Прямые и косвенные показатели работоспособности. Интегральная количественная оценка работоспособности. Принципы и методы тестирования физической работоспособности.

Для оценки уровня работоспособности используется ряд показателей. Прямые(профессиональные) показатели характеризуют эффективность и надежность выполнения трудовых задач (отдельных действий, операций) в реальной деятельности или при решении «рабочих тестов» — стандартизированных по объему, времени и условиям выполнения заданий, моделирующих элементы трудовой деятельности. На практике оценка работоспособности часто производится на основе использования именно ее прямых показателей.

Косвенные (функциональные) показатели отражают текущее функциональное состояние организма, его резервные возможности и уровень активации профессионально значимых психических функций. Их оценка производится путем объективных измерений с использованием физиологических методов и тестов, а также на осно­ве сбора и анализа данных субъективного состояния психических и соматических (телесных) функций.

Интегральная количественная оценка работоспособности-это способность человека выполнять в заданных параметрах времени и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми, в сроки регламентированного отдыха, функциональными изменениями в организме.

Определение уровня физической работоспособности у человека осуществляется путем применения тестов с максимальными и суб­максимальными мощностями физических нагрузок.

Все тесты, о которых в дальнейшем пойдет речь, хорошо и подробно изложены в специальных пособиях В. Л. Карпмана с соавторами, 1988; И. А. Аулика, 1990 и др., и в данном разделе они не будут детально рассмат­риваться, а будут изложены л ишь общие принципы тестирования и их физиологическая характеристика.

В тестах с максимальными мощностями физических нагрузок ис­пытуем ый выполняет работу с прогрессивным увеличением ее мощ­ности до истощения (до отказа). К числу таких проб относят тест Vita Maxima, тест Новакки и др. Применение этих тестов имеет и опреде­ленные недостатки: во-первых, пробы небезопасны для испытуемых и потому должны выполняться при обязательном присутствии врача, и, во-вторых, момент произвольного отказа — критерий очень субъек­тивный и зависит от мотивации испытания и других факторов.

Тесты с субмаксимальной мощностью нагрузок осуществляются с регистрацией физиологических показателей во время работы или пос­ле ее окончания. Тесты данной группы технически проще, но их показатели зависят не только от проделанной работы, ной от особенностей восстановительных процессов. К их числу относятся хорошо извест­ные пробы С. П. Летунова, Гарвардский степ-тест, тест Мастера и др. Принципиальная особенность этих проб заключается в том, что между мощностью мышечной работы и длительностью ее выполнения име­ется обратно пропорциональная зависимость, и с цельюопределения физической работоспособности для таких случаев построены специ­альные номограммы.

В практике физиологии труда, спорта и спортивной медицины наиболее широкое распространение получило тестирование физи­ческой работоспособности по ЧСС. Это объясняется в первую оче­редь тем, что ЧСС является легко регистрируемым физиологичес­ким параметром. Не менее важно и то, что ЧСС линейно связана с мощностью внешней механической работы, с одной стороны, и ко­личеством потребляемого при нагрузке кислорода, — с другой.

Анализ литературы, посвященной проблеме определения физи­ческой работоспособности по ЧСС, позволяетговоритьоследуюших подходах. Первый, наиболее простой, заключается в измерении ЧСС при выполнении физической работы какой-то определенной мощ­ности (например, 1000 кГм Прямые и косвенные показатели работоспособности. Интегральная количественная оценка работоспособности. Принципы и методы тестирования физической работоспособности. - student2.ru мин Прямые и косвенные показатели работоспособности. Интегральная количественная оценка работоспособности. Принципы и методы тестирования физической работоспособности. - student2.ru ). Идея тестирования физической работоспособности вданном случае состоитвтом, что выраженность учащения сердцебиения обратно пропорциональна физической под­готовленности человека, т. е. чем чаще сердечный ритм при нагрузке такой мощности, тем ниже работоспособность человека, и наоборот.

Второй подход состоит в определении той мощности мышечной ра­боты, которая необходимадля повышения ЧСС до определенного уров­ня. Такой подход является наиболее перспективным. Вместе с тем он технически более сложен и требует серьезного физиологического обо­снования.

Сложности физиологического обоснования такого подхода кте-стированию физической работоспособности обусловлены несколь­кими моментами: возможными предпатологическими изменения­ми сердечно-сосудистой системы; различными типами кровообра­щения, при которых одинаковое кровоснабжение мышц может обеспечиваться различной величиной ЧСС; неодинаковой физио­логической ценой учащения сердечной деятельности при физичес­ких нагрузках, определяемой так называемым законом исходных величин и т. д.

Среди спортсменов эти различия в значительной степени сглажива­ются сходством возраста, хорошим здоровьем, тенденцией к брадикар-дии в покое, расширением функциональных резервов сердечно-сосуди­стой системы и возможностей их использования при физических на­грузках. Это обстоятельство, по-видимому, определило использование в современном спорте теста PWC Прямые и косвенные показатели работоспособности. Интегральная количественная оценка работоспособности. Принципы и методы тестирования физической работоспособности. - student2.ru (PWC — это первые буквы английс­кого термина «физическая работоспособность» — Physical Working Capacity), который ориентирован на достижение определенной ЧСС (170 сердечных сокращений в 1 минуту). Испытуемому предлагается выполнение на велоэргометре или в степ-тесте 2-хпятиминутных нагру­зок умеренной мощности с интервалом 3 мин, после которых измеряют ЧСС

Наши рекомендации