Общие требования к оформлению курсовых работ (курсовых проектов)

Грамотное и литературное изложение хода и результатов исследования по избранной теме, а также правильное графическое оформление являются обязательными условиями, предъявляемыми к курсовым работам. Поскольку курсовая работа (курсовой проект) является первым опытом студента в оформлении научного труда, и он должен выработать необходимые навыки, настоящие требования должны соблюдаться строго и неукоснительно.

Согласно требованиям ГОСТ 7.32–2001 курсовая работа печатается на листах формата А4 (односторонняя печать) и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания).. Шрифт в работе должен быть черного цвета, прямой, не менее 12 кегля (как правило, используют 14), для подзаголовков допускается использование полужирного шрифта. Нормативный документ не определяет тип шрифта, но многолетняя практика показывает, что оптимальной является гарнитура Times New Roman. Основной текст выравнивают по ширине, а абзац начинают после отступа в 1,25 см. Междустрочный интервал – полуторный; Размеры полей: правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм.

Объем курсовой работы должен составлять 1 – 1,5 печатных листа (22 – 30 страниц печатного текста), исключая иллюстративный материал и приложения.

Каждая структурная часть курсовой работы (курсового проекта) ("Содержание", "Введение", главы "Основной части", "Заключение", "Список использованной литературы", "Приложения") начинается с новой страницы. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу интервалами и выделяются более крупным шрифтом.

Вся рукопись должна быть пронумерована по порядку, начиная с титульного листа до последней страницы без пропусков и литерных добавлений. Главы и параграфы основной части работы должны иметь конкретные заголовки, отражающие их содержание.

Главы и параграфы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Например, первая глава нумеруется как "Глава I", параграфы первой главы – соответственно 1.1, 1.2., 3.3 и т.д.; вторая глава – "Глава II", ее параграфы 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

Заголовки глав, "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СОДЕРЖАНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИЕТРАТУРЫ" печатаются прописными буквами и располагаются посредине строки. Заголовки параграфов – строчными (кроме первой – прописной), точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок включает несколько предложений, то их разделяют точками. Подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка не допускаются. Расстояние между заголовком главы (параграфа) и последующим текстом должно быть равным полуторному интервалу.

Нумерация страниц курсовой работы (курсового проекта) должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй – содержание, третьей – текстовая часть. Номер страницы проставляется арабскими цифрами внизу страницы, посередине (выравнивание по правому краю, без точки в конце номера), начиная со страницы "три" раздела "Введение". На первой (титульный лист) и второй (содержание) страницах номер не ставят. Иллюстрации, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы. Страницы с приложениями не нумеруются. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу пишется слово "Приложение" с указанием номера. Объём раздела "Приложения" не ограничивается.

Размещение текста курсовой работы (курсового проекта) должно строго соответствовать плану (оглавлению). Каждый новый раздел работы (введение, главы, заключение, список использованной литературы) необходимо начинать с нового листа, а новые параграфы продолжаются на той же странице, на которой закончен предыдущий параграф. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу интервалами и выделяются более крупным шрифтом.

Каждое законченное положение или мысль выделяются в абзац. Размер отступа в абзаце – 15 мм. Расстояние между строками – 1,5 интервала.

При изложении материала делаются ссылки на литературные источники путём указания их номера в списке литературы и страниц, с которых заимствованы цифры, определения или цитаты. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается.

Список использованных источников и литературы должен быть оформлен в соответствие с правилами указанными в: Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. 95-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу». Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.1-2003. 332-ст «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенным Постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 года.

Окончательный вариант курсовой работы (курсового проекта) необходимо сброшюровать. На последней странице автор - студент ставит свою подпись. При этом указывается номер группы, тема.

После защиты работы (проекта) указываются дата защиты и полученная оценка.

Наши рекомендации