Контактный способ регистрации информации ( где применяется)

Основные назначения периферийных устройств.

Основное назначение ПУ – обеспечить поступление в ПК из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ПК в виде, пригодном для восприятия человека или для передачи на другую ЭВМ, или в иной, необходимой форме. ПУ в немалой степени определяют возможности применения ПК.

Тенденция развития периферийных устройств вычислительной системы.

Первыми ПУ были перфораторы. Информационные технологии все активнее и глубже проникают во всю человеческую деятельность и становятся их неотъемлемой частью. Последние годы главным фактором повышения эффективности человеко-машинных систем управления и обработки информации является роль рациональной организации взаимодействия пользователя с ЭВМ через устройства ввода-вывода. На смену перфоленточным, перфокарточным и др. устройствам пришли графические устройства ввода-вывода, мониторы, появился новый класс переферийных устройств для ПК, которые отличаются малыми габаритами, надежны, с низкими энергозатратами. Раньше на ПУ приходилось 20%, сейчас 70%.

Критерии работоспособности периферийных устройств.

Прочность (способность деталей, узлов или изделий сопротивляться разрушениям любого вида)

Жесткость (способность деталей сопротивляться изменениям их формы под воздействием нагрузок и сохранять деформацию в пределах допустимых значений)

Износостойкость (процесс постепенного разрушения рабочих поверхностей деталей изменяемого её размера в результате трения или других явлений)

Виброустойчивость (понимают способность работать в нужном диапазоне режимов без колебаний- режиме далеком от резонанса.)

Свойства применяемых материалов для конструирования периферийных устройств.

Выбор материала и термообработка ПУ определяется:

 Обеспечением требуемой надежности деталей в течении заданного периода эксплуатации  Экономическими факторами и условиями изготовления

Основные материалы применяемые для конструирования периферийных устройств:

 Сталь (углерод до 2%)  Чугун ( свыше 2%)  Сплавы цветных металлов  Пластмассы, естественные и синтетические смолы  Дерево, кожа, резина

Основные понятия определения способов регистрации информации.

Под способом регистрации информации понимают физический или химический процесс с помощью которого получают визуальные изображения. От способа регистрации зависит качество изображения.

Классификация способов регистрации информации.

Контактный способ регистрации информации ( где применяется) - student2.ru

Контактный способ регистрации информации ( где применяется).

Контактным способом можно поляризовать как пленку, не имеющую электродов, так и пленку с электродами из алюминия, золота или других металлов, нанесенных на пленку методом термического испарения металлов в вакууме. Электроды в виде слоя металла, нанесенные термическим испарением металла в вакууме с толщиной слоя не более 0 1 мкм, имеют преимущество перед прижимными электродами. Во-первых, устраняется воздушный зазор между поляризуемой пленкой и электродами и, во-вторых, эти электроды не закорачиваются при электрическом пробое пленки. Целесообразно, чтобы электроды имели участки для подсоединения выводов, под которыми нет противолежащего электрода. Геометрия электродов должна обеспечивать отсутствие краевых разрядов.

Контактным способом получают концентрированную серную кислоту и олеум, необходимые для многих потребителей. Другим важным достоинством этого способа является возможность получения очень чистой кислоты, требующейся, в частности, для текстильной промышленности. [

Контактным способом получают концентрированную серную кислоту и олеум ( раствор трехокиси серы в серной кислоте), необходимые для многих потребителей.

   

Контактным способом можно вносить активно поглощаемые растениями гербициды ( раундап, глиалка), которые не нужно равномерно распыливать по всей поверхности сорняков. Для нанесения этих препаратов на растения применяют барабаны, валики, щетки.

Контактным способом производится большое количество сортов серной кислоты, в том числе олеум, содержащий 20 % свободной SO3, купоросное масло ( 92 5 % H2SO4 и 7 5 % Н2О), аккумуляторная кислота, примерно такой же концентрации, как и купоросное масло, но более чистая. [5]

Но контактный способ записи применяется лишь при небольших линейных скоростях носителя, например, в ЗУ на магнитных лентах, скорость перемещения которых не превышает 2 5 м.сек. В ЗУ на магнитных барабанах применяется бесконтактный способ записи и считывания, так как линейная скорость барабана относительно головок 100 м / сек, и применение контактной записи привело бы к быстрому стиранию носителя информации и головок.

Сущность контактного способа состоит в окислении сернистого газа на твердом катализаторе - контакте. При поглощении серной кислотой полученной трехокиси серы получается олеум.

Достоинством контактного способа является простота технологии и оснастки; крупными недостатками - низкая производительность, невысокие прочностные свойства изделий, трудоемкость, а также вредность производства.

Применение контактного способа, очевидно, ограничено веществами, не взаимодействующими с карбидом и гидридом с выделением водорода или ацетилена. Он непригоден для анализа кислот, спиртов и других веществ, обладающих активным водородом. Зато контактный способ является более экспрессным благодаря лучшему взаимопроникновению частиц вещества и реактива при перемешивании.

Достоинством контактного способа является простота технологии и оснастки; крупными недостатками - низкая производительность, невысокие прочностные свойства изделий, трудоемкость, а также вредность производства.

Группа контактных способов регистрации делится также на ударные и безударные способы. В первом случае на носитель воздействует кинетическая энергия движущегося элемента органа записи, которая приводит к качественным или количественным изменениям носителя. Во втором случае орган записи передает тепловую, электрическую и другие виды энергии без существенного механического воздействия на носитель.

Недостатком контактного способа коммутации является пониженная надежность коммутирующих элементов при коммутации значительных токов.

Наши рекомендации