Принципы организации финансов предприятий. 1.Принцип демократического централизма предполагает со­четание оперативно-финансовой самостоятельности предприя­тий с централизованным руководством

1.Принцип демократического централизма предполагает со­четание оперативно-финансовой самостоятельности предприя­тий с централизованным руководством государства в области финансов.

2.Принцип рентабельности и самофинансирования, обеспечивающие полную окупаемость затрат по простому и расширенному воспроизводству, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских кредитов.

3.Принципы прогнозирования и плановости, которые обеспечивают соответствие объема продаж, издержек и инвестиций потребностям рынка с учетом конъюктуры, а также платежеспособного спроса.

4.Принцип финансовой устойчивости,связанный с обеспечением финансовой независимости, т.е. соблюдением критической (оптимальной) точки удельного веса собственного капитала в общей его величине и платежеспособности предприятия (способности к погашению своих краткосрочных обязательств).

5.Принцип создания финансовых резервов, обусловленный необходимостью формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих предпринимательскую деятельность в условиях рисков, связанных с колебаниями рыночной конъюктуры.

6.Принцип материальной заинтересованности, проявляющийся в коллективной и индивидуальной заинтересованности в достижении максимально возможных результатов в деятельности предприятия.

7.Принцип материальной ответственности, связанный с ответственностью предприятий, организаций за сохранность, рациональное и эффективное использование оборотных и внеоборотных активов, соблюдение договорных и других обязательств перед предприятиями, государством, банками и др.

10) Предприятия как субъект финансовых отношений, виды их деятельности

Предприятие– это основной субъект финансовых отношений в государстве. Законодательно предприятие определяется как субъект обладающий правами юридического лица с момента его государственной регистрации.

Признаки предприятия:

· Является хозяйствующей единицей;

· Обладает правами и обязанностями юридического лица;

· Имеет общность целей, действий и собственника;

· Имеет руководителя.

Виды предприятий в сфере материального производства в зависимости от:

· отраслевой классификации ( промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и т.д.);

· формы собственности (государственные, частные, коллективные);

· формы хозяйствования (акционерные, кооперативные и.т.д.);

· вида владения (единоличные, партнерские);

· вида партнерства (консорциум, финансово-промышленная группа и т.д.)

Виды предприятий в непроизводственной сфере в зависимости от:

· статуса (бюджетные, общественные);

· формы функционирования (ассоциация, объединение, фонд, содружество);

· специализации (медицинские, образовательные, культурные, благотворительные);

Финансы предприятий включают денежные отношения связанные с формированием и использованием капитала, денежных доходов и фондов в процессе кругооборота их средств.

Основная часть финансовых отношений на предприятии возникает при распределении чистого дохода и формировании соответствующих фондов денежных средств.

Задачи финансов предприятия:

· формирование и поддержание оптимальной структуры, наращивание производственного потенциала предприятия;обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

· обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

Финансы предприятий представлены двумя подсферами:

Финансы предприятий сферы материального производства (финансы промышленности, сельского хозяйства, торговли и т.п.);

Финансы предприятий непроизводственной сферы (финансы науки, здравоохранения, просвещения, пассажирского транспорта и т.п.)

11) Финансовый менеджмент: понятие, принципы его организации

Финансовый менеджмент – управление финансовой деятельностью. Как наука изучает методологию, принципы, способы, приёмы и методы разработки и реализации финансовых решений.

Элементы финансового менеджмента:

1. финансовые отношения как объект финансовых управления;

2. финансовые методы;

3. финансовые инструменты;

4. правовое и информационное обеспечение финансового управления.

Финансовый метод – это способ воздействия на хоз. процесс, включающий производственную, инвестиционную и фин. деятельность.

Финансовые инструменты – это финансовые рычаги, которые представляют собой приём и действие финансовых методов (прибыль, доходы, амортизационные отчисления, процентные ставки и т.д.).

Элементы стратегии развития финансовой деятельности предприятия:

1. определение методов и объёмов аккумуляции капитала;

2. выбор форм экономического сотрудничества с партнёрами;

3. обоснование решений по улучшению финансового предприятия.

Разновидности стратегии развития предприятия:

1. агрессивная (быстрое развитие, её выбирает предприятие с большим объёмом капитала и новыми технологиями производства);

2. консервативная (выбирается большинством предприятий и чтобы удержаться на рынке).

Тактика в управлении финансовой деятельностью предприятием – это выбор приоритетных направлений действий, выбор критериев оценки их и инструментов реализации в рамках принятой стратегии развития.

Виды тактики:

1. агрессивная;

2. активная;

3. умеренная;

4. консервативная

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий и организаций и оборота их денежных средств. Объектом управления выступают финансы предприятия и его финансовая деятельность. Осуществляется управление финансами предприятия с помощью финансового механизма.

Финансовый механизм представляет собойсистему управления финансами предприятия, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства.

Наши рекомендации