Работа выполняется 14 кеглем (размер шрифта), шрифт Time New Roman, через полуторный интервал, со стандартными полями: левое 2,5 см; верхнее, нижнее и правое – 1 см

Департамент образования Вологодской области

Бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Вологодской области

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ЛЕСОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ. В.П. ЧКАЛОВА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТРУДОВОЕ ПРАВО»

Разработал:

Гончаренко Д.В.

Г.Череповец

Г.

Курсовая работа относится к видам промежуточной аттестации студента по соответствующей дисциплине, является одной из форм самостоятельной работы студентов. Это одно из первых исследований, в котором студенты проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему. Курсовая работа позволяет выявить уровень компетенции студента в сфере знания теоретических основ курса, умения анализировать и систематизировать разнообразную правовую информацию, нормативные и иные источники, в области изучения специальной научной и учебной литературы, навыков самостоятельной научной работы и практического применения полученных знаний.

Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по изучаемой дисциплине в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

В курсовой работе отражается современное состояние актуальной научной проблемы, приводятся дискуссионные точки зрения ведущих специалистов по обсуждаемому вопросу, основные тенденции в развитии законодательства и правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Подготовка и написание курсовой работы играет особую роль в выработке творческого мышления студентов, умения применять полученные знания на практике.

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов:

1) выбор темы работы;

2) подбор и изучение литературы: нормативных правовых актов, материалов судебной практики, монографий, учебных пособий, статей в периодических изданиях и других материалов;

3) составление плана работы;

4) написание текста работы;

5) представление работы преподавателю, получение рецензии на работу, выставление оценки.

1) Тема курсовой работы для конкретного студента назначается преподавателем.

2) Подготовка курсовой работы по трудовому праву предполагает использование действующего трудового законодательства Российской Федерации, международно-правовых актов и материалов судебной практики.

При выполнении курсовой работы необходимо учитывать, что действующее российское законодательство имеет тенденцию к изменению, и прежде чем использовать тот или иной нормативный правовой акт необходимо уточнить, имеет ли он юридическую силу на момент написания работы, и применить только действующие нормативные правовые акты (за исключением случаев цитирования (ссылок) на утратившее силу трудовое законодательство и судебную практику при рассмотрении истории развития трудового права или при сравнительно-правовом анализе норм действующего и утратившего силу законодательства). Так, к примеру, по данным статистки Трудовой кодекс РФ претерпевает изменения каждые 3 месяца, это необходимо учитывать при цитировании учебной и иной литературы по предмету, - проверять актуальность норм по действующей редакции нормативного акта.

В процессе подбора и изучения литературы следует использовать источники, указанные в списке рекомендуемой литературы, как основной, так и дополнительной. Вместе с тем, необходим и самостоятельный поиск иных библиографических источников, таких как: монографии, учебники, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, авторефераты диссертаций и пр., а также нормативные правовые акты и материалы судебной практики по избранной тематике.

Количество литературных источников, использованных при подготовке курсовой работы, не должно быть менее 12-15. При этом необходимо опираться на различные виды литературы: учебные пособия, монографии по тематике работы, комментарии к нормативным правовым актам, статьи в периодических изданиях (журналах, газетах) и сборниках научных трудов и пр.

Помните, что юридическая литература со временем устаревает и может основываться на уже утративших юридическую силу нормативных правовых актах, использование такой литературы может привести к ошибкам и, как следствие, снижению оценки за выполненную работу, вплоть до признания работы не соответствующей установленным требованиям (оценки неудовлетворительно).

3) После изучения источников необходимо составить план курсовой работы. План должен предусматривать:

- введение;

- как правило, 2-3 главы, разделенные на параграфы (от 2 до 3 параграфов в каждой главе), названия и последовательность которых должны отражать логику исследования темы. При этом необходимо от общих вопросов переходить к более частным. По таким же правилам нужно структурировать содержание каждого параграфа;

- заключение;

- список литературы (библиография);

- приложения (при необходимости их включения в курсовую работу по мнению студента).

План работы должен позволить студенту полно и глубоко раскрыть избранную тему, не выходя за ее рамки, поэтому примерный план курсовой работы следует согласовывать с преподавателем дисциплины. По мере написания работы план может корректироваться.

4) Курсовая работа – это не реферат, поэтому она должна носить не описательный, а исследовательско-аналитический характер. В работе должны быть рассмотрены различные точки зрения ученых по основным положениям рассматриваемой темы, проведен анализ законодательства и судебной практики в рассматриваемой сфере, сделаны определенные обобщения, выводы, даны рекомендации.

В процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений (если необходимо).

Объем курсовой работы по общему правилу составляет 23-25 страниц.

Работа выполняется 14 кеглем (размер шрифта), шрифт Time New Roman, через полуторный интервал, со стандартными полями: левое 2,5 см; верхнее, нижнее и правое – 1 см.

Наши рекомендации