Общие требования к оформлению текстовой части курсовых проектов

Курсовые проекты должны оформляться в соответствии с требованиями ГОСТ [9-12]. В ходе их защиты научный руководитель оценивает не только содержание работы и профессиональные знания будущего инженера пожарной безопасности, но и умения, навыки и культуру оформления представленных материалов.

Текстовая часть курсового проекта оформляется на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4. Если пояснительная записка выполняется с использованием компьютера, то текст необходимо набирать в формате Times New Roman через полтора интервала, шрифт – 14. При оформлении текстовой части курсового проекта от руки, почерк должен быть разборчивый, четкий, легко читаемый.

Объем текстовой части курсового проекта в среднем должен составлять 30-40 страниц, не считая приложений. Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Все страницы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Титульный лист курсового проекта необходимо оформлять в соответствии с требованиями приложения А.

Оглавление (содержание) включает введение, наименование всех разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту).

Основная часть курсового проекта делится на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3-4-м интервалам, при выполнении рукописным способом — 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала, при выполнении рукописным способом — 8 мм. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Текст курсового проекта должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении материала должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии — общепринятые в научно-технической литературе.

Если в курсовом проекте принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Этот перечень включают в содержание документа.

В тексте курсового проекта, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), Общие требования к оформлению текстовой части курсовых проектов - student2.ru (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять знак " Общие требования к оформлению текстовой части курсовых проектов - student2.ru " для обозначения диаметра (следует писать слово "диаметр"). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак " Общие требования к оформлению текстовой части курсовых проектов - student2.ru ";

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

При необходимости, в тексте допускаются ссылки на стандарты, нормативные документы, научно-техническую и учебно-методическую литературу, материалы периодической печати, справочные издания, используемые слушателем при подготовке курсового проекта и приведенные в перечне литературы.

При ссылках на стандарты и нормы указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников.

При упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, фамилию, затем в квадратных скобках порядковый номер работы по списку литературы.

Например:

«как подчеркивает В.И. Петров [18]»;

«по мнению В.Н. Иванова [7]»;

«следует согла­ситься с Т.П. Сергеевым [22]» и т.д.

При ссылке на литературный источник в тексте в квадратных скобках дается номер источ­ника по списку литературы.

Например:

«В работах ряда ученых [13, 18, 46 и др.] рассмотрены теоретические основы гашения пламени в сухих огнепреградителях».

При цитировании автора, используемый текст необходимо заключать в кавычки, после ко­торых в квадратных скобках указывается порядковый номер его работы по списку литературы.

Например:

Известно, что «применительно к торфу энергия активации Е может находиться в пределах от 22000 до 112000 Дж/моль» [25].

Если в курсовом проекте необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала, то в документе приводятся соответствующие примечания. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры

Примечание — _______.

Примечания

1 _____________.

2 _____________.

При оформлении текста разрешается использовать компьютерные возможности для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Список литературы, приведенный в курсовом проекте должен составляться с учетом правил оформления библиографии (Приложение Г).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки дипломного проекта (работы), допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Наши рекомендации