Стабилизатор изображения

Любой видеолюбитель, испытав эйфорию от первых опытов съемки и просмотра отснятого, вскоре утомляется от мельтешения и тряски кадров. Наступает пора прозрения и подсматривания: "А как же люди снимают? И почему по телевизору «картинка» совсем не трясется?"

Стабилизатор изображения компенсирует непроизвольные колебания видеокамеры при съемке на ходу, из движущегося транспорта или когда у вас просто дрожат руки (после хорошего вчера). Стабилизаторы в большей или меньшей степени — в зависимости от цены камеры — помогают качественно, без тряски, снимать крупные планы, когда объект съемки находится на расстоянии, требующем применения трансфокации. А такая необходимость возникает сплошь и рядом. Вот и судите, насколько нужная вещь стабилизатор.

Стабилизаторы бывают двух видов — электронные и оптические. Электронный стабилизатор резервирует элементы ПЗС-матрицы под возможное смещение изображения: зарезервированные пикселы «подхватывают» участок изображения, переходящий с соседнего элемента, и обеспечивают неподвижность картинки. В дешевых камерах для работы стабилизатора резервируется часть активных элементов ПЗС-матрицы, выпадающих таким образом из процесса формирования изображения, что заметно сказывается на его качестве, особенно в условиях слабой освещенности. В дорогих моделях используется электронный «суперстабилизатор», в котором задействованы пассивные элементы ПЗС-матрицы, обычно не принимающие участия в формировании изображения — соответственно качество картинки при этом не ухудшается.

Рис. 8.22. Элементы управления цифровой камеры

К сожалению, ни один электронный стабилизатор не обеспечивает такую стабильность, как оптический. Это устройство состоит из гироскопических сенсоров, улавливающих направление и скорость колебания камеры, и группы подвижных линз, стабилизирующих ход видеосигнала в объективе. Устройство очень оперативно реагирует на малейшие дрожания камеры, компенсирует широкий диапазон вибраций и, вопреки бытующему мнению, потребляет умеренное количество энергии. У оптического стабилизатора есть только один «недостаток» — это сложное устройство изготовлено по дорогой технологии, поэтому применяется только в дорогих камерах. Всем, для кого стоимость не является препятствием, рекомендуем приобретать видеокамеры только с оптическим стабилизатором изображения.

Режимы автоэкспозиции

Выбирая ту или иную программу автоэкспозиции, вы меняете запрограммированные предустановки отверстия диафрагмы и скорости затвора (выдержки). От величины открытого отверстия диафрагмы зависит количество попадающего на матрицу света и глубина резкости (т. е. расстояние, на котором разные объекты съемки попадают в зону резкости). Выдержка влияет как на количество проникающего света, так и на четкость изображения двигающихся объектов. Чем выше скорость объектов, тем скоростнее должен срабатывать затвор. Чем слабее освещенность — тем больше требуемая выдержка.

Чем больше программ, тем больше у вас возможностей приспосабливать камеру к различным условиям освещенности. Однако многие high-end модели ограничиваются в своем наборе тремя основными программами, предоставляя возможность настраивать вручную практически все параметры. Эти три режима: Полная автоматикаи два крайних состояния затвора: Высокоскоростной и Медленный(его также называют Слабое освещениеили Сумерки ).

Ручной контроль

При всех достоинствах современной электроники, она не может обеспечить качество съемки в любой ситуации. Полностью автоматизированные «мыльницы» хороши только для любителей, начинающих — они выручают в стандартных ситуациях. Набравшись опыта, вы станете стремиться, чтобы никакое обстоятельство не помешало вам полноценно зафиксировать памятное событие. Чтобы не оставить на память потомкам желтые лица ваших близких на свадьбе при искусственном освещении или размытые тени друзей на вечерней рыбалке или вечеринке при свечах — в этих и во многих других сложных условиях освещения или композиции помогут только ручные настройки, и чем выше класс видеокамеры, тем их больше.

Ручная фокусировка

Ручная регулировка фокуса имеется, пожалуй, во всех моделях видеокамер, поскольку существует масса ситуаций, когда без нее невозможно добиться резкости изображения. Например, когда объект съемки находится не в центре кадра и занимает лишь малую часть его площади или находится за частично прозрачной преградой — сеткой, решеткой или стеклом; и когда в кадре находится предмет, освещенный значительно лучше, чем объект съемки, либо сам являющийся источником света.

А при съемке в сумерках и темноте вообще не обойтись без ручной фокусировки. В большинстве камер фокусировка настраивается нажатием кнопки-рычажка, в дорогих моделях — при помощи кольца на объективе.

Наши рекомендации