиентов Участников торгов на фондовом рынке, Реестра клиентов Участников торгов на срочном рынке.

1. Сведения, полученные от Клиринговой организации, а также от Участников торгов в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 02.06, статьи 05.04, статьи 06.03, а также Раздела 08 Правил допуска, используются Биржей при ведении реестров, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти: Реестра Участников торгов и уполномоченных работников Участников торгов, осуществляющих операции от имени Участников торгов (Реестр Участников торгов и Уполномоченных трейдеров Участников торгов), а также Реестра клиентов Участников торгов на фондовом рынке, Реестра клиентов Участников торгов на срочном рынке.

2. Реестр Участников торгов и уполномоченных работников Участников торгов, осуществляющих операции от имени Участников торгов, (Реестр Участников торгов и Уполномоченных трейдеров Участников торгов) содержит следующие сведения:

- полное наименование Участника торгов;

- код Участника торгов, присвоенный организатором торговли;

- место нахождения, номер телефона, факса, адрес электронной почты Участника торгов;

- ИНН Участника торгов;

- сведения о лицензиях профессионального участника рынка ценных бумаг, включая: вид (виды) деятельности, на осуществление которого(ых) выдана(ы) лицензия(и); наименование органа, выдавшего лицензию; номер лицензии; дату выдачи и срок действия лицензии;

- дату регистрации Участника торгов в СТФО/Системе торгов;

- фамилию, имя, отчество лиц, осуществляющих функции единоличного
исполнительного органа и функции контролера Участника торгов, а также сведения о квалификационных аттестатах, выданных им уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или организацией, аккредитованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, с указанием их серии, номера и присвоенной квалификации;

- фамилию, имя, отчество трейдера(ов) уполномоченного представителя Участника торгов, допущенного(ых) к торгам от имени такого Участника торгов, а также сведения о квалификационных аттестатах, выданных ему(им) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или организацией, аккредитованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, с указанием их номера и серии и присвоенной квалификации (в случае оформления квалификационного аттестата указывается номер протокола и дата заседания Аттестационной комиссии, на котором принято решение о присвоении квалификации и выдаче квалификационного аттестата);

- информацию о мерах дисциплинарного воздействия, которые применялись к Участнику торгов или его уполномоченным представителям, допущенным к торгам от имени такого Участника торгов.

3. Реестр клиентов Участников торгов на фондовом рынке/Реестр клиентов Участников торгов на срочном рынке содержит код (коды) Участника торгов на фондовом рынке/на срочном рынке, включая код (коды) каждого клиента Участника торгов на фондовом рынке/на срочном рынке и клиента брокера (управляющего), являющегося клиентом Участника торгов на фондовом рынке/на срочном рынке.

4. Биржа ведет Реестр Участников торгов и уполномоченных работников Участников торгов, осуществляющих операции от имени Участников торгов, (Реестр Участников торгов и Уполномоченных трейдеров Участников торгов), Реестр клиентов Участников торгов на фондовом рынке, Реестр клиентов Участников торгов на срочном рынке в электронной форме.

5. Коды Участников торгов/Клиентов Участников торгов отражаются в Реестре заявок и Реестре Сделок, формируемых Биржей по окончании каждого торгового дня. Идентификатор используется при подаче Участником торгов заявок на заключение сделок в СТФО/Системе торгов.

Наши рекомендации