Критерии работоспособности и устойчивости

Работа замкнутой системы управления второго порядка основана на критериях:

· обеспечение хорошей динамики;

· небольшая или нулевая статическая ошибка;

· малое время переходных процессов.

Предполагаем, что возмущения отсутствуют. Тогда из уравнения (17-7) видно, что мы имеем систему второго порядка с нулевым корнем. Характеристическое уравнение системы второго порядка может быть записано в стандартной форме:

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru , (17-8)

где Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru и Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - соответственно коэффициент демпфирования и собственная частота колебаний системы;

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru (17-9)

и Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru . (17-10)

Работа системы второго порядка определяется значениями ее собственной частоты колебаний Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru и коэффициентом демпфирования Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru . Для устранения колебаний и резонанса конструкции сочленения необходимо выбирать значение частоты собственных колебаний, не превышающих половины величины резонансной частоты конструкции сочленения: Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru , где Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - резонансная частота конструкции сочленения, (рад/с). Резонансная частота конструкции зависит от материала, из которого изготовлен манипулятор. Если эффективную жесткость сочленения обозначить Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru , то возвращающий момент Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru противодействует моменту инерции двигателя:

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru . (17-11)

Произведя преобразование Лапласа, получим характеристическое уравнение выражения (17-11) в виде:

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru . (17-12)

Решение этого уравнения дает резонансную частоту конструкции системы:

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru . (17-13)

Для того, чтобы скомпенсировать силы тяжести и центробежные силы, можно вычислить величины моментов от них и эти значения подать в устройство управления, как это показано на рис. 17.3, с целью минимизации их влияния. Такая компенсация называется компенсацией по прямой связи.

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru

Рисунок 17.3. Компенсация возмущений

Если момент компенсации Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru создается только силой тяжести звена манипулятора, выражение для статической ошибки позиционирования:

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru , (17-14)

где Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - момент, выраженный через преобразование Лапласа.

В общем случае уравнения Лагранжа-Эйлера, описывающие движение манипулятора с шестью сочленениями без учета динамики электронного управляющего блока, трения в редукторе и люфтов, могут быть записаны в виде, соответствующем уравнению (10-11):

Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru (17-15)

где Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - обобщенный управляющий момент в i-м сочленении для перемещения i-го звена; Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru и Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - соответственно угловая скорость и угловое ускорение i-го сочленения; Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - обобщенная координата манипулятора, определяющая его угловое положение; Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - однородная матрица преобразования для звена размерностью 4×4, которая связывает пространственное расположение между двумя системами координат (i-й и базовой); Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - положение центра масс i-го звена относительно i-й координаты системы; Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - линейный вектор силы тяжести, Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru ; Критерии работоспособности и устойчивости - student2.ru - матрица псевдоинерции i-го звена относительно системы координат i-го звена, которая может быть записана в соответствии с уравнением (10-5).

Эта компенсация соответствует тому, что обычно называют методом обратной задачи динамики или методом вычисления момента.

Лекция 18

Наши рекомендации