Система с централизованным управлением

Главными факторами, влияющими на выбор системы управления телефонными станциями, являются:

адаптация системы управления к количеству абонентских и станционных терминалов и качеству и количеству оказываемых услуг;

обеспечение надежности управления.

Каждый потребитель коммутационной системы стремится к тому, чтобы его система имела возможность развиваться от малой емкости до максимально большой. Это экономит первоначальные затраты и позволяет постепенно в процессе эксплуатации по мере увеличе­ния доходов наращивать ее емкость. Аналогично потребление услуг растет постепенно по мере их внедрения, поэтому гибкость при внедрении услуг также является одним из важных показателей системы. На рис. 6 показано желательное изменение стоимости системы в случае наращивания емкости станции.

Система с централизованным управлением - student2.ru

Рис. 6 Желательная адаптация стоимости при наращивании емкости станции

При централизованном управлении (рис.7) всегда велика постоянная составляющая стоимости оборудования, которое устанавливается на станции независимо от ее емкости. В первую очередь это управляющие устройства. Поэтому стоимость станции, отнесенная к ее емкости, особенно велика для малых емкостей в начале запуска станции.

Система с централизованным управлением - student2.ru

Рис. 7 Адаптация стоимости при наращивании емкости станции в случае централизованного управления

Обеспечение надежности средств управления позволяет увеличить живучесть стан­ции. Управляющее устройство телефонной станции — одна из наиболее важных систем, влияющих на ее надежность. С этой точки зрения система управления станцией очень уязвима.

В технических условиях указывается полное время простоя станции — 2 часа за 40 лет.
В теории надежности применяется показатель, называемый коэффициентом готовности
Система с централизованным управлением - student2.ru

Κ Система с централизованным управлением - student2.ru = Система с централизованным управлением - student2.ru

где Система с централизованным управлением - student2.ru — время нахождения системы в работоспособном состоянии; Система с централизованным управлением - student2.ru — время простоя системы.

Для указанных технических условий Кгот = 0,999994.

Для обеспечения такого коэффициента готовности необходимо, по меньшей мере, дуб­лирование управляющего устройства. Теоретически возможны следующие варианты:

- одно управляющее устройство работает, другое — в резерве («горячем» или «холодном»);

- работают параллельно оба устройства.

На практике более предпочтителен второй вариант. В первом случае при аварии «рабо­чего» устройства резервное не имеет оперативной информации об установленных и уста­навливаемых соединениях. Приходится приводить всю станцию к исходному состоянию и работать с данными, соответствующими исходному состоянию. Этот процесс называется полной перезагрузкой станции. Следует отметить, что не всегда исходное состояние может дать гарантию правильной работы. Например, может быть потеряна блокировка неис­правного оборудования и т.п. Теоретически на телефонной станции можно отметить четыре уровня восстановления (табл. 2.1). Примечательно, что эти уровни существуют и в нетеле­фонных системах, но условия, определяющие режимы (времена восстановления), другие.

Таблица 1.1 Уровни восстановления АТС

Система с централизованным управлением - student2.ru

Для ограничения последствий потери оперативной информации применяется метод дуб­лирования с разделением трафика. В этом случае каждое управляющее устройство в нормаль­ном режиме работает со своим оборудованием. В случае же аварии исправный компьютер принимает на себя всю нагрузку. При этом оперативная информация для части оборудования теряется, а информация, касающаяся долговременного состояния станции (например, сведе­ния о длительных блокировках), дублируется в обоих управляющих устройствах.

Для уменьшения времени перехода на резерв и устранения потерь информации наибо­лее часто используется система дублирования с синхронизацией. В этом случае сигналы из внешней среды поступают в оба устройства управления, а команды управления внешней средой идут в нормальном режиме из одного устройства. При аварийном режиме исправное устройство не требует корректировки информации.

Такой режим позволяет также контролировать нормальную работу устройств и выяв­лять сбои и ошибки на ранних стадиях их появления. Для этого между дублирующими уст­ройствами образуют канал, по которому возможно сравнение результатов их работы, напри­мер, при выводе команд во внешнюю среду или при записи результатов в память. Чем де­тальнее будет сравнение, тем точнее и оперативнее осуществляется контроль и диагностика. Но при этом на процессы, связанные с техническим обслуживанием, затрачиваются значи­тельные ресурсы ЭВМ (память и время процессора). Это может привести к недостатку про­изводительности, необходимой для выполнения основных функций, уменьшению пропуск­ной способности системы, снижению качества и сокращению перечня услуг.

Наши рекомендации